дома » Ремонт квартиры » Дышат или нет натяжные потолки

Дышат или нет натяжные потолки

Вопрос о том, установленные натяжные потолки дышат или нет, возникает у многих. С одной стороны считается, что дышащие потолки это лучший вариант, более полезный для здоровья человека, проживающего в доме. Но мнения о пользе таких потолков расходятся, и могут быть совершенно противоположными.

Дышат или нет натяжные потолки

Для начала следует рассмотреть, что представляют из себя дышащие материалы, из которых изготавливаются потолки и стены. Материалы, которые пропускают воздух и имеют высокий коэффициент паропроницаемости, называют дышащими. Дерево, керамзит или пеноблоки считаются более воздухопроводимыми материалами, чем кирпич или бетон.

Натяжной потолок: быстро, красиво, современно

Коэффициент паропроницаемости натяжных потолков зависит от материала, из которого они изготовлены. Тканевые натяжные потолки пропускают воздух и считаются дышащими, а потолки из поливиниловой пленки ПВХ (не считая пленок с микроперфорацией) воздухонепроницаемыми.

В квартире пар образуется от дыхания человека, приготовления пищи на кухне, или в ванной, наполненной горячей водой. Но даже если натяжные потолки дышат, и изготовлены из ткани, то уровень пара, который они будут поглощать, не превысит 1%. Стены впитывают 3% влажности, а все остальные 96% испарений уходят через вытяжку.

Качество натяжного потолка включает в себя и его строгое соответствие существующим экологическим нормам. Поливиниловая пленка натяжного потолка, с низкой воздухопроницаемостью, защищает вас и ваших детей от вредных испарений модификаторов и пластификаторов, находящихся в бетонной плите основы потолков.

Багет потолочный: виды и особенности выбора

Нам всем известно, что все испарения всегда поднимаются вверх, но соседи сверху будут защищены от них благодаря отделке своих полов — линолеумом, ламинатом, паркетом или плиткой. А значит все испарения от вредных веществ, накапливаемые годами, будут искать себе выход вниз, и тогда у вас могут возникнуть различные заболевания дыхательных путей, аллергии. Правильно установленный натяжной потолок задерживает вредные испарения и заботится о вашем здоровье и здоровье близких вам людей.

Вторым недостатком потолков с высокой воздухопроницаемостью, является их недолгий срок эксплуатации. Пар проходя через потолок и стены превращается в воду в «точке росы». А зимой, замерзшая вода расширяется и разрушает строительный материал. После несколько таких циклов, материал приходит в непригодность и требует замены. Поэтому если вас волнует микроклимат в квартире, то лучше позаботиться о хорошей вытяжке, не надеясь то, что натяжные потолки, которые дышат смогут значительно его улучшить, или изменить.

Как очистить потолок от побелки?

Натяжные потолки нового поколения — бесшовные и выполненные из полиэстера с полиуретановым покрытием, превышают по прочности ПВХ в 15-20 раз, они дышат, но не пропускают воду, и не накапливают в себе конденсата. Такие потолки легко монтируются, пожаробезопасны, и выполнены из экологически безопасных материалов, но цена на них гораздо выше чем у натяжных потолков из поливиниловой пленки. Так что выбор натяжных потолков, учитывая все их достоинства и недостатки, зависит от вас, и помещения в котором они будут установлены.

https://vk.com/club49226424?w=wall-49226424_3975

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*