дома » Загородное строительство » Какой материал выбрать для отделки бани

Какой материал выбрать для отделки бани

Какой материал выбрать для отделки бани

Баня – это не просто место, где можно вымыть тело. В баню человек приходит для того, чтобы расслабиться. Пар и высокая температура в парилке открывают поры и помогают организму избавляться от токсинов.

Дышать горячим паром, насыщенным ароматом эфирных масел полезно и приятно. Между тем, бане стены помогают. При постройке бани важно продумать не только планировку, но и внутреннюю отделку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теплоизоляция бани

Чем обшивают стены парной

Для отделки парной категорически не подходят искусственные материалы. Например, стеновые панели и линолеум, которые подойдут для отделки кухни, будут совершенно неуместны в парной. Дело в том, что при нагревании любые искусственные материалы на основе пластмасс будут выделять вредные вещества в окружающую среду.

При выборе отделки для парной стоит отдать предпочтение натуральным материалам. Недаром в славянских и турецких парных использовалось дерево и натуральный камень. Так и сегодня, отделка бань сауны деревом считается самым простым, бюджетным и экологически чистым решением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преимущества бани из бруса.

Почему дерево

Натуральная древесина помогает поддерживать в помещении идеальный микроклимат. Правильно высушенное дерево будет способствовать циркуляции горячего воздуха, не потрескается, не деформируется и не станет пищей для бактерий и грибков.

Для обшивки бань используют лиственные породы деревьев. При нагревании они не выделяют смолы и не перегреваются. Это значит, что сидеть или лежать на полках будет комфортно. Нагреваясь, дерево источает приятный успокаивающий аромат.

Какую древесину выбрать

В зависимости от того, для какого помещения предполагается отделка, нужно использовать разные виды пород. Например, предбанник или помывочную зону лучше всего отделать лиственницей. Под воздействием влаги она не гниёт, как большинство пород дерева, а становится ещё прочнее. Дуб можно использовать везде, кроме парилки. Эта порода дерева довольно дорогая, но очень долговечная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преимущества палубной доски

Для парилки можно выбрать осину, липу или ольху. Липа устойчива к возгоранию, поэтому ею обшивают область вокруг печи. Также она впитывает водяные пары и не деформируется. Ольха не впитывает посторонние запахи и обладает приятным коричнево-розовым цветом. Осина очень прочная и стойкая к растрескиванию.

https://tumentoday.ru/2019/05/21/otdelka-bani-kakoj-material-vybrat/

, , , , ,

Около

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*