дома » Эксплуатация зданий » Предложена концепция по использованию небоскребов как гигантских аккумуляторов

Предложена концепция по использованию небоскребов как гигантских аккумуляторов

В крупных городах разница между пиковым потреблением электроэнергии и средним может достигать нескольких раз. Это серьезная нагрузка на всю энергетическую инфраструктуру, ведь если увеличить мощности электростанции до самых больших параметров, они будут не востребованы в другое время.

Чтобы сглаживать перепады, разрабатываются технологии, позволяющие накапливать некоторое количество электроэнергии, а затем в пиковое время ее отдавать. Американские исследователи предложили использовать для таких целей лифты, которые стоят в высотных зданиях.

Лифт не используется постоянно, больше половины суток он не работает. Время простоя можно использовать для выработки энергии от гравитации. Авторы идеи предлагают для этого использовать тяжелые контейнеры, которые лифт будет перемещать на верхние этажи.

А когда наступает время большой нагрузки, контейнеры будут перемещаться вниз с ускорением, за счет этого произойдет выработка электричества. Несмотря на странность этой идеи, она вполне может быть реализована, считают исследователи. Ведь лифтами уже оснащены все большие здания, значит серьезных изменений коммуникаций не нужно.

Единственное препятствие – это наличие свободных площадей наверху и внизу, а также несущая способность межэтажных перекрытий. Чтобы выработать достаточно энергии, груз должен быть тяжелым, и для хранения его нужно прочное основание.

Елена Задунайская
https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/146600-predlozhena-kontseptsiya-po-ispolzovaniyu-neboskrebov-kak-gigantskikh-akkumulyatorov

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*