дома » Загородное строительство » Зачем нужен лак для саун и бань?

Зачем нужен лак для саун и бань?

В отличие от дерева, эксплуатируемого в обычных условиях, поверхности в бане нуждаются в особой защите. Для обработки материала, находящегося в условиях высокой влажности и постоянных температурных перепадов, используется лак для саун, специальные масла и пропитки, которые учитывают специфические факторы эксплуатации.

Лак для бани — это особое средство, которое, с одной стороны, учитывает структуру и особенности древесины, а с другой стороны — сложные условия эксплуатации материала. В результате средство способно надежно защитить материал от повреждений, разбухания, иссыхания и трещин, размножения грибка и плесени, сохранить красоту текстуры и натуральный вид.

баня парилка

Зачем нужен лак для саун?

Многие владельцы бань и саун отказываются от какой-либо обработки дерева в парилке и предбаннике. Однако такая небрежность достаточно быстро дает о себе знать: материал начинает стремительно разрушаться. Это проявляется через деформацию его структуры, появление потемнений, гнилостных участков, отслаивание верхнего слоя.

Предупредить такие неблагоприятные процессы помогает лак для саун. В качестве альтернативы лака используют масла и воски, пропитки для древесины. Главное, чтобы они были предназначены именно для бани.

Лак для бани отличается специальным составом и наличием особых добавок. Он разработан именно для саун и хорошо выдерживает перепады температуры и периодическую влажность. Часто лак для саун содержит в своем составе антисептические добавки, компоненты против гнили, насекомых-вредителей, вещества, повышающие термостойкость, пластификаторы. Все это позволяет составу оберегать дерево от любых разрушительных процессов.

Многие опасаются использовать лак для отделки бани, поскольку боятся его токсичности. Да, обычный лак при нагревании может выделять опасные вещества, но средства для бани изготавливаются с учетом всех подобных нюансов. На рынке есть полностью экологические лаки для банных помещений, полностью натуральные воски и пропитки на водной основе. Детально с составом продукта можно ознакомиться перед покупкой.

Как выбрать лак для саун?

Чтобы купить лак для саун, можно ориентироваться на следующие несколько параметров:

  • поверхности, которые планируется обрабатывать, — для пола, стен, потолка, полка выпускаются различные средства, способные выдерживать разные нагрузки;
  • цвет состава — стандартный лак для бани бесцветный, но сегодня без затруднений можно найти оттеночные варианты, которые придадут легкий тон поверхности, сохранив рисунок породы;
  • приемлемая цена лака для саун — импортные составы очень качественные, но они стоят дороже, чем российские средства.

Перед покупкой лака для бани обязательно рассчитывается расход: твердые породы дерева не так «прожорливы», как рыхлая древесина. Для саун обычно используют именно твердое дерево, так что для полной отделки потребуется не так много состава.

Наносится средство обычно в несколько слоев. Лак можно брать с запасом: он прекрасно хранится в закрытой емкости. Для нанесения подходит кисть, мягкий валик, распылитель. Провести обработку можно самостоятельно: процедура несложная и достаточно быстрая. С ней может справиться даже новичок.

https://liderlkm.com/informatsiya-po-tovaram/zachem-nuzhen-lak-dlya-saun/

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*