дома » Новости » Спрос на землю под жилую застройку в Петербурге упал на 60%

Спрос на землю под жилую застройку в Петербурге упал на 60%

В Северной столице сократились объёмы сделок по покупке участков.

Во вторник, 31 мая, стало известно, что в первом квартале 2022 года девелоперы приобрели 85 гектаров земли под строительство жилья в Петербурге. Это на 60% меньше, чем за аналогичный период 2021-го, подсчитали аналитики компании Rusland SP.

При этом большинство закрытых сделок приходится на начало года. С конца февраля активность предпринимателей снизилась.

строительный башенный кран

«Важно понимать, что закрытые в первом квартале сделки, были начаты ещё в прошлом году. При этом переговоры по львиной доле сделок, планируемых к закрытию в марте, из-за начала спецоперации и последующей турбулентности на рынке были прекращены или перенесены на более поздний срок», — рассказал управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков.

По его словам, в конце апреля-начале мая некоторые застройщики начали проявлять активность и смотреть новые площадки, однако делают это с осторожностью. Эксперт уверен, что прогнозировать скорое оживление рынка преждевременно.

Напомним, накануне в консалтинговой компании IPG.Estate сообщили об уходе зарубежных арендаторов. По прогнозам аналитиков, к концу года в Петербурге освободятся 128 тысяч квадратных метров качественных офисов, которые занимают российские и международные IT-компании.

Ксения Даниарова
https://forpost-sz.ru/a/2022-05-31/spros-na-zemlyu-pod-zhiluyu-zastrojku-v-peterburge-upal-na-60

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*