дома » Новости » Все о стройке: в России запущен официальный отраслевой портал

Все о стройке: в России запущен официальный отраслевой портал

В конце мая заработал Единый информационный портал российского стройкомплекса stroi.gov.ru. Общедоступный ресурс создан при поддержке правительства РФ, Минстроя России и Института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ».

«До сих пор доступ к сайту имели только профильные специалисты, федеральные и региональные чиновники. Но мы считаем, что для развития отрасли, а также для полноценного информирования граждан о работе нашего комплекса и популяризации строительных профессий необходимо было создать единое и открытое информационное пространство», — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Новая информационная площадка — это инструмент мониторинга достижения национальных целей и реализации cтратегии стройкомплекса и ЖКХ. Сайт содержит несколько разделов для размещения важной и понятной информации о развитии отрасли и о том, как это влияет на жизнь граждан.

Так, например, во вкладке «Инфраструктурное меню» — данные о решениях по выдаче регионам льготного финансирования преимущественно на возвратной основе, включая инфраструктурные бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации, а также средств на опережающее финансирование строительства и др. Во вкладке «Сокращение инвестиционно-строительного цикла» представлена информация об этапах реализации проектов капитального строительства. Здесь можно ознакомиться с количеством согласований, документов и сведений, необходимых для реализации каждого этапа, и его продолжительностью.

«Стройотрасль сейчас проходит период масштабной трансформации, и для того, чтобы каждая заинтересованная организация могла оперативно отслеживать все изменения и применять их на практике, важно расширять возможности для взаимодействия и выстраивания прямого диалога между органами власти и бизнесом. Открытость и своевременность получения данных — важные составляющие для работы, которые помогут сделать ее удобнее и эффективнее», — подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Сергей Вершинин
№20 03.06.2022
https://stroygaz.ru/publication/regulation/vse-o-stroyke-v-rossii-zapushchen-ofitsialnyy-otraslevoy-portal/

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*