дома » Загородное строительство » Какой дом построить – одноэтажный или двухэтажный?

Какой дом построить – одноэтажный или двухэтажный?

Собираясь возвести загородный дом, необходимо выбрать оптимальное место на участке, определиться с бюджетом. Важно найти надежную компанию, которая осуществляет https://jl1.ru/ строительство домов в Ростове-на-Дону. Еще один из важнейших вопросов, на которые нужно ответить, состоит в том, сколько этажей будет в вашем жилище. Большинство будущих владельцев выбирает между одно- и двухэтажным зданием.

Плюсы и минусы одноэтажного загородного дома

Площадь наружных стен в таких зданиях меньше (как и расходы на их возведение), зато больше материала уйдет на обустройство фундамента и крыши. Важное преимущество этого варианта заключается в том, что в таком доме нет лестниц. Далеко не у всех есть желание подниматься и спускаться по ним несколько раз в день (а тем более, заносить наверх тяжелые вещи). К тому же лестницы занимают полезную площадь. Но места для одноэтажного дома в 100 кв. м. потребуется больше, чем на строительство аналогичного здания в два этажа. Но если у вас просторный участок, вряд ли вам это помешает. Однако в зданиях площадью более 200 кв. м. порой возникают сложности с планировкой – в частности, появляются длинные коридоры.

Двухэтажные дома

Это оптимальный вариант для небольших участков (менее 6-8 соток) в районах с плотной застройкой. В таких домах получается лучше зонировать пространство: внизу располагаются общие помещения (гостиная, кухня, столовая), наверху – приватные (спальни, детские, кабинет). В целом, при выборе дома ориентируйтесь на размеры участка и свои пожелания. Что касается стоимости – у одно- и двухэтажных зданий одинаковой общей площади она обычно отличается не слишком сильно и варьируется в пределах 15-20 процентов в ту или иную сторону.

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*