дома » Загородное строительство » Строим соломенный дом или по стопам Ниф-Нифа

Строим соломенный дом или по стопам Ниф-Нифа

«Сейчас все мечтают о собственном жилье»- сказал мне мой товарищ, выпуская клубы дыма от сигареты. Это был его ответ на мою реплику «Надоело жить на съемной квартире! Хочу свой дом ». После его фразы понеслось рассуждение о ценах на недвижимость, инфляцию, стоимости строительных работ. Потом мы переключились на обсуждение «заграницы», о высоком уровне жизни наших американских братьев, и о том, что почти все там имеют возможность жить в своем доме и ездить на хорошем автомобиле.

Соломенный дом

Через пару деньков мне на глаза попался сюжет, где шла речь о простой украинской семье, построившей себе двухэтажный дом из … соломы. Скажу честно, эта технология безумно заинтересовала меня. И не своей необычностью, а себестоимостью. Двухэтажный дом из сюжета обошелся хозяевам всего в 8 тыс. долларов США. Копеечная стоимость, быстрый темп строительства, замечательный внешний вид – преимущества соломенного дома перед жилищем из традиционных строительных материалов. Это настоящая находка для всех молодых семей. Волновал лишь один вопрос: насколько долговечны такие дома?

Дома из соломы не только дешевы, но и красивы

Следующие пару часов я посвятил сбору информации из всемирной паутины. Эти поиски дали мне ответ на вопросы, обсуждаемый мною и товарищем несколькими днями назад. Оказывается, что в Америке технология строительства домов из соломы известна уже более 100 лет. В некоторых штатах до сих пор стоят соломенные конструкции, построенные еще в конце 19 века. Причем эти здания находятся в отличном состоянии, и как говорят эксперты, они еще долго будут служить людям. Оказывается, более хозяйственные американцы разработали множество дешевых технологий строительства, и небезуспешно пользуются ими. Поэтому даже самые малоимущие семьи имеют собственное жилье. Сейчас предлагаю подробнее рассмотреть преимущества соломенного дома перед кирпичным, и окунуться в азы технологии. Возможно, именно сейчас вы полностью откроите для себя идею, что в дальнейшем станет для вас решением квартирного вопроса.

Каркас и крыша готовы, осталось сформировать стены и замазать их глиной

Вспомните сказку про трех поросят. Один из героев построил для себя дом из соломы, который впоследствии был уничтожен волком. Припомнили? А теперь выбросите эту мысль у себя из головы. Три поросенка это сказка. В реале дом из соломы выдержит и очень сильный ветер, и проливной дождь, и даже землетрясение ( в какомто американском штате произошло землетрясение, из множества домов уцелело всего несколько, среди которых и соломенный домик). Ведь солома – это только материал для заполнение полости стены. Она прессуется в прямоугольные блоки, которые плотно укладываются друг на друга в специальной полости каркаса из прочных деревянных брусьев. В свою очередь, каркас держится на бетонном фундаменте (точно таком же, как и в кирпичных домах). Когда все блоки уложены, конструкция обшивается гипсокартонном, несколько раз штукатурится. После этого кроется шифером или черепицей. Внешне дом мало отличается от того, что построен с привычных материалов. Так что любая непогода обитателям соломенного жилища не страшна.

Как оптимизировать бюджет при строительстве дома

Наверное, вы сейчас согласились со мной, но по-прежнему неуверенны в надежности такой конструкции. И приводите следующий аргумент против. «А как же огнеупорность? Ведь дом сгорит до тла в считанные минуты, случись пожар. Даже 01 не успеешь вызвать». Чтобы развеять ваши переживания и заблуждения, предлагаю снова посмотреть на технологию строительства. Когда стены готовы, их замазывают глиной. . Глина – материал дешевый и огнеупорный. Если вмазать глину в соломенные блоки, и поверх наложить еще один слой глиняной штукатурки, то вы получите стены, способные противостоять пожару на протяжении более двух часов. В тех странах, где соломенные дома стали популярными среди населения, технология прошла проверку специальными службами безопасности. Именно они и заявили об удивительных свойствах глины. К сожалению, на территории СНГ соломенные дома пока не заверены, как официально разрешенная безопасная технология. И всем тем, кто решил построить столь замечательное жилище предстоит немного покипятится со всякими «разрешалками» и службами. Но я уверен, что вскоре соломенные дома завоюют популярность у масс, и все-таки будут заверены правительством.

Технология строительства из соломенных блоков позволяет возводить большие двухэтажные дома за копеечную стоимость

И опять вы со своими доводами и недоверительными возгласами… Теперь вы говорите: «Ну ладно неживой фактор. А как быть с вредными насекомыми и грызунами? Солома и древесина – это ведь натуральные материалы, которые очень любят раннее указанные вредители». Это тоже заблуждение. Для изготовления соломенных блоков, которые являются основным материалом строительства, используют исключительно ржаную солому. Мыши ее не едят. Для насекомых она тоже не представляет пищевого интереса. Если не верите – уточните этот факт у любого зоолога. Материал каркаса, древесина, предварительно обрабатывается специальными антисептиками, так что всякие короеды нашему дому тоже не страшны. Да и вообще не влезут мелкие грызуны и насекомые в полость стены через слой глины, штукатурку и обшивку.

Какие ворота лучше: распашные или откатные?

Надеюсь, что после всего вышенаписанного вы немного по другому стали смотреть на идею постройки экологически чистого дома из соломы. Многих эта идея захлестнула с головой. Ведь это реальная возможность обзавестись жилищем, даже не имея высокооплачиваемой работы или своего бизнеса. За год-второй на строительство соломенного дома способен накопить простой рабочий человек. Уверен, что многих интересует, во сколько же обойдется экологически чистое жилище, не учитывая затрат на внутренние отделочные работы, а также как быстро можно отстроить дом.Если нанять себе в помощь строительную бригаду, то строительство можно закончить всего за несколько недель

Итак, основной материал строительства – соломенные блоки. Найти их в продаже на территории СНГ проблематично, поэтому их придется изготавливать самостоятельно, с помощью специального винтового пресса, который также изготавливается собственноручно или на заказ. В него укладывается сухая солома (взять ее можно бесплатно, и в большом количестве), прессуется, и через решетчатые стенки прошивается тонкой стальной проволокой. Себестоимость одного блока высчитывается по следующей формуле: стоимость пресса + цена проволоки / количество блоков. Число это до смешного мало – приблизительно в 10 раз меньше стоимости одного шлакоблока или кирпича. Кроме блоков, вам необходимо будет закупить обработанную антисептиком древесину для каркаса и крыши, кровельный материал, штукатурку, обшивку ( пластик, гипсокартон, вагонка и т.п.) , глину для замазывания стен, сырье для заливки фундамента. На первых 4 пунктах вам вряд ли удастся сэкономить, но глина и фундамент могут обойтись дешево. Дело в том, что дом из соломы намного легче, нежели аналогичная кирпичная постройка. Поэтому нет смысла делать мощный фундамент. Слой гальки, немного бетона – и дом будет стоять хоть 100 лет. А глину можно взять вообще на шару. Семья, о которой я рассказывал в начале статьи, брала глину прямо со своего участка. Если у вас чернозем или песок – ничего страшного. Найдите нейтральную местность с глинистой почвой, и накопайте глины столько, сколько вам нужно. А нужно не так уж и много. Соломенный дом лучше всего начинать строить в летний период между сезонами дождей. На заливку фундамента и возведение стен у вас уйдет около месяца, если будите работать вдвоем или втроем, и около 2-х недель, если наймете строительную бригаду. Вообще при слаженной работе, реально полностью отстроить одноэтажный дом в 150 квадратов всего за 3 недели.

Сосна, лиственница или кедр? Из чего деревянный дом лучше

Дома из соломенных блоков очень теплые. В интервью хозяева соломенного дома из Украины отметили, что печку они топили всего несколько раз за зиму. Какая это экономия! Куб дров на всю зиму, и внутри дома постоянная температура 20 – 25 градусов. А теперь представьте, что получится если поставить на крышу солнечные батареи, установить насосную станцию, что качает воду со скважины. Правильно, получится полностью автономный дом. Кризис, инфляция, политические волнения вам будут нипочем. Даже если у вас в какой то момент жизни не будет и копейки, вы будите пережидать его в теплом уютном доме, не боясь что вам отрежут свет и газ. Кстати, стоимость строительства, солнечных батарей и внутреннего ремонта полностью окупится за 8 – 10 лет проживания в автономном доме. Вот так вот…

Надеюсь, что я дал вам, дорогие читатели мощную идею для реализации своей мечты. Возможно, вы не решитесь на постройку жилого дома из этого материала. Но вот построить себе загородный дом попробовать можно. Желаю вам успехов в реализации ваших проектов.

P.S. Один мужик построил себе соломенный дом всего за 2,5 тысячи долларов…

http://www.build-price.ru/article/material/dom_iz_solomy/

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*