дома » Кровля » Кровельный картон в битумных и дегтевых материалах

Кровельный картон в битумных и дегтевых материалах

Кровельный картон является основой для производства битумных и дегтевых кровельных и гидроизоляционных материалов. В качестве сырья используют тряпье, бумажную макулатуру и дровяную древесину смешанных пород. Указанные компоненты обрабатываются в раздельных потоках, затем все три составляющие картона в виде водно-волокнистых суспензий с заданными концентрациями аккумулируются в композиционном бассейне. Полученная картонная масса домалывается, рафинируется и поступает на картоноделательную машину, где происходят отлив полотна картона, прессование, сушка и намотка его в рулоны.

Кровельный картон в рулонах

Кровельный картон для изготовления рубероида получают из смеси хлопчатобумажного и льняного тряпья, бумажной макулатуры и целлюлозы. Такой картон хорошо пропитывается органическими вяжущими веществами и имеет достаточную прочность на разрыв. В зависимости от массы 1 м2 картона ( г) его делят на марки: А-350, А-420 и Б-350, Б-420.

Кровельный картон — картон с высокой впитывающей способностью, предназначенный для производства битумированных и дегтевых кровельных и гидроизоляционных работ.

Рубероид изготовляется путем пропитки картона битумами различных марок. В зависимости от сорта рубероида он после пропитки битумом посыпается песком, тальком или сланцевой мукой.

При пропитке и покрытии кровельного картона дегтепродуктами получают толь, который подразделяется на толь с крупнозернистой и с песочной посыпкой.

Пергамин изготовляют из кровельного картона, который пропитывают мягкими нефтяными битумами и не покрывают тугоплавким битумом и посыпкой.

Кровельный картон ( ГОСТ 3135 — 75) представляет собой полотнища, изготовленные из растительных или из смеси растительных и животных волокон. В состав картона может быть также введено минеральное волокно.

На 1 т кровельного картона расходуется примерно 1.3 т волокнистого сырья, в составе которого до последнего времени основным компонентом служило тряпье.

Вода в производстве кровельного картона расходуется на роспуск макулатуры и размол тряпья, разбавление волокнистой массы, разбавление картонной массы перед картоноделательной машиной, отсечку картонного полотна, непрерывную промывку прессовых сукон, уплотнение сальников насосов, приготовление растворов химикатов, промывку сеток и полотна картоноделательной машины и другие цели. 

В процессе производства кровельного картона, а также последующей его пропитки нефтяным битумом или каменноугольной смолой ( для получения соответственно рубероида или толя) образуются загрязненные и незагрязненные сточные воды.

В результате пропитки кровельного картона дегтем с последующим покрытием с обеих сторон битумом и минеральной посыпкой получают дегтебитумные материалы. Их применяют для устройства многослойных и водоналивных кровель и укладывают на холодных или горячих битумных и дегтевых мастиках. Кроме того, эти материалы используют для устройства оклеечной гидроизоляции или пароизоляции конструкций и сооружений. Для этих видов работ часто применяют и гудрокамовые материалы, получаемые путем пропитки картона гудрокамом, отличающимся повышенной биостойкостью и атмосферостойкостью. К материалам для устройства мягкой кровли и гидроизоляции без покровного слоя относятся: пергамин, толь ( в качестве основы используют кровельный картон) и гидро-изол на асбестовой или асбестоцеллюлозной основе. 

Бумага, картон и кровельный картон, сделанные из асбестового волокна, бумажной массы и возможно заполнителя, классифицируются в настоящей подсубпозиции, если в них содержится 35 мас.

Дегтебитумные материалы ( ДБ) изготовляют путем пропитки кровельного картона дегтепродуктами с последующим покрытием с обеих сторон нефтяным битумом. Дегтебитумные материалы применяют для многослойных плоских совмещенных и водоналивных кровельных покрытий, оклеечной гидроизоляции и пароизоляции. Дегтебитумные материалы укладывают на холодных и горячих битумных и дегтевых мастиках. 

По материалам: www.ngpedia.ru

, , , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*