дома » Загородное строительство » Какие ворота лучше: распашные или откатные?

Какие ворота лучше: распашные или откатные?

Во время подобного выбора следует учитывать особенности рельефа, размер участка, интенсивность работы, климат и ещё десятки факторов. Однозначно утверждать, что какой-то из вариантов лучше нельзя, так как у распашных и откатных ворот есть свои особенности. Однако, усредняя выбор, можно резюмировать что первый тип хоть дешевле и проще в установке, однако проигрывает в долговечности. В это же время откатные ворота хоть и стоят немного дороже, зато заметно выигрывают при эксплуатации в любых условиях.

ворота

Если же говорить о гаражах, то к выбору добавляются рулонные модели. Здесь тоже нет единственного лучшего варианта выбора ворот: следует учитывать размеры помещения и какой высоты можно установить притолоку. Откатные модели устанавливаются, если внутри самого гаража достаточно места для их передвижения. Раздвижные ворота устанавливаются, если есть свободное место справа и слева от гаража и присутствует проем над потолком. Во всех остальных случаях ставят рулонные модели.

Как выглядят откатные ворота?

Большинство подобных устройств выглядят примерно одинаково: железная створка, которая фиксируется на балке, рельсе или специальной консольной системе. В зависимости от варианта, к этой конструкции могут прибавляться колеса и каретки. Также у некоторых моделей есть возможность установки встраиваемой калитки, которая будет являться частью комплекса.

откатные ворота

Принцип работы откатных ворот заключается в движении створки вдоль забора. Как правило, подобные ворота состоят из одной створки, что смещается вдоль забора по специально заготовленной конструкции. При большой ширине заезда могут использоваться две створки.

     Ремонт и отделка фасада загородного дома

Какие бывают откатные ворота?

Несмотря на всё разнообразие форм и размеров, все откатные ворота делятся на 4 типа:

  • С нижней направляющей балкой — самый популярный вариант, который используется больше, чем в 80% случаев. Они не ограничивают высоту проезда,  устанавливаются на фундаменте, а ролики спрятаны и защищены от непогоды
  • На средней балке — альтернативный вариант для тех, кому не подходит классический. Такая конструкция посложнее, и при этом менее надежная, так как направляющий профиль крепится сбоку впритык посредине створки. Такой вид откатных ворот требует аккуратности при эксплуатации.
  • На подвесной консольной системе — здесь полотно находится в подвешенном положении и перемещается на роликах. При использовании этой конструкции не нужно устанавливать фундамент, однако из-за верхней балки ограничивается высота въезда.
  • На рельсе по поверхности — их принцип работы заключается в перемещении створки на колесах по рельсу. На всю длину проема устанавливается направляющий профиль, по которому и будет перемешаться конструкция. Такие ворота подойдут тем, кто готов будет регулярно чистить полозья откатных ворот летом от пыли, а зимой от снега.

Создаем красоту и уют снаружи и внутри каркасного дома

Также откатные ворота делятся и по другим критериям:

  • Степень автоматизации: ручной откат или полная механика. Проще всего будет автоматизировать ворота сразу при установке. Однако, если по какой-то причине это невозможно, то желательно предусмотреть капсулу для проводки ещё на этапе создания ворот и опор.
  • Интенсивность использования: бытовые и промышленные. Первый вариант откатных ворот открывается несколько раз за сутки, а большую часть времени остается неподвижным. Вторые же совершают десятки или даже сотни циклов за день. Для промышленных моделей желательно выбирать усиленную фурнитуру, которая прослужит в любых условиях.
  • Материал ворот: кованые решетчатые металлоконструкции, обшивка профнастилом металлического каркаса или комбинированные варианты. Выбор материала зависит от экстерьера территории и будущих условий использования.

Виды и характеристики утеплителей для дома

Плюсы и минусы откатных ворот

При любой покупке стоит оценить все за и против своего выбора. К достоинствам откатных ворот относятся:

  • Возможность маневра авто внутри участка, так как нет риска уткнуться в створку.
  • Не нужно расчищать участок после снегопадов: даже в рельсовых моделях достаточно прочистить направляющую.
  • Простота открывания и отсутствие риска удара даже при шквальном ветре — конструкция строго зафиксирована.
  • Не нужно устанавливать упоры для створок, как это происходит с распашными моделями.

Недостатками откатных ворот считаются:

  • Недопустимость повышения рельефа со стороны отката: перед установкой придется выровнять рельеф прилегающей местности.
  • Дороговизна фурнитуры. Однако, если покупать откатные ворота у официальных представителей производителя, то разница в цене практически отсутствует.

http://www.ssa.ru/articles/entry/kakie-vorota-luchshe-raspashnye-ili-otkatnye

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*