дома » Новости » В России могут отказаться от налога при продаже унаследованной квартиры

В России могут отказаться от налога при продаже унаследованной квартиры

В России предложили отменить налог на доход от продажи недвижимости, полученной в наследство. С таким предложением выступил депутат Госдумы Евгений Федоров. Он направил соответствующее письмо на имя главы Минтруда Антона Котякова, сообщает RT.

Что нужно проверить в квартире перед покупкой

Сейчас по закону продать унаследованную квартиру или дом без уплаты налога можно только через три года после вступления в наследство. По словам Федорова, это создает некие сложности для людей, у которых уже есть собственное жилье и которые изначально планировали продать полученное наследство.

«Данные граждане вынуждены или оплатить значительную сумму в виде 13-процентного налога при продаже квартиры после вступления в наследство, или ожидать положенный по закону срок и производить коммунальные отчисления за жилье, которым они фактически не пользуются», — отметил Федоров.

Он считает, что не всегда можно покрыть расходы на содержание унаследованной квартиры или дома средствами от их сдачи в аренду. Также в определенных ситуациях наследниками недвижимости могут быть сразу несколько граждан, не состоящих в родстве. И они могут иметь разные мнения относительно сдачи в аренду полученной в наследство собственности.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об отмене НДФЛ для семей с детьми при продаже жилья. Согласно документу, налог отменяется для доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года, вне зависимости от того, сколько лет жилье находилось в собственности.

Сергей Звягинцев

https://www.ridus.ru/news/370836

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*