дома » Кровля » Рубероид — кровельный картон пропитанный битумом

Рубероид — кровельный картон пропитанный битумом

Рубероид представляет собой кровельный картон, пропитанный мягкими нефтяными битумами с — последующим покрытием его с обеих сторон тугоплавким нефтяным битумом. Поверх битума рубероид покрывается минеральной посыпкой. Нижняя ( наружная в рулоне) поверхность кровельного рубероида имеет мелкую или пылевидную посыпку; лицевая поверхность-крупнозернистую или чешуйчатую. Крупнозернистая посыпка включает не менее 80 % зерен крупностью 0 8 — 1 2 мм и не более 20 % зерен крупностью 0 6 — 0 8 мм. Рубероид выпускают рулонами шириной 750, 1000 и 1025 мм.

Промышленностью выпускается рубероид с крупнозернистой, мелкой, чешуйчатой и цветной посыпкой в рулонах с шириной полотна от 65 до 105 см. Рубероид подразделяется на марки в зависимости от веса 1 мг кровельного картона, одно — или двустороннего покрытия и вида посыпки.

Рубероид РКП 350

Рубероид — это кровельный картон, пропитанный мягким нефтяным битумом БН-IV и покрытый с одной или двух сторон тугоплавким нефтяным битумом БН-V. Посыпка может быть нанесена с одной или двух сторон рубероида.

Рубероид изготовляют из кровельного картона, пропитанного мягким нефтяным битумом с последующим покрытием его тугоплавким битумом с одной стороны ( рубероид односторонний) или с двух сторон ( рубероид двусторонний) и с нанесением на лицевую сторону мелкой, чешуйчатой или крупнозернистой цветной посыпки.

Рубероид изготовляют, пропитывая кровельный картон легкоплавким битумом с последующим покрытием с одной или с обеих сторон тугоплавким нефтяным битумом с наполнителем и посыпкой.

Кровельный картон получают из тряпья, бумажной макулатуры и древесной целлюлозы.

Кровельный картон в рулонах

Крупнозернистая цветная посыпка не только повышает атмосферостойкость рубероида, но и придает ему привлекательный вид.

В зависимости от назначения ( кровельный — К, подкладочный — П), вида посыпки и массы 1 м2 основы ( кровельного картона) рубероид делят на марки, например, РКК-500А, РКК-400А, РКК-400Б, РКК-400В, РКМ-350Б, РКМ-400В, РПМ-300А и др. На нижнюю поверхность кровельного рубероида, образующего верхний слой кровельного ковра, и на обе стороны подкладочного рубероида наносят мелкозернистую или пылевидную посыпку, предотвращающую слипание материала в рулонах. Рубероид подвержен гниению — в этом его большой недостаток, поэтому освоено производство анти-септированного рубероида.

Рубероид подкладочный изготовляют пропиткой кровельного картона мягким нефтебитумом и последующим нанесением тонкой пленки тугоплавкого битума. Пропитка и наличие покровного слоя в подкладочном рубероиде придают ему повышенную водонепроницаемость.

Рубероид РПП 300

Рубероид ГОСТ 10293 — 77 получают пропиткой кровельного картона мягкими битумами с последующим нанесением на обе стороны полотна тугоплавкого нефтебитума с наполнителем и посыпкой.

Рубероид — изоляционный материал, изготовленный пропиткой кровельного картона, бумаги или целлюлозы мягким нефтяным битумом ( БН-11), с последующим покрытием с одной или с двух сторон тугоплавким битумом БН-У.

Рубероид с крупнозернистой посыпкой изготовляется путем пропитки кровельного картона легкими нефтяными битумами с последующим покрытием с двух сторон тугоплавкими битумами и нанесением на его лицевую поверхность крупнозернистой минеральной посыпки. Применяется для покрытия изоляции трубопроводов с наружным диаметром не более 219 мм.

Рубероид с эластичным покровным слоем РЭМ-350 получают пропиткой кровельного картона мягкими нефтяными битумами и последующим покрытием его с обеих сторон покровной массой.

Рубероид ( ГОСТ 10923 — 64) — это кровельный картон, пропитанный мягким нефтяным битумом и покрытый с одной или двух сторон тугоплавким нефтяным битумом. Посыпка может быть нанесена с одной или двух сторон рубероида.

По материалам: www.ngpedia.ru

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*