дома » Ремонт квартиры » Что делать в первую очередь: пол, потолок или стены?

Что делать в первую очередь: пол, потолок или стены?

Грамотный порядок выполнения ремонтных и отделочных работ – залог сохранности ваших нервов, времени и денег. Сегодня мы постараемся разработать оптимальную схему ведения ремонта, которая полностью исключит вероятность появления неприятных неожиданностей как в процессе осуществления работ, так и после их фактического окончания. Как правило, такого графика придерживаются фирмы, осуществляющие ремонт квартир под ключ.

пол потолок стены

читайте: Ремонт в однокомнатной квартире: как правильно выполнить

1. Подготовительные работы

Вкратце опишем начало ремонта в квартире. После того, как проведены демонтажные работы и проведены все необходимые коммуникации, необходимо пометить места прохождения электрических и телефонных кабелей вблизи потолка. Это необходимо сделать для того, чтобы не нарушить целостность кабелей в процессе установки креплений натяжных потолков.

2. Черновые работы

На этом этапе проводим первичный ремонт потолка (очистка и выравнивание), меняем окна, делаем откосы. Зачищаем, штукатурим и шпатлюем стены. В последнюю очередь (при необходимости) выполняем стяжку пола.

читайте: Рассматриваем варианты материалов для отделки стен и пола

3. Натяжные потолки

Такая очередность аргументируется тем, что первичный монтаж и ремонт натяжных потолков всегда требует использования перфораторов, дрелей, стремянок и прочего оборудования, которое может упасть и повредить покрытие пола. Однако это характерно только для установки багетов. Фактическая же установка панелей натяжного потолка производится практически всегда в последнюю очередь.

4. Полы

После того, как установлены багеты под натяжные потолки, последовательность ремонта плавно переходит к укладке пола. В случаях, когда стелить полы нет необходимости (например, используется предыдущее покрытие), перед ведением работ с натяжными потолками стоит уложить на пол плотный материал (например, картон).

читайте: Полезные советы по внутренней отделке помещений загородного дома

5. Стены

Стены всегда облагораживаются после установки багетов натяжного потолка, но до фактического монтажа панелей натяжных потолков. Основная причина такого подхода кроется в том, что в процессе монтажа багетов из-под перфоратора или дрели вылетают пыль и грязь, которые легко могут впитаться в свежую краску или чистые обои. Вылетающие в местах сверления куски штукатурки могут оставаться под обоями, крошиться или откалываться, что не придаст стенам эстетичности. Кроме того, в таких случаях проблемно будет установить и место фактического прохода коммуникаций (особенно когда они скрыты в штробах).

Можно ли установить багет под натяжной потолок после ремонта стен?

Такой вариант допускается при соблюдении нескольких обязательных условий. Во-первых, стены должны быть достаточно прочными сами по себе, чтобы выдержать нагрузку перфоратора и не крошиться. Во-вторых, строительно-монтажная бригада должна постоянно использовать промышленный пылесос для удаления грязи и пыли. Наконец, в-третьих, допускается проведение таких работ в случаях, когда покрытие стен устойчиво к грязи и пыли. Однако, все эти мероприятия, безусловно, очень серьезно поднимут на ремонт квартир прайс.

читайте: Выбор отделочных материалов – с чего начать

Оклейка обоями или покраска стен будут значительно затруднены, если их выполнять после окончательной укладки натяжного потолка. Кроме того, такие работы могут привести к случайному повреждению профиля. Поэтому сначала лучше всего установить багет натяжного потолка, затем постелить пол, покрасить стены или оклеить их обоями, и, наконец, уложить на готовый каркас натяжные потолки.

https://potolki-rvs.ru/stati/chto-delat-v-pervuyu-ochered-pol-potolok-ili-steny.html

, , , ,

Около

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*