дома » Загородное строительство » Пароизоляция — важная составляющая при строительстве

Пароизоляция — важная составляющая при строительстве

Залог качественного и долговечного строительства — это применение специальных средств, предназначенных для защиты элементов сооружений от проникновения влаги внутрь помещений. Дом, возведенный согласно всем современным техническим требованиям, будет крепким, устойчивым и прочным.

Чтобы обеспечить в помещениях дома благоприятный для проживания людей микроклимат, необходимо использовать такой материал, как пароизоляционная пленка. Ее выбирают и укладывают согласно текущим потребностям.

пароизоляционная пленка

Предназначение и особенности применения пароизоляционных пленок

Главное предназначение пароизоляционных пленок — это предотвращение проникновения в конструкции и теплоизоляцию пара, образующегося в помещениях дома. Благодаря использованию таких покрытий можно на многие годы отодвинуть необходимость в выполнении ремонтных работ.

Сооружение, в котором отсутствует пароизоляционная пленка, постепенно отсыревает. Через пару лет на поверхностях конструкций начинают появляться темные пятна. Распространяясь по строению, колонии плесени и грибков не оставят даже следа от той красоты отделки, которая была раньше. Более того, они насыщают воздух болезнетворными бактериями, что крайне неблагоприятно отразиться на здоровье проживающих в доме людей. Именно поэтому наличие пароизоляционной пленки является жизненно необходимым.

Как известно, воздух всегда содержит определенное количество влаги. Ее концентрация в некоторых помещениях может быть очень высокой, например, в кухнях и в ванных. Когда температура воздуха в доме превышает температуру уличного воздуха, пар начинает устремляться наружу. Именно в этот момент срабатывает пароизоляционная пленка, выступающая в качестве своеобразного барьера между влагой и конструктивными элементами строения (крыша, стены). Благодаря ей металлические изделия надежно защищены от воздействия влаги, а деревянные конструкции — от грибков.

В каркасных домах и других постройках влага беспрепятственно проникает через утеплитель, после чего скапливается на тыльной поверхности наружной обшивки. Это приводит к образованию конденсата, способствующего намоканию теплоизоляции, гниению древесины и возникновению ржавчины на металле. Все это можно предотвратить, если использовать пароизоляционную пленку.

Области использования пароизоляции

Пароизоляционные пленки применяют прежде всего в таких типах конструкций и сооружений, как:

  1. Каркасные дома из пиломатериалов;
  2. Кровли;
  3. Мансардные этажи;
  4. Дома для сезонного проживания;
  5. Сауны и бани.

Срок эксплуатации бань и саун можно существенно продлить, если создать надежное препятствие на пути перемещения влаги к несущим конструкциям построек. Выбирая пароизоляционную пленку для сауны или бани, внимание стоит обратить на степень ее плотности.

Пароизоляционные пленки для крыш

Чтобы придать материалу высокую прочность, его армируют тканью или специальной сеткой.

Для крыш современных зданий и сооружений используют такие разновидности пароизоляционных пленок, как:

  • перфорированные;
  • неперфорированные;
  • полипропиленовые;
  • ламинированные фольгой.

Перфорированные пленки имеют специальные микро отверстия, обеспечивающие паропроницаемость. В процессе укладки паро- и теплоизоляции кровельному пирогу необходимо обеспечить вентиляционный зазор.

Неперфорированные пароизоляционные пленки востребованы исключительно в качестве защиты от проникновения пара. Их укладка обычно осуществляется внахлест. Скрепление стыкующихся полотен выполняют с использованием монтажной ленты.

Пароизоляционные пленки, ламинированные алюминиевой фольгой, востребованы при обустройстве бань, саун и бассейнов.

Полипропиленовые пароизоляционные пленки не способны пропускать через себя пар, что объясняется наличием у них специального антиконденсатного покрытия. Этот слой впитывает и удерживает в себе излишки влаги, которую он отдает обратно в окружающее пространство при высыхании воздуха.

https://domikibanya.ru/poleznye-stat/paroizolyatsionnye-plenki

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*