дома » Загородное строительство » Виды и характеристики утеплителей для дома

Виды и характеристики утеплителей для дома

Виды и характеристики утеплителей для дома

ВИДЫ УТЕПЛИТЕЛЕЙ ДЛЯ ДОМА

Если у вас дома холодно, то вы наверняка задавались вопросом — как утеплить квартиру и какие утеплители при этом использовать. Эта статья рассказывает о том, какие утеплители бывают и для утепления каких частей дома они подходят. Какие-то утеплители подходят для внутреннего, а какие-то для наружного утепления жилища, осуществляемого профессиональными промышленными альпинистами.

Универсальные утеплители нового поколения

Для того чтобы пережить зиму в комфорте ваше жилище должно быть хорошо утеплено. Если вы заметили, что у вас дома холодно, то в первую очередь необходимо найти и устранить источник холода. Ответ на вопрос, — почему дома холодно, — вы можете найти в нашей статье.

Для утепления дома или квартиры сейчас на рынке представлено множество специальных материалов-утеплителей, и чтобы не потеряться в многообразии видов утеплителей для дома вы должны знать хотя бы основные из них. В этой статье изложена информация о различных видах современных утеплителей для утепления стен и кровли дома изнутри и снаружи, а также приведены их описания и основные характеристики. О том, как лучше утеплить квартиру — изнутри или снаружи, вы можете узнать из наших статьей: утепление стен квартиры снаружи и утепление стен дома изнутри.

Выявив источники холода и приняв решение о том, каким способом вы будете утеплять квартиру — наружным или внутренним — вы можете спокойно перейти к выбору вида утеплителя для вашего дома или квартиры.

Изоляционные материалы нового типа

Давайте по порядку разберемся в том, какие виды утеплителей бывают для утепления стен снаружи и изнутри, а также для утепления пола и кровли.

ВИДЫ УТЕПЛИТЕЛЕЙ ДЛЯ СТЕН

Для утепления стен сейчас на рынке представлено большое количество утеплителей, но не все они подходят как для наружного, так и для внутреннего утепления. Это объясняется тем, что к различным видам утеплителей для наружного утепления предъявляются одни требования, а к утеплителям для внутреннего утепления — другие.

Виды утеплителей для стен снаружи

Наружные виды утеплителей должны не только обладать низкой теплопроводностью для того чтобы сохранять тепло в доме или квартире, но и быть устойчивыми к воздействиям окружающей среды, таким как повышенная влажность, дождь, снег, воздействие солнечных лучей, высокие и низкие температуры. Особенно это актуально для центральной части России, так как у нас летом температура поднимается выше 30 градусов, а зимой, порой, опускается ниже — 30.

Пенополистирол (пенопласт) — вид утеплителя для стен снаружи, представляющий собой пористый материал, получаемый методом вспенивания, состоящий из мелкоячеистых гранул, спекшихся между собой. Существует пенопласт различной плотности, чем выше плотность, тем он прочнее.

Утепление внешних стен

Отличительная особенность этого вида утеплителя для дома заключается в его долговечности и устойчивости к воздействию влаги и бактерий. Пенополистирол выдерживает перепады температуры от -40 до +40 градусов, что актуально для средней полосы России. Пенополистирол в качестве утеплителя на фасаде здания в центральной части России способен прослужить не менее 60 лет, но только при соблюдении всех стандартов и правил утепления дома.

Еще одним достоинством данного вида утеплителя является цена. Пенопласт — наиболее дешевый материал для наружного утепления квартиры по сравнению с другими утеплителями. Сочетание низкой стоимости и высокой долговечности делают пенополистирол — идеальным бюджетным решением для утепления дома.

Мы утепляем квартиры и дома пенополистиролом, соблюдая следующую последовательность работ:

  1. очистка поверхности фасада;
  2. подготовка поверхности фасада к монтажным работам;
  3. крепление пенопласта к стене;
  4. оштукатуривание по фасадной сетке;
  5. покраска утеплителя в цвет фасада.

Теплоизоляционная штукатурка — вид наружного утеплителя дома, представляющий собой цементный, известковый или гипсовый вяжущий раствор с различными наполнителями, придающими раствору теплоизоляционные свойства. В качестве утеплителей для теплоизоляционной штукатурки применяются перлитовый песок, пеностекло, пенополистирол, опилки, вермикулит, перлит.

Как сделать звукоизоляцию и утепление дома

Основными достоинствами данного вида утеплителя для наружного утепления стен дома являются:

  • высокая пожаробезопасность;
  • экологичность и безопасность;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • практичность;
  • многофункциональность.

Кроме хороший характеристик теплоизоляционная штукатурка достаточно дешевая, что может стать весомым аргументом для использования данного вида утеплителя для дома.

Базальтовый утеплитель — вид утеплителя, который может быть использован как для наружного, так и для внутреннего утепления. Также базальтовый утеплитель используется для утепления мансард и балконов.

Что надо знать о сэндвич-панелях

Эти утеплители состоят из базальтового волокна, производимого из природных минералов с помощью их расплава и последующей переработки в волокно. Базальтовый утеплитель обладает достаточно хорошими характеристиками:

  • высокая пористость может составлять 70%, что обеспечивает низкую теплопроводность;
  • химическая стойкость;
  • высокая температуроустойчивость;
  • хорошая паропроницаемость гарантирует сухость материала даже при высокой влажности окружающей среды;
  • высокая прочность;
  • экологичность;
  • легкость.

Листы базальтового утеплителя могут монтироваться как и пенополистирол методом крепления к стене, оштукатуриванием по фасадной сетке и покраской, так и как элемент вентилируемого фасада, закладываться, например, под сайдинг.

Виды утеплителей для стен изнутри

Виды утеплителей для стен внутри должны не только обеспечивать низкую теплопроводность, но и быть пожароустойчивыми, обладать хорошей паропроводностью, исключать возникновения плесени и грибка. Не менее важно чтобы виды утеплителей для внутреннего утепления стен были экологичными, так как они располагаются непосредственно в помещении и от них зависит здоровье жильцов дома.

Теплоизоляционные материалы МБОР

Минеральная вата — вид утеплителя для стен изнутри, представляющий собой волокнистый минеральный теплоизоляционный материал, производимый путем из расплава стекла, горных пород или доменного шлака.

Стоит отметить, что минеральную вату используют не только для внутреннего утепления стен, но и для утепления вентилируемых фасадов и кровель. Минеральная вата — наиболее распространенный вид утеплителя для стен изнутри так как обладает хорошими характеристиками при сравнительно не высокой цене.

Отличительные особенности минеральной ваты:

  • устойчивость к высоким температурам;
  • устойчивость к действию химических веществ;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошая звукоизоляция.

Единственный недостаток минеральной ваты заключается в том, что этот утеплитель должен быть закрыт с внешней стороны гипсокартонном или другим материалом, что уменьшает внутреннее пространство помещения. Для того чтобы сохранить объем жилого помещения лучше использовать наружное утепление фасадов или применять более тонкий вид утеплителя для стен внутри. Минеральная вата продается в виде плит или рулонов, первые больше подходят для утепления маленьких помещений, а вторые для больших.

Утепление лоджий шаг за шагом

Пробковые обои — новый вид утеплителя, который еще к тому же является отделочным материалом. Такие обои — это натуральные и экологичный материал, изготавливаемый путем размельчения и прессования коры пробкового дерева. Пробковые обои могут быть как покрыты лаком, так и иметь естественную пористую поверхность.

К достоинствам данного вида утеплителя для стен изнутри можно отнести:

  • теплоизоляция;
  • звукоизоляция;
  • долговечность;
  • огнеупорность, антибактериальные и антистатические свойства;
  • легкость в монтаже и использовании.

Пробковое дерево используется как звукоизоляционный материал в профессиональных музыкальных студиях, так что за звуко- и теплоизоляционные свойства этого материала можно не волноваться, он способен создать комфортный микроклимат в любом помещении.

Пенополиэтилен — еще один новый вид утеплителя, использующийся повсеместно в строительстве с целью тепло- , звуко- и гидроизоляции. Он продается под марками Изолон, Изопенол, Cтенофон, Энергофлекс и так далее. Пенополиэтилен представляет собой полимерную пену и относится к виду рулонных утеплителей. Пенополиэтилен легко режется, гнется и держит свою форму. Он совместим практически со всеми другими строительными материалами — бетон, древесина, цемент и так далее.

Вентилируемые фасады для коттеджа: что это такое

Основные его достоинства:

  • безопасность для здоровья;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошая гидроизоляция;
  • хорошая звукоизоляция;
  • хорошая виброизоляция;
  • простота эксплуатации.

Пенополиэтилен используют не только для утепления стен дома изнутри, но и утепления балконов, окон, пола и так далее. Данный вид утеплителя одинаково хорошо подходит для деревянных, каркасных, бетонных и кирпичных домов.

Пеноизол или карбамидный пенопласт — вид утеплителя для стен дома, похожий по своим свойствам на пенополистирол, но отличается от него меньшей прочностью, но большей долговечностью. Пеноизол имеет низкую теплопроводность и низкую плотность. Иногда пеноизол заливают в специальные ниши для утепления непосредственно на строительной площадке.

Теплоизоляция бани

Область применения данного вида утеплителя:

  • утепление стен из различных материалов как изнутри, так и снаружи;
  • утепление кирпичных домов;
  • утепление каркасных домов;
  • в виде наполнителя в железобетонных стеновых панелях;
  • звукоизоляция меж этажных перекрытий;
  • утепление кровель.

ВИДЫ УТЕПЛИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОЛА

До 20% тепла может теряться через полы в доме или квартире если они не утеплены должным образом. Виды утеплителей для пола должны обладать хорошей тепло-, звуко- и гидроизоляцией, кроме этого они должны быть просты в монтаже. От того, насколько теплыми будут полы зависит здоровье жильцов дома или квартиры, ведь не зря же говорят — держи ноги в тепле, а голову в холоде. При использовании качественных видов утеплителей и при их правильном монтаже система «теплый пол» может даже не потребоваться.

Что надо помнить при утеплении пола

Керамзит — вид утеплителя, представляющий собой пористый и легкий материал в виде шариков, получаемый путем обжига глинистого сланца и глины. Керамзит используется в виде засыпки для утепления полов, стен и даже кровель, а также для формирования дренажа в грунте и в качестве декоративного материала для газонов. Очень часто его заливают бетоном или готовят специальную бетонную смесь, смешивая цемент с керамзитом. Наличие пористого материала в таком бетоне снижает его теплопроводность.

Отличительными особенностями данного вида утеплителя являются:

  • экологичность;
  • очень низкая теплопроводность;
  • огнеупорность;
  • морозоустойчивость;
  • долговечность;
  • звукоизоляция;
  • невысокая стоимость.

Долговечность — это фактор наиболее весомый для утеплителя пола, так как полы укладываются один раз и на долгое время. Демонтаж и ремонт полов — это сложная процедура для жильцов квартиры, связанная с рядом сложностей. Керамзит по данному параметру подходит как нельзя лучше, ведь его срок службы составляет более 50 лет.

Положительные моменты в использовании металлического сайдинга

Но полы утепляют не только керамзитом, но и другими видами утеплителей, такими как:

  • минеральная вата и эко вата;
  • пенополистирол;
  • дерево, фанера, ДВП;
  • ковровые покрытия;
  • жидкий утеплитель в виде краски.

Эти виды утеплителей могут использовать как раздельно, так и комбинированно. О большинстве из этих утеплителей уже написано выше в данной статье.

ВИДЫ УТЕПЛИТЕЛЕЙ ДЛЯ КРОВЛИ

Кровля — наиболее уязвимый элемент дома, она должна быть крепкой и устойчивой к воздействию окружающей среды. При недостаточном утеплении через кровлю могут происходить существенные теплопотери. Виды утеплителей для крыши должны отвечать следующим требованиям:

  • утеплитель должен быть легким, чтобы не создавать лишние нагрузки на конструкцию здания;
  • экологичным для сохранения здоровья жильцов дома;
  • звукоизоляционным для поглощения посторонних шумов, таких как шум дождя;
  • иметь низкую теплопроводность;
  • долговечным, так как крыша монтируется один раз и на долгое время;
  • пожаробезопасным, в летнее время крыша сильно нагревается, поэтому утеплитель должен быть тепло- и огнестойким.

Как обеспечить надёжность кровель зданий при снеговых нагрузках

Для утепления мансард и крыш в основном используются следующие виды утеплителей:

  • пенополистирол;
  • стекловата;
  • минеральная;
  • керамзит;
  • пенополиэтилен;
  • пеноизол;
  • базальтовый утеплитель.

Описание данным видам утеплителей дано выше в данной статье и выбор какого-либо из них для утепления кровли зависит от конструкции крыши или мансарды, финансовых возможностей, монтажных и строительных навыков и других условий. Выбор остается за вами.

http://www.atlant-services.ru/articles/vidy_uteplitelej_dlja_doma.htm

, ,

Около

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*