дома » Кровля » Ондулин или металлочерепица: что выбрать

Ондулин или металлочерепица: что выбрать

Нынешнее время характеризуется богатым разнообразием строительных материалов. Такой ассортимент, безусловно, не только способен удовлетворить потребности любого покупателя, но и заставляет задуматься над выбором необходимого. Особенно если дело касается одной из самых важных вещей в доме – кровельного покрытия.

Ондулин или металлочерепица что выбрать

От правильной покупки зависит безопасность и уют. Самыми распространенными материалами являются ондулин и металлочерепица. Чтобы понять, какой из них лучше подойдет, необходимо изучить свойства обоих.

Преимущества и недостатки ондулина

История этого материала начинается еще с 1940 годов. Его родиной считается Франция. Впоследствии с изобретением и усовершенствованием разных технологий, этот материал подвергся некоторым изменениям, которые сделали его только лучше.

Внешне ондулин похож на шифер, только он окрашенный. По технологии изготовления органические волокна ондулина неоднократно пропитывают битумным составом. Далее, для достижения матовой поверхности наносится акриловая краска, а для глянцевой – силиконовая. Кстати,  ондулин считается одним из самых легких кровельных материалов.

Область его применения довольно разнообразна. Это и частное строительство, и промышленная стройка. Он служит не только как покрытие крыш, но и для обшивки или ограждения территории. Широко используется в строительстве беседок, навесов и т.д. О практичности ондулина нет единого мнения. Кто-то превозносит его преимущества, а кто-то считает его не самым лучшим вариантом. Поэтому, чтобы решить ондулин или металлочерепица, рассмотрим сначала конкретныеплюсы ондулина:

  1. Безопасность.Ондулину присвоен гигиенический сертификат, гарантирующий отсутствие вредных для здоровья человека веществ. В отличие от шифера, в ондулине нет опасного асбеста. Но все же при нагревании, улавливается легких запах битума.
  2. Легкий монтаж. Листы ондулина без труда крепятся даже на старый кровельный материал. Из-за незначительного веса с ним несложно работать.
  3. Устойчивость. Материал способен выдержать плохие погодные условия. Вода не пропитывает ондулин и без задержек с него стекает.
  4. Шумопоглощение. Если этот фактор решающий, то между металлочерепицей и ондулином, предпочтение следует отдать ондулину, так как его уровень шумопоглощения намного выше, чем у металлочерепицы.
Преимущества и недостатки ондулина

Многие строители любят ондулин, так как его легко поднимать на высоту. Производители также гарантируют защиту от грибка и других микроорганизмов.

Все же этот материал имеет ряд недостатков, которые приходится учитывать в выборе между металлочерепицей и ондулином:

  1. Требует профессионально сделанной обрешетки, иначе после первого дождя, материал потеряет всю форму.
  2. При воздействии солнечных лучей, цвет ондулина выгорает. В итоге вы будете иметь слегка поблекшую кровлю.
  3. Недостаточная температурная устойчивость. При сильном холоде, материал становится хрупким, при жаре – мягким.
  4. Низкая пожарная безопасность. При температуре 230–300°С ондулин самовоспламеняется. Кроме этого, отличается высокой скоростью горения.

Ондулин недешевый материал, поэтому нужно быть крайне внимательным к производителю. Убедитесь, что он гарантирует качество и целостность материала.

Преимущества и недостатки металлочерепицы

Металлочерепица уже давно виднеется на многих кровельных домах. В ее основу входит лист из оцинкованной стали с покрытием из полимеров. На первом этапе сталь покрывают слоем, который защитит материал от окисления, далее, вскрывается грунтовкой и наносится цветное покрытие, которое служит не только защитой, но и украшением. Последний этап – выдавливание профиля.

Металлочерепицу применяют для жилых и общественных зданий. Ее часто используют, чтобы покрыть кровельные конструкции со сложной вариацией и деталями. Единственным требованием к крыше является угол ее наклона, он не должен быть меньше 15°.

Чтобы лучше познакомиться с данным материалом, рассмотрим в началепреимущества металлочерепицы:

  1. Экономичность. Если учесть срок эксплуатации, гарантированный производителями, который равен 50 годам, то стоимость металлочерепицы достаточно недорога.
  2. Эстетичность. Каждый покупатель сможет удовлетворить свою фантазию в цветовой гамме, ведь на рынке представлены всевозможные оттенки и фактурные разнообразия.
  3. Небольшой вес. Очень правильно использовать металлочерепицу в строениях, где проблемный фундамент, так как исключается его давление на опору здания. Один квадратный метр имеет вес около 6 кг. Это облегчает монтаж и доставку материала.
  4. Пожаробезопасность. Металлочерепица не способна гореть.
Преимущества и недостатки металлочерепицы

Кроме этого, материал защищен от коррозии и не боится резких перепадов температур. Но, кроме преимуществ, существуют и недостатки:

  1. Ветер и дождь могут устроить настоящий барабан, так как металлочерепица характеризуется повышенным уровнем шума.
  2. Отсутствие термоизоляционных свойств.
  3. Кровельное покрытие сложных крыш сопряжено с большим количеством отходов.

Рекомендуется приобретать металлочерепицу с толстым лакокрасочным покрытием. Это защитит от царапин.

Сравнение материалов

В выборе между металлочерепицей и ондулином, следует руководствоваться тщательными подсчетами. Оба материла, пользуются неплохой популярностью, поэтому чтобы принять решение нужно сделать сравнительный анализ.

  • Цены

При расчете стоимости материала важно не забывать про комплектующие и крепежные элементы. Так вот, если произвести расчет, то крыша с металлочерепицы обойдется дороже, чем с ондулина.

  • Монтаж

Оба материала не отличаются особо трудным монтажом, если только крыша имеет сложную форму. Однако эластичность и податливость ондулина сделает работу приятной и быстрой.

  • Срок эксплуатации

При соблюдении всех технологий в укладке кровли, в выборе между металлочерепицей и ондулином, нет существенной разницы. Срок их службы примерно одинаковый.

В итоге каждому заказчику придется самому решать, что ему лучше приобрести для своей крыши. Поэтому делайте ваш выбор как следует все обдумав.

http://stroybower.ru/ondulin-ili-metallocherepica-chto-vybrat/

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*