дома » Электричество » Монтаж электропроводки своими руками

Монтаж электропроводки своими руками

Жизнь в современном мире трудно представить без электричества и если вы вдруг решили сделать в доме ремонт, не забудьте о ремонте и монтаже электропроводки. Хорошо продуманная и выполненная с соблюдением всех норм, электропроводка своими руками обеспечит безопасность вашего жилья, вашей семьи и является одной из самых сложных и важных частей ремонта.

Монтаж электропроводки своими руками

Чтобы жизнь в квартире была жить комфортной и безопасной, электропроводка в доме должна быть сделана правильно. Для этого можно обратиться к специалистам, и за определенную плату они начертят схему разводки проводки в помещении, или можно сделать все самостоятельно.

В сети интернета существует множество статей и видео о том, как правильно монтировать электропроводку своими руками. Тщательно ознакомившись с этими материалами, можно решить, как вы справитесь с этой задачей своими руками или обратиться за помощью к электрику.

Не бойтесь спрашивать совета. Если у вас есть знакомый электрик или человек, который самостоятельно прокладывал и менял провода, он способен дать ценные советы и возможно предложит помощь, так как в интернете не всегда можно найти всей необходимой информации и что-то упустить из виду. Чтобы решиться на непростую задачу монтажа электропроводки в квартире или в частном доме и проконтролировать работу электрика, нужно обязательно знать некоторые основные базовые принципы:

  • необходимо составить четкий план и отобразить на нем места прокладки проводов, места установки розеток, распредкоробок, щитка, а также отметить точки установки осветительных приборов. Нужно продумать это вместе с общей планировкой квартиры вплоть до мелкого дизайна интерьера, чтобы в будущем вам не пришлось пользоваться бесконечными тройниками и удлинителями;
  • чтобы упростить ремонт и быть уверенным в безопасности, проводку монтируют сразу по всему помещению, ведь если делать монтаж по частям будет много соединений и скруток, а любое некачественное соединение, является слабым звеном, которое может подвести в первую очередь;
  • чтобы впоследствии ничего не переделывать, электропроводку следует менять до штукатурных и малярных работ;
  • рассчитайте общую нагрузку всех электротехнических и осветительных приборов, что поможет правильно подобрать розетки, выключатели и другие материалы;
  • подготовьте сразу все необходимые материалы и инструменты, чтобы сохранить время и деньги;
  • будьте рациональными: не экономьте, но и не переплачивайте, ведь критерий номер один при выборе материалов – их надежность, часто менять своими руками дешевые розетки и выключатели – занятие не из очень приятных.

Безопасный монтаж – прежде всего

Кроме знания правил и требовании к монтажу электропроводки или хотя бы представления, что и как делать даже если вы пригласили электрика, необходимо подумать прежде всего о своей безопасности. Для этого нужно знать несколько правил.

  • Провода должны прятаться в специальные трубки, лучше гофрированные, а соединения нужно скреплять в специальных разветвительных коробках.
  • Провод нельзя прокладывать меньше чем в полуметре от металлических объектов.
  • Открытую электропроводку проводку нельзя монтировать в кухне, ванной и туалете.
  • Провода нужно прокладывать на расстоянии не меньше 3 мм друг от друга.

Монтируя проводку в квартире, прежде всего, учитывайте моменты безопасности и надежности. Внезапная поломка в электросети квартиры или дома становится большой проблемой. Отнеситесь к монтажу электропроводки со всей ответственностью, и она прослужит для всей вашей семье долгие годы!

http://sergeikomkov.ru/sovety-hozyainu/elektroprovodka-svoimi-rukami.html

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*