дома » Кровля » Плюсы и минусы гибкой черепицы

Плюсы и минусы гибкой черепицы

Сейчас на рынке представлен огромный выбор различных материалов для кровли крыше. Некоторые из них давно известны людям, а другие появились в следствие технологического прогресса несколько лет назад. Среди последних очень популярной стала гибкая черепица.

Данный материал называют по-разному, битумная, мягкая, гибкая черепицы – все это одно и то же. В основе этого вида кровля лежит стеклоткань. Иногда используются продукты бумажной промышленности. Затем основа покрывается битумом и превращается в цельный продукт.

битумная кровля гибкая черепица

Несмотря на то, что гибкая черепица не отличается высокой прочностью, она не разлетится под сильным ветром. Качественная битумная кровля сверху покрывается крошкой из минералов, что улучшает её надежность. Также применение подобных добавок позволяет придать поверхности нужные оттенок и фактуру. Внутренняя сторона кровли может покрываться песком для того, чтобы по время её перевозки листы не слипались. Все это вместе приводит к тому, что квадратный метр листов гибкой черепицы может весить более 15 килограммов, что все же меньше, по сравнению с металлической.

Важнейшим преимуществом мягкой кровли являются её показатели по сохранению тепла. Это позволяет сделать мансардный этаж жилым и без дополнительного утепления. Аналогично битумная черепица хорошо показывает себя в звукоизоляции, что особенно заметно во время осадков.

Часто применяется гибкая кровля для тех крыш, которые имеют сложную конструкцию. Металлические элементы очень тяжело подобрать и разрезать так, чтобы не было видно разницы в щелях и стыках. Мягкая черепица позволяет быстро установить её на крышах любой формы.

Несмотря на то, что у минеральной крошки, которой покрыт этот вид кровли, высокий коэффициент трения, снег сползает самостоятельно во время оттепели. Тем не менее, битумное покрытие имеет и свои недостатки, среди которых можно выделить:

  • Сложность монтажа;
  • Необходимость обустроить сплошное основание;
  • Регулярный уход и чистка;
  • Сравнительно высокая стоимость;

Резюмируя, можно сказать, что гибкая черепица является едва ли не самым оптимальным вариантом для кровли на крыше. Если Ваш бюджет позволяет приобрести достаточное количество этого материала, то можно получить качественную поверхность, которая прослужит очень долго и будет радовать своим приятным внешним видом.

Максим Малинин

http://newstes.ru/2016/12/25/plyusy-i-minusy-gibkoy-cherepicy.html

, , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*