дома » Строительные материалы » Виды антисептиков в строительстве

Виды антисептиков в строительстве

Ладно бы, если тлен и запустение, там плесень как раз к месту… Так нет, появляется она  и в самом гигиеничном месте квартиры ― ванне. Или другое… Ещё недавно уютно поскрипывающая под ногой ступень деревянной межэтажной лестницы проваливается. А полёт с такой лестницы чреват не только сломанной ногой, возможен летальный исход из-за перелома основания черепа. И кто виноват в этих, и им подобных, ситуациях? Плесень, грибок, бактерии.

Антисептики в строительстве

Условия появления грибка, плесени и бактерий

Нужно отметить, что их спор-зародышей в окружающей среде и на любых предметах всегда великое множество, но дремлют они до поры до времени, то есть до появления благоприятных условий для развития и размножения.  Вот эти условия.

Материалы для защиты древесины
  1. Повышенная влажность в жилище, вызванная:
  1. Плохая вентиляция, вызванная:
  • редким проветриванием помещений;
  • отсутствием вентиляции ванной комнаты;
  • близким размещением у стен больших предметов мебели (шкафов, стенок и т.п.).
Гидроизоляция фундамента битумной мастикой

Что из строительных материалов обычно поражается? Чаще всего древесина, штукатурка, бетон, кирпич, то есть те материалы, которые способны накапливать и удерживать влагу. Металл больше подвержён коррозии, нежели плесени и микробам. Есть бактерии, которые питаются ржавчиной, но их влияние столь незначительно, что в расчёт не берётся. Что касается пластмасс, то их иногда обрабатывают антисептиком, но чаще всего это происходит на предприятиях пищевой промышленности и в торговле. Цель такого мероприятия ― защитить здоровье человека, пластмассе же ничего плохого ни микроб, ни грибок не сделают.

Антисептики, требования к ним

В вольном переводе с латыни это слово означает «противогнилостный». А так как непосредственными участниками процесса гниения являются грибки и микробы, то антисептик должен обладать фунгицидным (убивающим грибок) и противомикробным действием. Причём желательно, чтобы антисептики играли профилактическую роль, ведь всегда легче предотвращать беду, чем потом бороться с её последствиями.

Полимерная гидроизоляция зданий и сооружений

К антисептикам предъявляется ряд требований, соблюдение которых продлит жизнь обрабатываемому объекту, да и человеку тоже. Они должны:

  • быть безопасными для людей, за всё время действия не выделять токсинов, ядов и просто плохих запахов;
  • не вступать в реакцию с веществами окружающей среды и водой, из-за чего могут потерять свои свойства;
  • быть стойкими к ультрафиолету и любому климатическому воздействию;
  • не вымываться водой как можно дольше.

Древесина и антисептик

Из всех строительных материалов наиболее подвержено порче дерево. Это не удивительно: древесина сама содержит влагу, которая является благоприятной средой для развития грибка и бактерий. Потому практически всегда дерево обрабатывают антисептиком. Если антисептик даёт сверху плёнку, как лак, то он считается кроющим, если проникает вглубь ― то лессирующим.

Виды и характеристики утеплителей для дома

Для чего антисептик окрашивается в разные цвета? Во-первых, окраска имеет декоративную функцию; во-вторых, благодаря колеру сразу заметно, где древесина уже протравливалась, а где нет.

Лучше всего наносить антисептик в облачную погоду  при отсутствии ветра. В таких условиях испарение наименьшее, и препарат успевает проникнуть на необходимую глубину.  Вторжение влаги в бревно происходит, в основном, через торцы брёвен, поэтому их надо обработать антисептиком не менее 3 раз. Хотя пропитывать древесину можно при помощи краскопульта, пульверизатора, валика, всё ж-таки лучше производить это с помощью кисти с густым ворсом.

Гниль легче не допустить, чем с ней бороться. А наивернейший способ борьбы ― вырезать поражённые места с большим припуском.

В зависимости от участвующих в образовании гнили микроорганизмов различают следующие её виды:

Какой песок выбрать для фундамента
  • красная, поражающая хвойные породы;
  • зелёная, поражающая в погребах балки и дубовые бочки;
  • жёлтая и белая, поражающие берёзу и дуб.

Посинение древесины должно настораживать: физические качества дерева ещё не изменились, но это ― предтеча образования гнили.

Бетон и антисептик

Бетон, кирпич, штукатурка тоже поражаются грибком, и довольно сильно. Они трескаются, вспучиваются, отшелушиваются, откалываются целыми пластами, покрываются чёрными пятнами.

Вот один из способов борьбы:

  • Снять обои.
  • Убрать слой штукатурки в районе поражения.
  • Наждачкой или металлической щёткой счистить налёт на бетонной или кирпичной основе. Предварительно надо намочить место чистки: не будут разлетаться и рассеиваться споры.
  • Всё подмести и убрать.
  • Производственным феном просушить стены. В нежилых помещениях и вдали от источников электропитания это можно сделать паяльной лампой.
  • Обработать стену специальными составами, убивающими грибок. При их отсутствии можно обработать раствором медного купороса. Любую химию лучше наносить дважды, а то и трижды, каждый раз давая хорошо просохнуть. Заштукатурить  желательно штукатуркой, содержащей антисептик.
Изоляционные материалы нового типа

Если избавиться от грибка нужно около ванны или умывальника, то:

  • соскребается старый, почерневший от грибка, силикон;
  • места соприкосновения умывальника или ванны со стеной обрабатываются фунгицидом;
  • наносится новый герметик, содержащий антисептик.

Виды антисептиков

При выборе антисептика уделяется внимание влажности древесины, виду и степени поражения, предполагаемому сроку службы обрабатываемой поверхности.

Антисептики же объединяются в следующие группы:

  • водорастворимые антисептики;
  • маслянистые антисептики;
  • антисептики с основой из органических растворителей;
  • комбинированные антисептики.
Фанера в интерьере: особенности применения

Водорастворимые антисептики

У водорастворимых антисептиков есть существенный недостаток ― они подвержены вымыванию. А потому они намного чаще используются в закрытых помещениях.

Если же применять их на улице, нужны дополнительные меры: осмолка или покрытие устойчивыми к атмосферному влиянию лаками. Вот некоторые антисептики из этой группы:

  • фтористый натрий, ядовитый для насекомых, грибов, животных и человека. Алебастр, цемент, мел и известь связывают свой кальций с фтористым натрием, перестают быть ядами, так как образуют нерастворимый осадок. Поэтому для разведения антисептика нужна дождевая (нежёсткая) вода;
  • кремнефтористый натрий, из-за слабой растворимости в чистом виде не применяющийся. Но если добавить к нему щелочные вещества (технический аммиак, кальцинированную соду), из него образуется фтористый натрий, о действии которого уже говорилось;
  • медный купорос. Неплохо растворяется в воде, но если на дереве есть металлические детали или крепления, то применять его не стоит ― быстро разъест металл.
Дышат или нет натяжные потолки

Масляные антисептики

У них есть неоспоримое достоинство: они не вымываются водой. Но, как говорится, и здесь не обходится без ложки дёгтя: слой этого антисептика препятствует высыханию древесины. Применять эти антисептики приходится в нежилых помещениях, так как резкий запах и тёмный цвет ― ещё один их недостаток. Это тоже причины его наружного использования: с запахом понятно, а пятна темного цвета часто проступают из-под штукатурки.

Наиболее часто употребляются:

  • креозотовое каменноугольное масло;
  • карболинеум и антраценовое масло (также продукты перегонки каменного угля);
  • сланцевые, дровяные, коксовые, торфяные смолы.
Нанобетон в строительстве

Антисептики из органических растворителей

Особенность их применения ― наружная и внутренняя защита древесины. Глубина пропитки зависит от совершенства технологического процесса и породы дерева: ясно, что на разную глубину пропитаются дуб и осина. Чем больше глубина проникновения растворителя, тем лучше защита древесины. Помимо впитывания внутрь на поверхности древесины происходит образование плотной плёнки с высокими адгезионными свойствами.

В некоторых случаях для усиления защиты древесины или бетона используется несколько разных антисептиков, в таком случае они называются комбинированными.

Борьба с древоточцами

Помимо плесени, грибка, водорослей, бактерий древесину изнутри портят всевозможные насекомые. Средства их уничтожения делятся на три группы:

  • кишечные, отравляющие насекомых ― фтористый и кремнефтористый натрий, сульфат меди, хлористый цинк, комбинированные антисептики;
  • контактные, действующие на насекомых и их личинок через хитиновый покров и кожу благодаря соприкосновению ― разведённые в бензине или керосине дуст (ДДТ), гексахлоран, хлородон, или разведённый в воде хлорофос;
  • фумиганты, действующие через органы дыхания ― сернистый газ, дихлорэтан, сероуглерод.
Что надо знать о сэндвич-панелях

В народе часто применяют карболку, нафталин, скипидар, керосин, формалин без всяких добавок. Многие антисептики появились совсем недавно. Боролись же люди с плесенью и грибком всегда, иногда даже самыми радикальными методами. На Руси, например, в древние и средние века дома, поражённые самым опасным домовым белым грибом (белой плесенью), сжигались, чтобы эта зараза не могла распространиться дальше. Справедливо, ведь она за месяц способна проесть дубовую четырёхсантиметровую доску.

http://www.megastroika.biz/index/antiseptiki_vidy_antiseptikov_v_stroitelstve/0-354

Антисептики представляют собой вещества, позволяющие быстро и безопасно уничтожать появившуюся плесень и насекомых, а также создавать на поверхности защитную пленку в целях профилактики.

Антисептикам должны быть свойственны высокая токсичность к насекомым и дереворазрушающим грибам, способность легко проникать в древесину, постоянство химического состава, слабая летучесть, безвредность для животных и людей, трудное вымывание водой, отсутствие неприятного запаха. При этом антисептики не должны снижать механические свойства древесины, корродировать металлы, ухудшать способность древесины к склеиванию, окрашиванию, полированию.

Хороший антисептик должен быть высокотоксичным для насекомых и микроорганизмов. Обратите внимание – одни подходят для обработки внутренних поверхностей, другие для наружных. Составы для внутренних помещений должны сопровождаться заключением о том, что препарат не принесет вреда. Антисептики для наружных стен должны быть устойчивы к внешним воздействиям.

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*