дома » Загородное строительство » Установка вентиляции в частном доме. Все плюсы и минусы

Установка вентиляции в частном доме. Все плюсы и минусы

Человек без еды может прожить около 20 дней, без воды — не больше 10, без сна — не более 4 дней. А сколько можно прожить без воздуха? Не более 5 минут! Воздух просто необходим для любой жизни на земле. Не многие задумываются над вопросом, чем мы дышим каждый день. А стоило бы… Сегодня мы поговорим о таком важном вопросе, как установка вентиляции в частном доме.

Установка вентиляции в частном доме. Все плюсы и минусы

Свежий воздух — естественная необходимость для каждого человека на земле. Его мы вдыхаем ежедневно, когда находимся на улице. Понятное дело, что о качестве воздуха в крупных городах можно и поспорить, но тем не менее, будучи в помещении мы делаем регулярное проветривание. Это мы делаем для того, чтобы сменить отработанный воздух от нашего дыхания более свежим или же просто избавляемся от неприятных запахов в помещении. Правда далеко не всем нравятся частые сквозняки. Что же делать в таком случае? Вот тут то и спасет установка вентиляции в частном доме.

Какая бывает вентиляция

Вентиляция может быть организована различными способами. Каждый из этих способов обладает как своими достоинствами, так и недостатками. Чтобы правильно определиться какая вентиляция вам все-таки подойдет, необходимо знать некоторые особенности постройки вашего дома. Не забывайте также про свои собственные потребности. Проект вентиляции в частном доме, как правило, рассчитывают и разрабатывают профессионалы этой области. Установку вентиляционной системы можно произвести и самостоятельно, однако, стоит четко понимать, что от качества монтажа может зависеть работа системы в целом. Если система идеально подобрана, рассчитана и смонтирована, то такая система прослужит вам верой и правдой достаточно долгое время. В то время как правильная циркуляция воздуха не только позаботится о состоянии вашего дома, но и будет благотворно воздействовать на здоровье, ваше и ваших близких.

Естественная вентиляция

Для того, чтобы ваш дом дышал и проветривался не обязательно использовать какое-то специальное оборудование. Можно просто обойтись естественной вентиляцией, однако, задуматься о ней стоит еще на этапе проектирования дома. Для обеспечения вентиляции, в стенах нужно создать вентиляционные каналы. Стоит отметит, что такая вентиляция будет эффективно работать только при условии разницы температуры и давления внутри помещения и снаружи.

К достоинствам естественной вентиляции можно смело отнести:

  • простота в обслуживании;
  • отсутствие необходимости покупки дорогого оборудования;
  • низкая стоимость проекта и реализации;
  • возможность использования в помещениях повышенной влажности(ванная комната и туалет).

Недостатки у естественной вентиляции тоже имеются:

  • в летний период естественная вентиляция практически бесполезна из-за горячего воздуха;
  • потоки ветра возвращают все «ароматы» обратно в дом;
  • в зимний период может произойти обледенение или закупорка вент каналов.

Можно, конечно же, довольствоваться тем, что есть. Но как же быть, когда вы приобрели уже готовый дом? Выход есть!

Принудительная вентиляция

Принудительная вентиляция в частном доме приходится как нельзя кстати, потому как обеспечить хорошую циркуляцию воздуха естественным путем весьма проблематично. Вентиляция коттеджа с использованием специального вентиляционного оборудования требуется при недостатке естественного воздухообмена. Принудительная вентиляция способна решить множество вопросов: избавить от неприятных запахов, обеспечить постоянный приток свежего воздуха и исключить духоту, причину неприятных мигреней. Такая вентиляционная система предусматривает: установку вентилятора или приточно-вытяжной установки, прокладку воздуховодов с дроссель-клапанами и монтаж декоративных решеток или диффузоров.

Принудительная вентиляция в частном доме обладает рядом преимуществ:

  • производительность системы не зависит от внешних факторов;
  • можно самостоятельно регулировать приток воздуха и даже его температуру;
  • в систему можно задействовать кухонную вытяжку;
  • постоянная циркуляция воздуха по всем помещениям;
  • эффективная работа даже в накуренном помещении(например, рабочий кабинет);
  • отопление помещений(в случае приточно-вытяжной установкой с калорифером).

Не обойтись и без неприятных моментов:

  • затраты на электроэнергию;
  • высокая цена оборудования;
  • необходимость обслуживания.

Однако, как мы видим, минусов гораздо меньше, чем плюсов. Тем более не стоит экономить на собственном здоровье и здоровье ваших детей.

Приточно-вытяжная установка

Установка вентиляции в частном доме — достаточно распространенное явление. Приточно-вытяжная установка справляется со своими задачами как нельзя лучше. Она способна обеспечить не только приток свежего воздуха, но и вытянуть отработанный за пределы дома. Если в вашем доме установлен газовый котел, приточно-вытяжная система отлично соберет все опасные отработанные газы из котельной и выбросит их на улицу. Она же спасет и вечно влажный, пахнущий сыростью, подвал или гараж. Правда здорово?!

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Если у вас руки растут из правильного места и есть голова на плечах. Если вы знаете о ремонте не по наслышке. В этом случае можно попытаться произвести монтаж вентиляции своими руками. Просто перед тем как начать, проконсультируйтесь со специалистом по поводу рассчета и подбора нужного оборудования под ваш дом. Правильная работа вентиляционной системы во многом зависит от качественного подбора вентиляционной установки или вентилятора по мощности. Мощность в свою очередь зависит от объема необходимого воздуха, длины трассы, общей площади помещений и других важных моментов.

https://subscribe.ru/archive/home.build.vmnews/201707/08150417.html

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*