дома » Оборудование. Инструменты » 3D принтеры в строительстве – состояние и перспективы

3D принтеры в строительстве – состояние и перспективы

О 3D печати в последние годы слышал даже тот, кто очень далек от современных технологий. Трехмерные принтеры уже не являются фантастическим устройством и широко доступны на рынке. Правда, речь идет о простых девайсах, верх возможностей которых – это настольная фигурка, игрушка и подобные мелочи.

3D принтеры в строительстве

Но специалисты заявляют: 3D печать в скором времени будет широко использоваться в медицине, машиностроении и строительстве. При этом даже сегодня есть реальные достижения, которые говорят о том, что прогнозы экспертов – реальность.

Иркутский строительный 3D-принтер установил рекорд Гиннесса

Современное состояние технологии

Работы над созданием трехмерного принтера, который сможет печатать отдельные элементы или даже сразу целый дом, почти одновременно начали группы ученых из Нидерландов, США, Китая, Англии. И все они столкнулись с одной и той же проблемой – материалы, которые используются в традиционной 3D печати, не подходят для строительства, и наоборот, стройматериалы никак не годятся в качестве «краски» для принтера. Идеальный материал должен быть мелкодисперсным, прочным, быстро застывать и давать возможность придавать итоговому изделию любую, даже самую сложную форму.

В итоге у британских инженеров родилось решение, которое сегодня используется всей индустрией – специальный цемент, который посредством экструдирования позволяет наплавлять слои один на другой, и за счет этого создавать прочные объекты произвольного размера и формы. Технология позволяет возводить здание без опалубки, что дает возможность строить сразу весь дом непосредственно на строительной площадке, без дальнейшего перемещения.

Сколько на нас зарабатывает застройщик

Китайские специалисты пошли дальше и представили миру уже готовую машину для 3D печати WinSun, которая удивила общественность как впечатляющими размерами, так и возможностями. Гигантский принтер (150х10 м) может всего за несколько часов возвести с нуля здание высотой 6 м, используя в качестве материала тот самый модифицированный цемент с добавлением стекловолокна. Конечно, в результате получается максимально простое, непритязательное жилье, но его создание обходится в два раза дешевле традиционных технологий строительства.

Не только китайцы, но и США добились определенного прогресса в печати зданий. Компания инженеров под руководством эмигранта из Украины Андрея Руденко создала рабочий прототип принтера, который позволяет возводить дома быстрее аналогичного решения Китая, при этом постройка может находиться даже в неровной, холмистой местности. Символический замок, полностью напечатанный командой Андрея, уже находится в одном из парков Миннесоты, и останавливаться на этом энтузиасты не собираются.

Трещины в фундаменте: от чего появляются и как их устранить?

В Нидерландах специалисты посчитали, что на данный момент технологии не готовы к полноценной печати целого дома, и направили усилия на печать стройматериалов – кирпичей. В результате был изготовлен продукт, получивший название PolyBricks. Главная особенность кирпичей в том, что они для монтажа не требуют клея или цементного раствора – соединение происходит посредством системы пазов, напоминающих конструктор Lego. Это позволяет строить дома из инновационного кирпича не только быстрее, но и дешевле, при сохранении надежности и устойчивости.

Будущее и перспективы

Безусловно, 3D печать будет все активнее использоваться в строительстве. Так, главное военное ведомство США уже заявило о заинтересованности в новых технологиях и выделило солидную сумму на исследования. Аналогичные проекты с привлечением государственных и частных инвесторов есть и в других странах.

Как оптимизировать бюджет при строительстве дома

Это и неудивительно – человечество растет быстрыми темпами, и всем нужно жилье, а трехмерная печать оказывается быстрым и дешевым вариантом строительства. Поэтому уже через 5-10 лет выражение «напечатать дом» вряд ли кого-то удивит.

https://building-tech.org/3d-printery-v-stroitelstve-sostoyanie-i-perspektivy/

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*