дома » Загородное строительство » Как оптимизировать бюджет при строительстве дома

Как оптимизировать бюджет при строительстве дома

Свой дом или квартира? Такая дилемма встает перед людьми, которые начинают решать жилищный вопрос. И если спор разрешился в пользу строительства собственного дома, будущего счастливого домовладельца ожидают несколько незабываемых лет, в течение которых он получит уникальный опыт в таких сферах, как менеджмент, логистика, дизайн. А если бюджет ограничен, то и в экономике.
дом

Готовая кровля из окрашенного шифера. Фото из архива комбината «Волна»

В процессе сравнения и подсчетов можно выяснить, например, что королем экономии среди кровельных материалов традиционно остается шифер. Помимо цены, он выигрывает у конкурентов благодаря своей долговечности, надежности, правильной теплопроводности и многим другим качествам.

Строительство — дело затратное

Если дом строится для себя, не на продажу, то расходы растут пропорционально перфекционизму владельца. Тогда и материалы выбираются более тщательно, и работы ведутся по всем правилам, кропотливо. Смета может существенно меняться от начала к завершению строительства, обычно — в сторону увеличения.Когда стройка в разгаре у владельца дома часто возникает соблазн сэкономить

⇒ Выбираем кровельное покрытие: советы экспертов

Когда расходы начинают значительно превышать первоначальную смету, у будущего домовладельца возникает соблазн сэкономить. Но как это сделать так, чтобы урезание бюджета на отразилось на конечном результате? Помните непреложные заповеди:

1. Фундамент — это основа, он должен быть безупречным, на него обычно уходит треть всех запланированных в смете денег.
2. Проект дома со всеми инженерными коммуникациями необходим для любого дома, иначе на переделки уйдет очень много денег.
3. Сами коммуникации должны быть отличного качества, чтобы как можно дольше впоследствии не требовали ремонта.
4. Нельзя выбирать дешевые и некачественные материалы для крыши. Если есть потребность в оптимизации бюджета, лучше отдать предпочтение не модным и потому дорогим, а простым и функциональным вариантам кровли.

За счет чего можно безболезненно снизить стоимость кровли?

  • Форма крыши. При одинаковой площади дома сложные многоскатные кровли требуют больше материалов и большего мастерства при монтаже, чем обычные двускатные. И то, и другое способствует росту сумм в смете.
  • Утепление чердака. Если в дальнейшем не планируется часто использовать чердачное помещение в качестве вспомогательного либо хозяйственного, на его утепление и отделку не придется тратить денег. «Холодная» крыша обойдется значительно дешевле, поскольку состоит только из пароизоляции, и, собственно, кровли. Но не каждая кровля может обойтись без звукоизоляции и утепления. Например, крытые металлом крыши в обязательном порядке тепло- и звукоизолируют, так как металл откровенно плох с точки зрения защиты верхнего этажа и чердака от шума и высоких/низких температур.
Мягкая кровля: свойства и критерии качества
  • Крепеж. Саморезы из углеродистой стали с шайбой и резиновой прокладкой, с полимерным покрытием прослужат не меньше, чем саморезы из нержавеющей стали, а стоят в два раза дешевле. Кроме того, не для всех видов кровли используется крепеж в привычном представлении. Наплавляемые кровельные материалы монтируются без единого самореза, но делают их обычно для односкатных крыш.
  • Бруски и метизы для обрешетки. Легкие кровельные материалы, такие, как профлист, беззащитны перед относительно сильным ветром. Чтобы листы не трепало на ветру, их нужно крепить к обрешетке в максимальном числе мест, да и сама обрешетка должна быть частой. В этом плане шифер вне конкуренции. По ГОСТу лист шифера крепится в четыре местах, а если учесть нахлест листов, то на два листа приходится всего шесть точек крепления, поэтому минимальна площадь контакта с обрешеткой.
  • Кровельный материал. Самая большая статья затрат в случае с крышей — кровельный материал. Конечно, на его выбор влияют не только соображения выгоды, но и другие параметры, поэтому предстоит сравнить несколько сложносоставных вариантов, чтобы понять, насколько выгодно будет сэкономить в текущий момент, но потратить, вероятно, гораздо больше с течением времени. Помимо стоимости самого материала нужно учесть, что не все они удобны в монтаже, и это непосредственно скажется на скорости и цене работ.
Виды и преимущества кровельной мастики

Выгодный, надежный, знакомый

В многообразии кровельных материалов на современном рынке можно с непривычки запутаться, но есть материал, известный каждому. Шифер понемногу возвращается из забвения, набирает обороты, вытесняя новомодные плитки и черепицы с завоеванных позиций.

Стереотипное представление о шифере, как о старомодном и невзрачном, неудобном в монтаже материале давно не соответствуют действительности. По эксплуатационным характеристикам — долговечности, звукопоглощению, устойчивости к коррозии и перепадам температур — он превосходит профнастил и металлочерепицу, которые в совокупности лидируют на рынке.Гарантированный срок службы шифера — 25 лет, но при правильном уходе он останется надежной защитой для дома на протяжении 50 (и, возможно, более) лет.

С эстетической точки зрения шифер не уступает аналогам — на производстве его покрывают стойкой полимерной пленкой разных цветов, и это улучшает внешний вид волнистого листа, а еще продлевает срок его службы. 

Самые распространенные кровельные материалы

Монтировать шифер стало гораздо проще, чем 10 лет назад — хризотилцементная промышленность выпускает листы оптимального размера, которые легко крепятся силами одного человека. Кроме того, теплопроводность и звукоизоляция шифера существенно ниже, чем у металлосодержащих аналогов, поэтому даже «холодный» чердак под шиферной кровлей будет достаточно теплым и тихим помещением зимой и в меру прохладным летом.

А еще шифер безопасен для людей, что подтверждено многочисленными исследованиями.

Наконец, самый понятный и веский довод в пользу современного шифера — цена. 1 м² крыши из цветного шифера обходится домовладельцу на 30 рублей выгоднее обычного профнастила, или на 110 рублей дешевле самой бюджетной металлочерепицы. В пересчете на 200 м² среднестатистической кровли выгода очевидна.

В заключение отметим, что в стремлении сэкономить не надо выбирать лучшее из худшего. Надо определиться с теми характеристиками, которые важны в первую очередь, и покупать материалы, которые отвечают заданным приоритетам. Удачи в строительстве!

http://www.vashdom.ru/articles/kak-optimizirovat-byudzhet-pri-stroitelstve-doma.htm

, , , , ,

Около

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*