дома » Оборудование. Инструменты » Где лучше разместить средства индивидуальной защиты в ТРК на случай пожара

Где лучше разместить средства индивидуальной защиты в ТРК на случай пожара

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) являются обязательным элементом для спасения жизней людей в случае пожара. В торгово-развлекательном комплексе (ТРК), занимающем большую площадь, правильное размещение СИЗ может предотвратить множество несчастных случаев. Пожарные шкафы https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/pozharnaya-bezopasnost/shkafy-pozharnye/ предназначены для хранения комплектов индивидуальной защиты. Первое, что нужно учитывать при размещении СИЗ в ТРК – это их вид. Как правило, это противогазы, спасательные костюмы и другие средства защиты. Каждый вид СИЗ имеет свои требования к размерам ячеек хранения и размещению шкафов.

При выборе места для установки пожарных шкафов, в которых предусмотрено хранение СИЗ, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Шкафы для хранения СИЗ не должны мешать движению людей и не должны создавать препятствия на путях эвакуации.
  • Для быстрого обнаружения пожарных шкафов стоит обозначать путь к ним специальными указателями.
  • Место хранения СИЗ должно быть обозначено соответствующими знаками.

Оптимальные места размещения СИЗ

Пожарные шкафы довольно редко комплектуют противогазами и самоспасателями, но это именно те средства индивидуальной защиты, которые необходимы в процессе эвакуации при сильном задымлении или утечке опасных веществ. Такие СИЗ лучше размещать там, где их легко найдут персонал и посетители ТРК, например, возле пожарных щитов и огнетушителей. Шкафы также должны быть доступны сотрудникам пожарных служб, для обеспечения пострадавших, обнаруженных во время спасательных работ.

В торгово-развлекательных комплексах предусмотрено много запасных выходов для посетителей. Однако в служебных коридорах и помещениях нередко можно двигаться только в одном направлении. Как раз в таких местах стоит размещать шкафы с самоспасателями, чтобы увеличить шансы на успешную эвакуацию тем, кто оказался заперт в тупиковом коридоре скоплением дыма или открытым огнём.

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*