дома » Загородное строительство » Как сэкономить и оптимизировать расходы

Как сэкономить и оптимизировать расходы

Стройка в кризис: на чем можно сэкономить без последствий

У вас есть земельный участок, намечен график возведения загородного дома, возможно, уже выбран его проект и даже установлен фундамент. Есть ли шансы сэкономить на строительстве и при этом избежать скрытых проблем?

Вопрос далеко не праздный: в 2021 году, по оценкам Национального объединения строителей, цены на стройматериалы сильно подорожали: стоимость металла выросла почти вдвое, доски обрезной — на 42,2%, кирпича — на 37,7%, кровельных материалов — на 39,3%, бетона — на 15,4%. Как следствие в прошедшем году, по разным данным, строительство дома подорожало до 30–60%.

Планирование — половина успеха

Желание уложиться в предусмотренную ранее смету и оптимизировать свои расходы ставит перед будущим владельцем закономерные вопросы: с чего начать пересматривать бюджет и не стоит ли подождать со строительством на тот случай, если цены пойдут вниз. Например, поставщики пиломатериалов, профлиста, металлочерепицы и другой строительной металлопродукции уверены, что из-за проблем с экспортными поставками внутренний рынок в этом сезоне будет переполнен, что заставит производителей снизить цены.

частный загородный дом

«Стройматериалы в этом году начинают дорожать, — говорит соучредитель консалтинговой компании «СтройБезПотерь» Константин Рогозин. — Цены на какие-то группы материалов пока придерживаются поставщиками, какие-то уже пошли в рост. Некоторые стройматериалы из-за переизбытка на внутреннем рынке действительно могут подешеветь. Пока прогнозировать ценовые тенденции сложно — многое зависит от последствий санкций, от перестройки логистических цепочек, наличия импортных комплектующих».

«Прежде всего закупку стройматериалов надо планировать вовремя, чтобы избежать пикового сезонного спроса, — уверяет генеральный директор Торгового дома HOTROCK Елена Пашкова. — Летом цены всегда выше, чем зимой, которая является низким сезоном для строительства и обычно отводится на подготовительные работы».

Кроме того, внесезонные закупки — это еще и дополнительная возможность приобрести стройматериалы со скидками и по акциям, которые всегда бывают в декабре-январе практически у всех производителей и даже у поставщиков готовых домокомплектов. Так, один из лидеров деревянного домостроения — GOODWOOD — ежегодно в феврале объявляет квоты на продажу типовых домов по заниженной цене, чтобы поддержать производственные мощности и обеспечить стабильную загрузку строителям и конструкторам. В этом году по акции можно было приобрести 40 из примерно 300 домов, которые компания обычно проектирует и продает каждый год.

И хотя строительный сезон в разгаре, эксперты советуют не откладывать стройку надолго или хотя бы успеть возвести тепловой контур, а отделочные работы отложить на время: цены на основные и стеновые стройматериалы не только подросли с допандемийных времен, но, скорее всего, будут расти и дальше.

«В начале 2020 года клееный брус стоил 33 тыс. рублей за кубометр в составе домокомплекта, сейчас — 57 тысяч: за два года рост составил примерно 90%, — рассказывает управляющий строительной компании GOODWOOD Александр Дубовенко. — Газобетонные блоки YTONG за это же время показали рост с 4300–4400 рублей за кубометр до 10–12 тысяч».

Сумма технологий

Если владелец земельного участка решил строиться самостоятельно, умение разбираться в стройматериалах станет для него необходимостью и поможет сэкономить на смете.

«Часто при покупке утеплителя заказчики переплачивают, не зная, что из-за разных нагрузок для скатной или плоской кровли теплоизоляция будет отличаться по плотности в 8–10 раз, — говорит Елена Пашкова. — Более плотный утеплитель стоит дороже, а застройщики по ошибке или из желания перестраховаться берут для скатной кровли теплоизоляцию для плоской кровли. Или наоборот: из экономии пускают на плоскую кровлю более легкую теплоизоляцию. В итоге она начинает крошиться, приходится вскрывать и переделывать весь кровельный пирог».

Для многих строительных бригад металлочерепица стала приоритетным кровельным материалом, рассказывают в учебно-консультационном центре «Загородный дом». По сравнению с ней кровельная цементно-песчаная черепица — не самый бюджетный вариант, но если сравнивать ее по стоимости с качественной металлочерепицей, при производстве которой выдержаны требования к толщине оцинковки и красочного покрытия, да еще приобрести не на пике сезона, то покупатель будет в выигрыше, а сам дом будет выглядеть намного дороже.

Кроме того, взяв строительство в свои руки, будущий владелец загородной недвижимости сможет тщательней изучить рынок, не полагаясь на мнение подрядчиков, и найти более высокотехнологичный, но менее прорекламированный аналог известного стройматериала. Таких аналогов на российском рынке немало, считает Константин Рогозин.

На рынке загородного домостроения сложилась лидирующая тройка технологий домостроения: газобетонные дома; каркасные и дома из СИП-панелей; деревянные дома. Каждая технология имеет свои особенности, которые тоже надо учитывать застройщику, исходя из его приоритетов, то есть времени и/или средств. Например, при готовом фундаменте сборка домокомплекта займет 1–2 месяца в любое время года, а работа с мелкоштучными стеновыми материалами — намного дольше.

«Дома из газобетона требуют установки армированного монолитного пояса между перекрытиями или в местах установки кровли, монтажа опалубки под него, времени на набор прочности бетона, — говорит Александр Дубовенко. — Нужно время на выход влаги и усадку газобетонных стен, прежде чем приступать к наружной и внутренней отделке и к установке окон и дверей. Для застройщика — это лишние месяцы стройки или использование дорогостоящих штукатурок».

Сам себе управленец

По разным данным, доля проектных работ в общей смете строительства может составлять около 3%, фундаментные работы — около 10%, внешние стены — до 20%, утепленная кровля — до 15%, двери и окна — около 4%, инженерные системы — 4–5% и т. д.

«В смете надо обращать внимание на то, что занимает самую большую долю, и оптимизировать расходы, начиная с этих составляющих, — считает Елена Пашкова. — Другое дело, что не на всем можно сэкономить. Если речь идет об изоляции, то важно подбирать материал, исходя из решаемой задачи. В противном случае можно приобрести утеплитель, не обладающий необходимыми свойствами для конкретной зоны установки, и он попросту не справится со своей функцией».

Что же поддается экономии? Сократить расходы можно на этажности, на фундаменте (если выбрать винтовые сваи), на конфигурации кровли (чем проще форма, тем меньше материалов и дешевле работы), на выборе стеновых материалов, которые не потребуют дополнительной дорогостоящей отделки.

«Нелишним будет найти продавца стройматериалов с минимальной маржой, но это не обязательно оптовик, — полагает Елена Пашкова. — Лучше всего посмотреть на сайте производителя, где находится ближайший к вам из списка партнеров».

Можно остановить свой выбор на материалах и конструкциях с высокой заводской готовностью. Например, поставщик металлопрофиля и металлочерепицы ЛМЗ «МеталлГарант» предлагает сэкономить до 20% на весь комплекс услуг за счет оптимизации проекта, дисконта на ряд материалов и сокращения отходов при изготовлении продукции под конкретный проект. Как правило, профессионалы закладывают в смету не более 5–7% к расчетному объему материалов.

Типовые домокомплекты тоже обойдутся дешевле благодаря отработанным технологиям и актуализированной комплектации, а сами проекты таких домов обычно оптимизированы под производство с минимальными отходами. Однако разработка и строительство индивидуального проекта, изменение угла кровли, расположение несущих стен, дополнительный эркер или мансарда в типовом проекте означают значительное удорожание. То же самое можно сказать о цене дома «под ключ», которая зависит от индивидуальной отделки или инженерного насыщения загородного дома.

Подбирая стройматериалы, можно постараться сэкономить на рабочих: для наборной черепицы надо приглашать профессиональных кровельщиков, а с клипфальцем справятся обычные бригады. Однако неквалифицированные строители — это всегда риск того, что стройка сможет затянуться, а сами стройматериалы придется докупать.

Есть составляющие сметы, которые лучше не сокращать

«Экономить можно на всем, кроме трех вещей: на проектировании, на управлении и — очень ограниченно — на конструктиве, — считает директор по строительству компании «ЗЛК-Декор» Сергей Перелешин. — Сэкономить на управлении — означает потерять на возможных срывах сроков и на логистике. Сэкономить на проектировании — означает получить некачественный проект, который потянет за собой недоделки и исправления».

«Грамотное управление приносит деньги за счет сокращения сроков, замены материалов и смены проектных решений, — соглашается Константин Рогозин. — За счет какого-либо процесса строительства можно сэкономить до 25%, но в целом вряд ли получится сэкономить больше 5–8%».

«Экономию также стоит оценивать в перспективе, — добавляет Елена Пашкова. — Один раз вложившись в качественное утепление дома, впоследствии можно экономить до 30% на эксплуатационных расходах, таких как отопление и кондиционирование».

https://m.asninfo.ru/techmats/350-stroyka-v-krizis-na-chem-mozhno-sekonomit-bez-posledstviy

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*