дома » Строительные материалы » Штукатурка стен цементным раствором

Штукатурка стен цементным раствором

Цементная штукатурка стен незаменимый отделочный материал при проведении как внутреннего, так и внешнего ремонта. Она представляет собой густой раствор, применяемый для отделки стен и потолков, как в качестве самостоятельного покрытия, так и для подготовки к нанесению отделочных материалов.

Цементная штукатурка стен

Классифицируются штукатурки в зависимости от своего состава. На рынке стройматериалов представлены цементные, гипсовые и полимерные смеси. Отличие штукатурки от шпаклевки заключается в дополнительной необходимости обработки поверхности выравнивающими материалами. Только декоративная штукатурка не требует нанесения слоя шпаклевки.

Сухие строительные смеси: виды и специфика

Наиболее популярной ввиду своих высоких качественных характеристик и недорогой стоимости является раствор на цементной основе . Цементная штукатурка стен может выполняться как внутри помещения, так и снаружи здания, может быть основой для последующей шпатлевки или укладки плитки. Правильно наведенный раствор гарантирует прочную укладку даже достаточно толстых слоев, что необходимо при ликвидации крупных неровностей. Часто данный вид штукатурки применяют при выравнивании кирпичной стены. Качественная штукатурка стен цементным раствором позволяет создать достаточно ровный слой. Однако сильная шероховатость готовой поверхности затрудняется укладку финишных отделочных материалов. Степень его неровности будет зависеть от размера частиц, входящих в состав смеси.

Положительной особенностью цементного раствора является его высокая прочность. Правильное соотношение смеси и воды гарантирует после высыхания достаточно прочное покрытие. В сочетании с последующей шпаклевкой поверхности можно получить отличный результат – идеально ровную, долговечную в использовании поверхность без трещин. При соблюдении всех правил укладки цементная штукатурка стен может служить несколько десятилетий.

История цемента

Высокая или низкая влажность, перепады температур практически не оказывают влияния на качество цементного покрытия. Благодаря высоким функциональным свойствам данный вид штукатурки широко применяется при проведении наружных работ, а также в помещениях с высокой влажностью – туалетных и ванных комнатах, душевых, бассейнах. Важной особенностью цементной штукатурки является ее паропроницаемость наряду с устойчивостью к влаге.

Качество укладки и долгий срок службы возможен лишь в том случае, если правильно наведен раствор. Избыточная влажность состава усложняет процесс нанесения и может стать причиной последующих трещин при высыхании поверхности. В состав цементно-песчаной штукатурки входит цемент, песок и вода в правильном соотношении. Обычно на одну часть цемента используется от 2 до 5 частей песочного наполнителя. Сухие составляющие обязательно подвергаются просеиванию для исключения крупных частиц. В первую очередь смешиваются сухие составляющие, затем добавляется вода. Все это подвергается очень тщательному перемешиванию до получения необходимой густоты. В результате правильно соблюдённых пропорций получается масса, по густоте напоминающая тесто.

Глиняная штукатурка в отделке дома

Определить так называемую жирность готового раствора необходимо при помощи мастерка или весла, которым промешивается состав. Если смесь прилипает хорошо, значит, она готова к использованию. Недостаточная липкость компенсируется добавлением цемента, излишняя – добавлением песка. После получения раствора в течение часа производится цементная штукатурка стен. Долгая выдержка состава негативно сказывается на прочности покрытия. Поэтому важно спланировать скорость работы и готовить материал в достаточном количестве.

Стандартная штукатурка стен цементным раствором требует до 24 суток для полного высыхания. Если при наведении смеси были использованы современные вяжущие полимерные составляющие, то это способствует более быстрому высыханию и получению в результате более прочного покрытия. Кроме того, наличие в растворе полимерных компонентов способствует и повышению эластичности состава. Более удобное нанесение, а также устойчивость к воздействию влаги – положительные особенности применения современных полимерных добавок.

Что делать в первую очередь: пол, потолок или стены?

Сегодня штукатурка стен цементным раствором стала намного проще с применением готовых смесей. В продаже появились сухие составы, требующие всего лишь добавления воды. Созданные на предприятиях – изготовителях с применением современной техники и технологий, такие составы обеспечивают высокий результат покрытия, благодаря точному соотношению компонентов. С их применением исключается возможность неправильного наведения смеси. Кроме того, использование сырья различных поставщиков при самостоятельном наведении также может стать причиной некачественного раствора, даже при соблюдении всех пропорций.

https://shtukaturkasten.com/tsementnaya-shtukaturka-sten

Как правильно штукатурить стены дома цементной штукатуркой

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*