дома » Строительные материалы » Применение и виды строительного битума

Применение и виды строительного битума

Битумы различных марок широко используются в современном строительстве, представляя собой надежный и практичный материал с ярко выраженными гидроизоляционными способностями. В зависимости от класса изделия может изменяться и сфера его применения. Строительные битумы получили маркировку БН. Основная масса этих разработок характеризуется:

• небольшой дуктильностью и пенетрацией;

• высокой температурой размягчения (от 37 до 105 градусов Цельсия);

• повышенными показателями твердости.

Нормы выпуска этой продукции зафиксированы в ГОСТе 6617-76. За счет таких характеристик строительные битумы считаются универсальными. Им находится применение на стройплощадках различного формата и назначения. Материал задействуется как в бытовом строительстве, так и во время возведения высотных зданий и сооружений. Его привлекают во время проведения ремонтных мероприятий, починки кровли, реконструкции зданий.

На сегодняшний день наиболее распространены битумы таких классов:

• БН-70/30 применяется в процессе гидроизоляции бетонных конструкций, фундаментов, трубопроводов и в ходе создания кровельных материалов (мастики, гидростеклоизола, линокром, праймеры). Также может использоваться в качестве ремонтного решения для починки плоской или скатной мягкой кровли. Он характеризуется небольшой ценой, морозоустойчивостью, отличной гидрофобностью и неплохой адгезией.

•БН-90/10 подходит для создания обмазочной гидроизоляции, подготовки бетонного основания кровель под наплавляемые материалы, защиты трубопроводов, мостов, шахт, туннелей от проникновения влаги. Эффективен в качестве средства обработки фундаментов, стен, подвалов, межпанельных стыков. Из этой марки битума делают праймеры и мастики. Данный материал твердый, характеризуется отличной адгезией к бетону металлу, камню, дереву, кирпичу. Отличается способностью легко переносить высокие температуры. Не склонен к образованию трещин при больших нагрузках или подвижности изолируемых конструкций.

• БН 50/50 представляет собой раствор для пропитки строительных конструкций, который при застывании демонстрирует прочность, гидрофобность, отличные антикоррозионные свойства. Нашел свое применение в качестве недорогой базовой гидроизоляции крыш, фундаментов, построек из бетона и других строительных материалов.

Битумы 50/50 и 70/30 пользуются большой популярностью в северных регионах, так как их температура размягчения ниже, чем у марки 90/10.

Разновидности битумов, используемых в строительстве

Помимо непосредственно узкоспециализированных нефтепродуктов, производимых для нужд строительной отрасли, сегодня на многих объектах задействуется продукция смежных категорий:

Для кровельных работ применяются битумы марок БНК 45/180, 90/40, 90/30, 45/190. Требования к ним зафиксированы в ГОСТе 9548-74. Эта продукция характеризуется высокой пластичностью, упругостью, устойчивостью к высоким температурам, отличной водонепроницаемостью, способностью выдерживать большие механические нагрузки. Она идеально подходит для производства кровельных материалов: битумной бумаги, гидроизола, линокрома, рубемаста, пергамина, стеклоизола, филизола, рубероида, изопласта. Часть битумов БНК пригодны только для пропитки, часть – для получения покровного битума, некоторые марки универсальны и могут применяться в обоих случаях.

Для создания дорог привлекаются битумы вязкие и жидкие с маркировкой БНД (ГОСТЫ 22245-90 и 11955-82 соответственно). В различных дорожно-климатических зонах показано использование разных марок данных нефтепродуктов. В наиболее холодных условиях применяются, например, БНД 90/130, 130/200 и 200/300. В самых теплых климатических поясах – БНД 40/60, 90/130, 60/90.

https://izmastiki.ru/primenenie-i-vidi-stroitelnogo-bituma

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*