дома » Строительные материалы » Особенности защиты обрезных досок раствором медного купороса

Особенности защиты обрезных досок раствором медного купороса

Обрезные доски — один из наиболее востребованных пиломатериалов. Сфера их применения достаточно широка: из них изготавливают мебель, лестницы, строят заборы и т. д. Учитывайте, что пиломатериал подвержен воздействию негативных внешних факторов. Если вы собираетесь купить обрезные доски https://lesresurs1.com/product-category/%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F/ и хотите, чтобы они прослужили как можно дольше, стоит воспользоваться для их защиты раствором медного купороса.

Приготовление и применение защитного средства

Медный купорос выглядит как порошок, состоящий из мелких полупрозрачных голубоватых гранул. Он продается в строительных и хозяйственных магазинах различной фасовки — как по 20 г, так и по 20 кг. Медный купорос является одним из самых доступных средств для защиты древесины.

Чтобы приготовить раствор, следует использовать пластиковую емкость (например, ведро). Дело в том, что средство активно разъедает металл. Для его приготовления нужно растворить медный купорос в воде из расчета 10 г на 1 л. После этого средство наносят на поверхность древесины при помощи малярной кисти. Это нужно сделать в 2 слоя; вторым доски нужно покрывать после полного высыхания предыдущего.

Раствор медного купороса обладает хорошим антисептическим эффектом. Обработанные с его помощью доски становятся устойчивыми к плесени, гниению, воздействию различных микроорганизмов.

К числу плюсов данного средства относится то, что оно не изменяет цвет древесины. Однако со временем раствор медного купороса вымывается, особенно если изделие или конструкция из досок эксплуатируется в уличных условиях. Поэтому каждый год рекомендуется обновлять защитное покрытие.

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*