дома » Строительные материалы » Как выбрать акриловый герметик и секреты его использования

Как выбрать акриловый герметик и секреты его использования

Во всех случаях, когда необходимо герметизировать стыки между различными материалами, обеспечить водонепроницаемость поверхностей и придать им хороший вид при ремонте, не обойтись без современных акриловых герметиков.

акриловый герметик

Чего мы ожидаем от герметика

Обработанный герметиком шов должен:

  • быть прочным;
  • выдерживать длительное атмосферное воздействие;
  • быть устойчивым к воздействию кислот, щелочей и солей;
  • не подвергаться гниению;
  • быть податливым и эластичным, компенсировать небольшие взаимные перемещения соединяемых поверхностей;
  • иметь отличную адгезию к соединяемым поверхностям.

Выбор краски для фасада — что нужно учитывать?

Применение

Акриловый герметик хорошо зарекомендовал себя при следующих видах работ:

  • монтаже оконных и дверных рам, плинтусов, настилке полов;
  • ремонте потрескавшейся мебели;
  • ремонте отверстий и трещин в подоконниках, стенах и потолках;
  • заделке швов и трещин в ванной комнате;
  • заделке швов возле труб из различных материалов;
  • герметизации стыков между стеной и раковиной или ванной.

При нанесении акрилового герметика в шов следует учитывать рекомендации производителя по выполнению работ: температуре, влажности воздуха и соединяемых материалов шва.

Акриловый герметик после высыхания дает кристально прозрачный герметичный шов и подходит для работы с деревом, ДВП и ДСП, сухой штукатуркой, резиной, стеклом, окрашенными поверхностями. Его удобно использовать для герметизации сайдинга, вентиляционных проемов, дверных проемов и оконных рам (снаружи и внутри помещений), для герметизации и приклеивания зеркал. Его применение оправдано везде, где требуется долговечный, эластичный, прочный, прозрачный и надежный шов.

Ондулин или металлочерепица: что выбрать

Для наружных и внутренних работ

От герметиков, применяемых для внутренних работ, не требуется высокая устойчивость к внешним воздействиям (ультрафиолету, высокой влажности, осадкам, значительному перепаду температур).

Даже внутри помещений герметики, предназначенные исключительно для внутренних работ, имеют строгие ограничения по применению в местах с высокой влажностью воздуха или с повышенной температурой. Герметики для наружных работ, как правило, менее требовательны к областям применения.

Нельзя производить работы акриловым герметиком при наличии капельной влаги, осадков и относительной влажности воздуха более 80%. При несоблюдении этой рекомендации герметик может не высохнуть, а впитать в себя дополнительную влагу и стать еще более текучим.

Рекомендации по применению того или иного вида производитель публикует на упаковке.

Плюсы и минусы гибкой черепицы

Отличия от силиконового

  • Силиконовые герметики гораздо дороже акриловых, но обладают термостойкостью до 200°С, что вдвое выше термостойкости акриловых.
  • Силиконовые герметики выдерживает гораздо меньшее линейное расширение, чем акриловые – от 100 до 200%, что важно при усадке, вибрациях и перепадах температур. Акриловые без последствий могут выдержать расширение от 200% у белого герметика до 500 % у прозрачного.
  • Шов, заделанный силиконовым герметиком, практически невозможно закрасить — настолько отлично силикон отталкивает воду, а изначально прозрачный шов со временем желтеет. Акриловый герметик хорошо окрашивается масляными или латексными красками.
  • Силиконовый герметик сегодня очень часто используется в ванных комнатах. Однако уже спустя полгода без должного ухода он может начать чернеть и покрываться грибком. В этом случае помогает только его кардинальное удаление растворителем и нанесение нового покрытия. Акриловый герметик куда лучше справляется с такой ситуацией — он содержит активные противогрибковые добавки и не чернеет, а при необходимости его можно покрасить или удалить часть шва механически и нанести новый слой.
  • В состав силиконовых герметиков входят активные кислоты, которые могут вызывать окисление герметизируемых материалов. Поэтому силиконовые герметики хорошо подходят для работ по стеклу или пластику, но их запрещено наносить на природные камни и металлы. В составе акриловых герметиков нет таких активных веществ и потому они позволяют качественно и надежно соединять даже металлические трубы.
  • Работы с силиконовым герметиком можно выполнять только в резиновых перчатках. Кроме того, резкий запах уксуса вынуждает либо работать в средствах индивидуальной защиты, либо добиваться хорошего проветривания помещения. У акриловых герметиков нет острого запаха, до момента высыхания отмываются водой, и работать с ними можно без особенных предосторожностей. Случайно упавшие капли легко убираются мокрой губкой, а капли от силикона придется отмывать растворителем.
  • Готовый шов акрилового герметика имеет кристальную прозрачность, в отличие от мутно-белесого силиконового шва.

Что лучше – ламинат или паркетная доска?

При выборе акрилового герметика обратите внимание на его производителя. Производитель, зарекомендовавший себя на рынке, чтобы не портить свою репутацию, выпускает продукцию только хорошего качества.

Некоторые производители предлагают дешевые силиконовые герметики, которые не могут дать требуемые характеристики и качество. В этой ситуации следует обратить внимание на качественные акриловые герметики, которые при сходной цене обеспечат куда более высокие характеристики.

Критерии правильного выбора

 

Рекомендации по выбору акрилового герметика достаточно просты. При выборе необходимо учесть следующие параметры:

Цвет состава

Герметик выбирайте в зависимости от того, какой шов хотите получить – прозрачный или белый. Если же вы планируете закрасить или зашпаклевать полученный шов, то цвет не имеет значения.

Клинкерный кирпич: особенности и преимущества

Место работ

Если вы работаете внутри посещения с нормальной влажностью, то можно использовать герметик для внутренних работ. При высокой влажности в помещениях или при выполнении наружных работ следует применять герметик для наружных работ или универсальный герметик.

Нельзя наносить герметик на необработанную поверхность шва. На ней может быть пыль, жир и влага, из-за которых адгезия герметика снизится.

Влагостойкость

В отношении акриловых неводостойких герметиков следует быть внимательным. То, что они произведены на водной основе, обеспечивает им высокую экологичность в использовании, их при необходимости можно растворить водой и у них отсутствует запах. Но такие герметики не приспособлены к применению во влажных помещениях и не удержат шов при сильной деформации. Применять их можно лишь при небольшом ремонте мебели, при работе с плинтусами, гипсокартоном и сухими поверхностями бетонных и кирпичных стен. Если этого не учесть, то возможно, скоро швы начнут отслаиваться.

Водостойкий акриловый герметик имеет гораздо меньше недостатков и используется при работе с разнообразными поверхностями. Он хорошо подходит для работ при низких температурах.

Качественный полиуретановый клей: виды и выбор

Следует отметить, что водостойкость его весьма относительна. Хотя готовый шов великолепно выдерживает перепады температур и воду, использовать такой герметик на мокрых поверхностях невозможно.

http://stroimsvoidom.com/kak-vybrat-akrilovyj-germetik-i-sekrety-ego-ispolzovaniya/

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*