дома » Ремонт квартиры » Как визуально увеличить высоту комнаты: проблема низких потолков

Как визуально увеличить высоту комнаты: проблема низких потолков

высота потолка

Как увеличить высоту комнаты

Существуют различные способы увеличить высоту комнаты.  От радикального строительного метода опускания пола путем замены лаг более низкими до дизайнерских уловок, создающих ощущение высоты пространства. Для того, чтобы низкий потолок был не так заметен, следует отвлечь от него внимание, переключить его на другие части интерьера.

читайте: Натяжной потолок: быстро, красиво, современно

Зрительно увеличить пространство можно посредством:

  • подбора цвета;
  • применения зеркал;
  • правильного освещения;
  • грамотной расстановки мебели;
  • использования аксессуаров и декора;
  • изменения конструктивных элементов.

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных способов. Чтобы стало наглядно понятно, как зрительно увеличить высоту потолка, мы подобрали фото различных интерьеров.

читайте: Особенности выбора осветительных приборов для натяжных потолков

Подбираем цвет

Дизайнерам давно известно об особенностях восприятия человеком различных цветов и их оттенков. Например, поверхности, окрашенные в светлые холодные тона, например, голубой, жемчужный, бледно-зеленый или серый визуально кажутся более удаленными.

На этой особенности нашего подсознания основан способ визуального увеличения пространства. Это достигается при помощи подбора цветов для окрашивания потолка и стен. Применение материалов одного цвета в их отделке позволяет скрыть границу между ними. Это зрительно «вытягивает» пространство вверх.

Игра света

Одним из любимых инструментов дизайнеров, позволяющих скрывать недостатки и подчеркивать достоинства интерьера — это освещение.

читайте: Сатиновые натяжные потолки для кухни

В низких комнатах не рекомендуется использовать длинные люстры, массивные подвесные светильники и громоздкие плафоны. В таких ситуациях лучше применять накладную или внутреннюю точечную подсветку. Ее совмещают с локальным освещением рабочей зоны и мебелью. В случае, когда необходимо оставить центральный источник света, следует использовать плоские, вытянутые в длину светильники, не приковывающие к себе внимания. Они распределяют лучи света в стороны или вверх, но не вниз, например, лаконичные люстры-тарелки или плоские плафоны геометрической формы, сделанные в японском стиле.

Использование подсветки только по периметру комнаты, без освещения центра потолка, не позволит оценить его высоту. Однако создаст эффект свободного, открытого пространства. Очень часто для такой подсветки используют светодиодные ленты или LED светильники. Они изменяют цвет и яркость свечения, формируя определенное настроение хозяев.

Друг мой, зеркальце, скажи…

Зеркальные панели эффективно зрительно увеличивают пространство помещения, а получаемое в них изображение придает комнате дополнительную глубину. На специальном профиле закрепляются зеркальные элементы, отражающие свет и предметы интерьера, создавая ощущение большого пространства. Нужно учесть, что процесс их монтажа очень сложный и трудоемкий, требует опыта работы с хрупкими материалами.

читайте: Пластиковые панели для потолка. Отделка потолка пластиковыми панелями

Аналогичный эффект имеют глянцевые натяжные покрытия, хотя получаемое отражение будет несколько размытым. Зато процесс их установки более простой и быстрый. Как уже было сказано, для создания натяжных конструкций желательно использовать полотна холодных тонов: белого, жемчужного, серого.

Важно помнить, что осветительные приборы, отражаясь в глянцевом полотне или зеркале, будут слепить, поэтому их расположение и форму следует продумать заранее.

Как зеркальные, так и натяжные потолки при монтаже «съедают» несколько сантиметров высоты, необходимых для установки каркаса. Однако создаваемый ими эффект дополнительного пространства над головой с лихвой компенсирует этот недостаток.

Искусственно увеличиваем объем

Если нанесенное на потолок изображение, например, небесного свода, перенести и на стены, то глаз не будет воспринимать границу между ними, что визуально сделает комнату более объемной. Такие идеи лучше всего воплотить в детской комнате или спальне.

читайте: Преимущества натяжных потолков

Двухуровневые конструкции также формируют эффект высокого помещения. Так, короб с дополнительной подсветкой, выполненный по периметру стен и заполненный глянцевым натяжным полотном, создаст эффект просторности.

Очень оригинальным и эффективным вариантом зрительного увеличения низких потолков является создание фальш-окна. Эта конструкция представляет собой закрепленный посреди потолка короб из полупрозрачного пластика с подсветкой, имитирующей источник солнечного света. Ее чаще всего делают в гостиной или в большой кухне-столовой. Альтернативным вариантом является ниша в подвесном потолке, в которую помещают обои с фотопечатью неба или легких белых облаков.

Стены тоже помогают

Как ни странно, даже стены могут помочь сделать потолок визуально выше. Это достигается нанесением вертикально ориентированных изображений, таких как простые геометрические полосы различных тонов или специального рисунка, например, побегов бамбука, цветов или других растений. Следует учесть, что рисунок должен быть максимально естественным и вызывать ощущение легкости и не быть слишком ярким или частым.

читайте: Ремонт стен и потолков

Важно, чтобы рисунок наносился вплотную к потолку, без границы или других дополнительных переходов. При этом не следует использовать молдинги или багеты, чтобы потолок не выглядел отделенным от стен, а переход между ними был менее выраженным.

Мебель — это важно

Мебель в комнате также влияет на общее восприятие просторности интерьера. Комнаты, загроможденные массивными шкафами или диванами, выглядят тесными и неуютными.

Поскольку человеческий глаз непроизвольно оценивает пропорции и сочетание всех предметов интерьера, то для комнат с низкими потолками следует подбирать низкую мебель, размером не более 1/3 высоты помещения. Это должны быть диваны без ножек и высоких спинок, широкие, но низкие кресла, журнальные столики со стеклянными столешницами, стулья из полупрозрачного пластика. Шкаф в таком помещении лучше заменить комодом. Исключение составляет узкий шкаф-пенал контрастного цвета, который, упираясь в потолок, будет зрительно приподнимать его.

читайте: Металлические подвесные потолки

Мебель в таких случаях лучше подбирать светлых, неброских цветов, соответствующих цвету отделки стен. Или же, если интерьеру нужно придать оригинальности, то более контрастные цвета следует располагать на нижних ярусах и элементах мебели, а верхние фасады делать глянцевыми и неяркими.

Белые навесные шкафчики в кухне будут практически незаметными на фоне светлых стен и потолка, а основное внимание будет концентрироваться на уровне рабочей зоны и стола. А врезанные в верхнюю часть таких шкафчиков точечные светильники, направленные вверх, зрительно отдалят потолок.

Не забываем про остальные предметы интерьера

Такие предметы интерьера, как шторы, картины, зеркала или вазы также могут внести определенный вклад в создание визуального эффекта высокого помещения.

Длинные шторы от потолка до самого пола зрительно увеличивают высоту комнаты. Повесить их следует на скрытый, тонкий карниз, прикрепленный непосредственно под потолком, что поможет скрыть линию его перехода в стены. Усилит эффект вертикальный орнамент на шторах или крупные вертикальные складки.

читайте: Особенности ремонта в хрущёвке

Все настенные фотографии и картины также нужно ориентировать по вертикали. Декоративные вазоны и напольные вазы, а также другие аксессуары должны стремиться ввысь, формируя ощущение просторного пространства. Этот же эффект подчеркнет высокий узкий торшер, установленный возле столика или низкого кресла.

Отвлечет внимание от потолочного покрытия и привлечет его к стенам броский акцент в виде красивого панно или оригинальной картины. Главным принципом подбора аксессуаров должен стать минимализм, поскольку избыток декора сделает комнату некомфортной.

Есть еще идеи?

Увеличение высоты дверного проема также зрительно приподнимает потолок. Если нет возможности сделать дверь до потолка, то можно разместить над ней фрамугу из мозаики или стекла. В небольших помещениях двери по возможности рекомендуется заменять высокой гипсокартонной аркой или раздвижными полотнами на всю высоту стены.

читайте: Как покрасить стены в квартире своими руками?

Окна также нужно сделать максимально вертикальными. Обрамить их можно длинными шторами из легкой прозрачной органзы или шелка. Если мебель отодвинуть подальше от окон, то внимание будет приковано к открывающемуся пейзажу, а не к недостаткам помещения.

Красивый пол отвлекает внимание от верхней части помещения. Желательно выполнить его в светлых тонах, а для создания объемного эффекта можно сделать глянцевым. Еще больше глубины добавит наливной пол из полиуретана с трехмерным рисунком. А вот ковры с длинным ворсом«съедают» пространство, поэтому в нашем случае от них лучше отказаться.

В деревянных домах для уменьшения потерь тепла комнаты всегда делают невысокими. Поэтому кроме перечисленных способов рассмотрим еще несколько дизайнерских и строительных секретов, которые подскажут, как визуально можно увеличить высоту потолка в деревянном доме.

Если балочная система снизу закрыта обшивкой, то ее снимают, увеличивая подпотолочное пространство. Между деревянными элементами перекрытия обустраивают кессонную конструкцию. Нижнюю часть покрытия окрашивают в темный цвет, а внутреннюю поверхность ячеек — в светлый. Такой контраст визуально увеличивает высоту конструкции и создает эффект просторности.

читайте: Фанера в интерьере: особенности применения

Также в таких домах рекомендует использовать деревянную мебель цвета, соответствующего оттенку стен.

Наиболее радикальным вариантом является замена старых высоких напольных лаг более низкими. Но этот способ требует наличия строительного опыта.

Ошибки в дизайне

Дизайнеры рассказывают, какие ошибки в создании интерьера могут подчеркнуть проблему низкого потолка.  Зрительно уменьшат пространство:

  • гипсовая потолочная лепнина или широкие багеты;
  • массивные длинные люстры;
  • резкий цветовой контраст между стенами и потолком;
  • горизонтально ориентированный рисунок стен, декор;
  • многоярусные подвесные потолки сложной конструкции;
  • короткие шторы до подоконника;
  • напольное покрытие с длинным ворсом, которое визуально увеличивает высоту полов.

Нежелательно использовать в небольших пространствах массивную мебель или крупные элементы декора: вазы, кашпо.

читайте: Дышат или нет натяжные потолки

Потолок темного или очень насыщенного цвета будет зрительно «давить» на человека, усиливая дискомфорт.

Надеемся, что благодаря нашим советам вы поняли, как визуально увеличить высоту потолка. Теперь вы сможете сделать свой дом более просторным и комфортным.

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*