дома » Строительные материалы » Классификация ОСП (OSB) плит: как читать, что означает?

Классификация ОСП (OSB) плит: как читать, что означает?

ОСП (ориентировочно-стружечные плиты) получают путем прессования древесных щепок из хвойных пород дерева. Они используются для создания внешних и внутренних конструкций зданий – скатных кровель, полов, каркаса. Чтобы правильно выбрать плиты, которые справятся со своими функциями, стоит разобраться классификации OSB.

В России производят ОСП в соответствии со стандартами сертификационной системы ЕС по ГОСТу (ГОСТ Р 56309-2014), разработанному с учетом этих стандарта ЕН 300:2006. Но еще существуют стандарты США, по которым маркировка отличается от привычных нам. В новой статье разбираемся в стандартах и маркировках.

В соответствии с нормативом EN 300 (Ориентированно-стружечная плита (OSB): Определения, классификация и спецификации), которым регулируется качество плит на производстве, ассортимент ОСП подразделяется на четыре марки:

  • OSB-1 для изготовления мебели, упаковки. Используется в условиях низкой влажности;
  • OSB-2 для создания несущих конструкций в помещениях;
  • OSB-3 для созданий несущих конструкциях в условиях повышенной влажности – кровля, фасад под фасадную плитку. Плиты для кровельных и фасадных работ для облицовки гибкой черепицей и фасадной плитки;
  • OSB-4 для сэндвич-панелей, для обшивки фасадов каркасных домов, плиты предназначены для использования высоконагружаемых конструкций длительного использования в условиях повышенной влажности.

ОСБ (OSB) плита

Марки ОСП по стандартам США и Канады

Не так часто можно встретить в наших магазинах немного другую маркировку, отличную от привычной. Плиты стандартов Северной Америки изготавливаются из щепы тополя. Чтобы выбрать для своих нужд подходящую ОСП, следует разобраться в марках.

В США и Канаде действуют два схожих друг с другом стандарта: CSA O325 — Строительная обшивка, PS 2 — Стандарт качества для строительных панелей на основе древесины. Поэтому чаще всего продукция соответствует по свойствам сразу двум стандартам.

Маркировка США указывает на назначение материала, а не на классы характеристик, как в случае с европейской классификации:

  • W — плиты для внутренних стен;
  • 1F — плиты для настила пола;
  • 2F — для горизонтального настила поверх чернового;
  • 1R — для создания сплошной обрешетки кровли без опоры на краях конструкции;
  • 2R —для монтажа сплошной обрешетки на кровле с опорой на краях.

При этом лист может иметь сразу несколько категорий с указанием предельно допустимого расстояния между опорами каркаса с учетом размеров листа (в дюймах), например, 2F16/W24/1R24. На плитах некоторые производители наносят линии для обозначения места крепежей и обрешетки.

Помимо назначения есть еще и указание на влагостойкость, которые нужно искать в маркировке:

  • Interior — плиты для интерьера, которые должны использоваться в помещениях с низкой влажности. Соответствует нашему OSB-2;
  • Esposure Type Binder – соответствует OSB-3, плиты с этой маркой могут выдержать кратковременные условия влажности, но для наружных работ применяются только после обработки специальными покрытиями;
  • Exterior Bond – аналог OSB-4, применяется в условиях многократного высушивания и увлажнения, при воздействии грунта и неблагоприятных атмосферных условиях.

Дополнительные свойства OSB-плит

По типу отделки поверхности можно разделить на:

  • нешлифованные – обеспечивают хорошую адгезию, например, с битумными материалами и отлично подходят для кровельных работ;
  • шлифованные – для конструкций с жесткими допусками по размеру.

Лакированные

Листы этого вида OSB с одной стороны покрывают жидким или пастообразным лаком. ЛКМ наносится при помощи вальцовых установок или лаконаливных станков. Такая методика позволяет получить однотонное прозрачное или рельефное узорчатое покрытие. Предварительная обработка основы грунтом или шпатлевкой позволяет снизить расход лака, а также пигментировать базу в соответствии с преследуемыми декоративными целями.

Ламинированные

Под ламинированием понимают нанесение на поверхность ОСП пропитанной клеящими составами бумаги. Как правило, для этих целей используют меламиносодержащие смолы, которые в процессе горячего прессования схватываются с основой и твердеют до состояния термореактивного полимера. Избыток эмульсии распределяется по поверхности панели прокаточными листами пресса, благодаря чему наружный слой листа приобретает необходимую гладкость или рельеф (тиснение). 

Кромка на ОСП может быть прямой или фигурной. Фигурная позволяет соединить плиты по принципу «паз-гребень» и обеспечивает герметичное соединение в местах стыковки листов.

Надеемся, что теперь вам будет проще разобраться в марках ОСП.

Станислав Гапеев, специалист Торговой Сети Технониколь
https://pronovostroy.ru/news/12718125-klassifikatciia-osb-plit-kak-chitat-chto-oznachaet-/

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*