дома » Загородное строительство » Субсидия на строительство дома молодой семье в 2019 году

Субсидия на строительство дома молодой семье в 2019 году

Как молодой семье получить в 2019 году субсидию на строительство частного дома

Далеко не каждый гражданин нашей страны сегодня может позволить себе приобрести квартиру или частный дом. Очень многие молодые семьи в связи с этим вынуждены арендовать жилье, каждый месяц нести весьма высокие расходы. Между тем государство всегда готово оказать им вполне реальную помощь. К примеру, сегодня действует сразу несколько программ, которые позволяют получить денежные средства на возведение собственного частного дома.

Как молодой семье получить в 2019 году субсидию на строительство частного дома

Какие субсидии предоставляются молодым семьям

Одна из таких программ так и называется – «Молодая семья». В ее рамках предоставляются денежные средства на приобретение жилья, а также на внесение первого взноса по ипотечному кредиту, оформляемому для покупки квартиры. Но нас интересуют следующие два вида помощи:

  • целевая субсидия на строительство дома молодой семье. Она предоставляется еще перед самым первым этапом возведения жилья на основании проектной документации и составленной на ее основе сметы;
  • компенсационная субсидия, которая выплачивается уже после окончания строительства.

Федеральный парламент принял в первом чтении закон об «ипотечных каникулах»

Об условиях предоставления той и другой субсидии вы подробно узнаете ниже.

Кто может рассчитывать на получение субсидий

Как вы уже смогли догадаться, субсидия на строительство в сельской местности выдается далеко не всем молодым семьям. Претендовать на нее могут те, кто соответствует описанным ниже критериям:

  • все без исключения члены семьи имеют гражданство РФ;
  • как мужу, так и жене на момент оформления документов на субсидию исполнилось не более 35 лет;
  • хотя бы один из членов семьи состоит на учете в качестве лица, нуждающегося в улучшении условий проживания;
  • ранее семья не принимала участия в этой и каких-либо других социальных программах;
  • у претендентов на субсидии нет в собственности дома или квартиры либо площадь имеющегося жилища является недостаточной для комфортного проживания;
  • доходы претендентов составляют минимум 21 620 рублей (семья без детей), 32 000 (семья с одним ребенком) или 43 000 рублей (для семей с двумя и более детьми).

Новые законы о дачах и лесной амнистии

Кроме того, целый ряд требований предъявляется и к будущему строительному объекту.

Во-первых, он должен возводиться именно в том регионе, в котором оформляется субсидия (при этом претенденты на ее получение обязаны иметь прописку в этой же области). Во-вторых, необходимо иметь разрешение на строительство на конкретном земельном участке. И, наконец, в-третьих, проектная документация и смета на возведение дома должны соответствовать всем современным нормам и правилам.

Как получить субсидию: необходимые документы

Для начала вам потребуется собрать пакет документов, который включает в себя заявление на предоставление субсидии, а также следующие бумаги:

  • общегражданские паспорта, а также их копии на всех совершеннолетних членов семьи;
  • свидетельства о рождении детей (заверенные копии);
  • согласие на использование и обработку персональных данных всех членов семьи;
  • выписка из домовой книги;
  • правоустанавливающие бумаги, подтверждающие владение земельным участком на территории региона, в котором подается заявление на субсидирование строительства;
  • справка 2-НДФЛ, подтверждающая доходы членов семьи. Если вы работали в течение года на нескольких предприятиях, нужно получить этот документ на каждом из них;
  • разрешение на возведение частного дома;
  • проектная документация, которая должна включать в себя, собственно, сам проект и схему прокладки инженерных коммуникаций;
  • смета, составленная специалистом-оценщиком и заверенная в соответствующей инстанции;
  • реквизиты лицевого счета в банке, на который поступят денежные средства на строительство.

Законная перепланировка. Как правильно сделать ремонт в квартире?

После передачи пакета документов важно получить подтверждение того, что бумаги были приняты и зарегистрированы. На рассмотрение заявления действующее законодательство выделяет 30 календарных дней, после чего в течение 5 дней вам должно прийти информационное письмо со всеми подробностями. Если решение положительное, то вы можете рассчитывать на оперативное получение денег.

Для получение компенсационной субсидии документов потребуется несколько меньше. Во-первых, вам нужно представить кадастровый паспорт, который выдается сразу же после завершения строительства, а во-вторых, документы, подтверждающие финансовые затраты, – накладные, чеки, квитанции и прочее. Подать заявление вместе с пакетом необходимых бумаг нужно в течение 2-х месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. В противном случае вы лишаетесь права на помощь от государства.

Региональные программы для молодых семей

Помимо Федеральной программы «Молодая семья», разнообразные меры социальной защиты предпринимаются и каждым регионом в отдельности. К примеру, в Новосибирске, Омске, Иркутской области, в Удмуртии не только предоставляются субсидии на строительство собственного жилья, но и земельные участки в сельской местности под возведение дома.

ФНС разъяснила, в каких случаях хозпостройки облагаются налогом

Максимальный размер таких наделов может составлять 15 соток. При этом молодая семья, получившая земельный участок, обязана в течение года начать строительство. Если этого не происходит, администрация региона имеет полное право отозвать надел, так как получатель помощи признается упустившим возможность владения. Подобная ситуация чаще всего возникает тогда, когда участок располагается в удаленных районах, вдали от цивилизации. На такие условия строительства готовы согласиться далеко не все молодые семьи.

Размер субсидии на строительство жилья

Как рассчитать сумму денежных средств, предоставляемых в рамках субсидии на возведение собственного дома молодой семье? Для этого нам потребуются такие исходные данные, как:

  • среднемесячный доход всех членов конкретного семейства;
  • установленная в конкретном регионе норма для предоставления жилой площади от государства;
  • кадастровая стоимость 1 квадратного метра жилплощади;
  • время, затраченное одним из членов семьи, на ожидание своей очереди на получение жилья.

Загородные дома получили новый статус

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев размер субсидии составляет от 20 до 70 процентов стоимости строительства дома. Точная сумма рассчитывается только после рассмотрения конкретного пакета документов и принятия решения о выдаче субсидии.

Можно ли использовать субсидию на строительство для других целей

Средства, выданные в рамках федеральных либо региональных программ на строительство жилья, разрешается потратить именно на эти цели. Мало того, вам обязательно потребуется подтверждать целевое использование денег одним из следующих способов:

  • представление в течение 1-6 месяцев (конкретный срок зависит от региона, в котором оформлялась субсидия) документов, подтверждающие, что возведение здания осуществляется по намеченному плану. Это может быть договор со строительной компанией, а также квитанции или чеки, удостоверяющие покупку материалов и принадлежностей;
  • предоставление по окончании строительства выдаваемого на руки кадастрового паспорта.

В случае отсутствия доказательств целевого использования средств государство вправе потребовать их возврата, а также завести на вас дело об уголовном или административном правонарушении.

https://family-child.ru/?p=9989

, , , , , ,

Около

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*