дома » Загородное строительство » Кровельные материалы для загородного дома

Кровельные материалы для загородного дома

Всего каких-то 20 лет назад загородное строительство могло использовать при обустройстве крыши лишь два-три вида кровельных материалов: шифер (недорогой, но хрупкий), черепицу (элитный материал, возни с которым на порядок больше, чем с любым другим), сталь-оцинковку. В ряде случаев в качестве кровельного материала использовались рулоны рубероида.

современные кровельные материалы

Выбор, словом, был не так уж и широк – зато сейчас разобраться в том, какой материал использовать, куда сложнее: появилась и так называемая гибкая крыша, и Ондулин, и металлочерепица. Но мы попробуем: рассмотрим большинство кровельных материалов, оценим их технические характеристики, преимущества и поищем недостатки. Но прежде…

От чего зависит выбор кровельного материала

Строительство коттеджа может предполагать обустройство либо теплой кровли, либо холодной, вентилируемой. Второй вариант используется, чаще всего, при возведении дачных домов – для них пространство холодного чердака играет роль кладовки и не более того. Теплая кровля устраивается в полутораэтажных домах с мансардой – где мансарда является жилой.

Медная фальцевая кровля: особенности монтажа и эксплуатации

Соответственно задачам, которые должна выполнять кровля, подбираются и материалы для неё. Шифер или рубероид подойдут в качестве недорогого, обеспечивающего вполне достаточную защиту от ветра и дождя, решения для холодных чердаков.

А вот тепла кровля должна обустраиваться с использованием более современных материалов. Это может быть гибкая черепица, Ондулин, металлочерепица, а также современные варианты черепицы с добавлением полимерных материалов.

Выбор кровельного материала зависит и от формы крыши, точнее – от характера скатов:

  • их наличия/отсутствия;
  • количества;
  • формы;
  • угла наклона.

Многие материалы – черепица (включая гибкие варианты), Ондулин, шифер – не могут быть использованы на плоских кровлях. На скатных не годятся рулонные битумные материалы, которые крепятся посредством наплавления на основу.

Кровля из профнастила

Чуть менее важным для выбора являются предусмотренные проектом строительства окна в кровле, трубы дымоходов и вытяжек, габариты капельников и способ монтажа водостоков.

Таким образом, выбирать материалы для обустройства кровли необходимо на основе проекта дома: строительство загородных домов начинается именно с разработки общей концепции, куда входят и характеристики и внешний вид кровли.

Это не значит, что в ходе постройки материал нельзя будет поменять – важно лишь, чтобы свойства его (масса, способы монтажа и ремонта) были близки к свойствам материала, заложенного в проект.

Традиционные кровельные материалы

К традиционным индустрия строительства загородных домов относит шифер и оцинкованную сталь, а также рубероид.

Кровля: безопасность на высоте

Рубероид – особый вид картона, пропитанного битумом с добавлением присадок, которые обеспечивают водостойкость и незначительную огнеустойчивость. В качестве основного кровельного материала рубероид безнадежно устарел – невысокая жаростойкость и небольшая прочность заставляют прятать его под внешними слоями крыши. Зато как ветрозащита он совсем неплох.

Шифер – наиболее широко использовавшийся в малоэтажном строительстве четверть века назад, тоже вполне может считаться устаревшим. Компенсирует трудности его монтажа, недостаточную герметичность и хрупкость лишь дешевизна.

Наконец, материал, всегда считавшийся элитным – оцинкованная сталь. Как защита от ветра идеальна. Прекрасно справляется и со значительными весовыми нагрузками – снег по весне просто скатывается с неё. Держит удары и царапины. Фактически, стальные листы будут служить до тех пор, пока слой оцинковки на них не исчезнет – и уж тогда вопрос ремонта и замены встанет во весь рост.

Гибкая черепица, мягкая битумная кровля

Единственной проблемой стали с оцинковкой была недостаточная герметичность соединения листов. Однако сейчас, путем небольшого усложнения их геометрии – создания специальных бортиков по краям – и использования современных герметизирующих клеящих материалов проблема более-менее решена.

К минусам стальной кровли можно отнести быстрый нагрев на солнце. Впрочем, это беда любого металлического кровельного материала – даже элитных медных и титан-цинковых листов.

Особняком среди традиционных кровельных материалов стоит черепица. Прочность черепицы достаточно высока, внешний вид – безупречен, ремонт – прост. Однако монтаж вызывает определенные трудности да и сама по себе черепица, при всей твердости обожженной глины с присадками, не слишком хорошо выдерживает однократные ударные нагрузки. Так, упавшая тяжелая ветка может повредить несколько кирпичиков, что приведет к потере кровлей герметичности и замене целой черепичной секции.

Битум в строительстве

К счастью, современная черепица обладает куда лучшими эксплуатационными характеристиками, чем традиционная. Соответственно, она заслуживает того, чтобы поговорить о ней отдельно.

Современная черепица

Материал столь же прочный, сколь и красивый. С точки зрения дизайна экстерьера черепица идеально подходит для обустройства кровли любого дома. Строительство домов из кирпича или бетона, дерева или каркаса (в том числе металлического) – везде для современной черепицы найдется место.

Выпускаются два вида черепичного покрытия, по виду неотличимые от традиционных кирпичиков из обожженной глины:

  • цементно-песчаная;
  • полимерно-песчаная.

В первую при производстве добавляется изрядная доля цемента, увеличивающая прочностные характеристики изделия, во вторую – полимеры, которые делают черепичный кирпич более пластичным. Разумеется, даже полимерно-песчаная черепица не может быть отнесена к гибким материалам, но эксплуатационные характеристики её существенно лучше, чем у черепицы обычной.

Крыша из сэндвич панелей для индивидуального строительства

В частности, современные черепичные материалы прекрасно держат тепло (не нагреваются и не вымораживаются), нечувствительны к воздействию воды, ультрафиолета и ударным нагрузкам. Единственный их минус – ограничения по углу ската кровли при монтаже: он не должен быть меньше 30 градусов, в противном случае о герметичности можно забыть.

Однако если учесть, что строительство и отделка домов в центральной части страны предполагают обустройство достаточно крутых крыш (с углом наклона скатов заведомо больше 30 градусов), то на практике ограничений к использованию полимерно-песчаной и цементно-песчаной черепицы нет.

Хрупкость и значительный вес – не менее важные недостатки. Впрочем, они компенсируются: обустройством прочного каркаса для кровли и подложки из гибких и стойкий к разрывам и весовым нагрузкам материалов – различных пленок, плит ОСБ и т.д.

Виды и преимущества кровельной мастики

Дальнейшим развитием «черепичной» концепции кровли стала так называемая гибкая черепица – материал, только внешне похожий на столь нравящиеся любителям старины полукруглые глиняные кирпичики.

Гибкая черепица

Это многослойный материал, который состоит из:

  • основы (прочного стеклохолста);
  • пропитки из битумсодержащих веществ;
  • облицовки – мелкофракционной каменной (базальтовой или сланцевой) крошки.

Облицовка обеспечивает материалу износостойкость и механическую прочность, а основа, благодаря пропитке – гибкость и пластичность одновременно с жесткостью.

Самые распространенные кровельные материалы

Слой базальтовой или сланцевой крошки определяет фактуру гибкой черепицы: равномерно неровная, она выглядит монолитной издали и сходной с натуральным камнем вблизи. То есть, с какой бы стороны и под каким бы углом вы не посмотрели на черепичную крышу из этого гибкого материала, она будет выглядеть одинаково интересно и добротно, если не сказать роскошно.

Есть, правда, у гибкой черепицы и недостатки – но они касаются не столько самого материала, сколько его монтажа. В частности:

  • мягкость и гибкость этого вида черепицы заставляет обустраивать под неё серьезную основу (на каркас кровли монтируется фанера или ОСБ-плиты, опирающиеся, дополнительно, на обрешетку);
  • гибкая черепица наклеивается на основу – а клей имеет определенные ограничения по температуре использования (даже при незначительном минусе монтаж проводить нельзя);
  • ремонт достаточно сложен, поскольку повреждение даже одной плитки приведет к необходимости демонтажа и соседних.
Полимерные материалы имеют срок службы, равный жизненному циклу здания

Преимуществ у материала, правда, куда больше, чем недостатков. Гибкая черепица:

  • негорюча;
  • прочна и износостойка;
  • не боится воды, УФ-лучей, ударов и провисаний;
  • быстро монтируется на подготовленное основание;
  • универсальна для применения на любых типах кровель.

Старшим братом гибкой черепицы является металлочерепица – хотя и способ изготовления, и технические характеристики у них совсем разные, их роднит внешний вид, точнее – схожесть с традиционной черепицей.

Металлочерепица

Это металлические листы, геометрия которых имитирует участок черепичный крыши. Достаточно тяжелый, но весьма прочный и износостойкий материал.

Устройство стропильной системы крыши

Металлочерепица представляет собой многослойный материал, который состоит из:

  • металлической профилированной основы;
  • защитного покрытия – тончайшего слоя оцинковки;
  • полимерного декоративно-защитного слоя, расположенного на лицевой стороне листа.

Полимер эффективно защищает металл от коррозии, при том что сам успешно противостоит действию влаги и ультрафиолета, ударов и царапин, скачков температуры.

Свойства металлочерепицы определяются тем, какой металл используется в качестве основы и какой полимер идет на создание декоративно-защитного слоя.

Выбираем достойную альтернативу шиферу

Стальная металлочерепица прочнее и тяжелее, алюминиевая – легче. на изготовление защитного слоя идут пурал, полиэстер и пластизол. Полиэстер обладает наиболее сбалансированными эксплуатационными характеристиками: хорошо держит воздействие ультрафиолета и влаги, нечувствителен к скачкам температуры и уровня влажности.

Отметим, что металлочерепица металлочерепице рознь – в продаже есть и совсем недорогие модели и варианты с солидной стоимостью. Как и всегда, цена определяет качество: дешевая черепица не выдержит и пяти лет эксплуатации в нашем климате. Зато модели, близкие к элитным, играючи справятся со всеми климатическими сюрпризами и будут охранять ваш дом от холода, жары и влаги в течение десятков лет.

К недостаткам металлочерепицы можно отнести, разве что, большой расход материала (особенно при обустройстве сложных кровель, с большим количеством скатов, ендов, труб и коньков), а также весьма солидный вес.

Плюсы и минусы гибкой черепицы

И снова, как и в случае с гибкой черепицей, достоинств у материала больше, чем недостатков:

  • высокая прочность и способность долгое время (десятки лет) противостоять любым видам агрессивных факторов окружающей среды;
  • простота монтажа;
  • универсальность (материал используют такие сферы малоэтажной индустрии как монолитное строительство коттеджей, строительство кирпичных и деревянных коттеджей и т.д.);
  • широкий выбор расцветок и фактур (благодаря добавкам в полимерный слой красителей, металлочерепица может быть любой по цвету и фактуре);
  • герметичность;
  • прекрасная ветростойкость.

От шифера – к еврошиферу

Самый распространенный в России кровельный материал – шифер – уже сдает свои позиции, вытесняемый еврошифером или Ондулином. Внешнее сходство старейшего в стране кровельного материала и Ондулина вовсе не говорит о том, что их эксплуатационные характеристики одинаковы. Напротив, Ондулин на порядок лучше шифера по всем показателям – при том, что стоит недорого.

Многослойная черепица: инновация на рынке кровельных материалов

Химический состав материала достаточно сложен:

  • основа – органические волокна, пропитанные битумсодержащими составами;
  • резина, тонким слоем покрывающая основу;
  • красители-пигменты, придающие материалы нужный цвет и фактуру.

Материал этот достаточно гибкий и пластичный – даже округлой формы кровля вполне может быть облицована Ондулином. Плюс ко всему, еврошифер неплохо выдерживает удары, не промокает, не боится УФ-лучей и не выгорает.

Из недостатков можно отметить лишь горючесть и некоторую хрупкость – особенно если удар приходится по линии изгиба листа.

Структура Ондулина такова, что он является неплохим шумоизоляционным материалом, прекрасно выполняет свои функции в качестве защиты «бутерброда» теплой кровли. Как и для шифера, ему не нужна особо прочная основа: монтируется прямо на обрешетку, хотя установка под него ОСБ-плиты или фанерного основания не повредит.

Ондулин: перспективный кровельный материал

Это один из самых доступных по цене современных кровельных материалов – прочнее шифера, дешевле гибкой черепицы и профнастила – поэтому его популярность растет год от года.

Профнастил

Недостатки стальных оцинкованных листов в качестве кровельного материала очевидны. Но вот на смену обычной листовой стали пришел профнастил – и качество металлической кровли стало вполне соответствовать стандартам теплосбережения и ветроустойчивости.

По сути своей материал – это профилированный стальной лист, который способен выдерживать солидные весовые нагрузки. Форма немного напоминает форму шифера – вот только «волна» на листе не пологая, и близкая в сечении к прямоугольнику со скошенными углами.

Укладка фальцевой кровли: главные особенности процесса

Геометрия профнастила увеличивает его прочность и несколько упрощает монтаж.

Профнастил выпускается в вариантах:

  • с полимерным покрытием;
  • с порошковой окраской (двух- или односторонней);
  • оцинкованным.

То есть он в какой-то мере сходен и по структуре, и по эксплуатационным характеристикам с металлочерепицей.

Стоит профнастил, правда, куда дешевле, да и процесс монтажа достаточно прост – особенно если использовать именно кровельный профнастил, с небольшой шириной волны и готовой перфорацией для крепежа.

Вспомогательные кровельные материалы

Это, главным образом, использующиеся для обустройства основания под внешний материал – ОСБ-плиты, рубероид или пергамин, а также различные типы минераловатных легкий утеплителей, пенополистирол и ветро- и парозащитные пленки.

Под какой крышей жить хорошо?

Недооценивать их роль нельзя, поскольку от качества основы, на которой будет смонтирован кровельный материал, зависит долговечность крыши в целом.

Различные пленки не допускают образования на внутренней поверхности кровельного материала конденсата, не пропускают ветер в пространство чердака или мансарды. В свою очередь утеплитель – минераловатные плиты или плиты из пенополистирола – позволяют утеплить чердачное пространство, превратив его в полноценное жилое помещение.

Ряд материалов играют роль основы-каркаса для укладки кровли: это ориентировано-стружечные плиты и фанера – недорогие, но прочные и долговечные.

http://antares-stroy.ru/encyclopedia/krovelnye_materialy_dly%D0%B0_zagorodnogo_doma/

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*