дома » Ремонт квартиры » Подготовка потолка к покраске

Подготовка потолка к покраске

Многие считают, что покраска потолка является устаревшим способом его ремонта и в этом утверждении есть доля правды, если речь идет о побелки самодельным раствором из мела, воды и клея или обычной известкой. При использовании современных материалов и красок, можно сделать очень даже красивый и солидный потолок. Для получения качественного результата потребуется тщательная подготовка потолка под покраску в противном случае результат может очень огорчить. Итак, составим план последовательной подготовки потолка под окраску в жилом помещении.

Прежде всего, необходимо провести осмотр потолка для оценки сложности ремонта. Протекающую или сырую поверхность, нельзя красить ни в коем, сначала требуется устранить причину сырости и высушить его.

потолок под покраску

Осмотр и подготовка потолка

Очень часто попадаются потолки, состоящие из 2 и более плит, уложенных с большим перепадом. В основном, такое безобразие встречается в 9-ти этажных домах прошлого века. Такой недостаток устраняется при помощи штукатурки.

И еще сложности, с которыми может столкнуться каждый, это большие выпуклости и торчащие петли или арматура. Выпуклости сбиваются перфоратором или зубилом и молотком, а петли (предназначенные для подъема плит) срезаются болгаркой. С арматурой – сложней, она является основой для плит и все подряд спиливать нельзя. Если арматура тонкая и выпирает из плоскости потолка, то можно попробовать вогнуть ее на место при помощи молотка или кувалды.

Очистка

Для качественной покраски потолка необходимо очистить его поверхность до основания (бетона). При невыполнении этого правила, старая побелка и шпатлевка может отвалиться в процессе покраски, либо позднее “пойти” трещинами.

Грунтование

Грунтование потолка применяется с целью обеспечения лучшего сцепления материалов с поверхностью потолка. Строительная пыль ухудшает адгезию, а грунтовка призвана ее улучшить. Обработку грунтовкой лучше выполнить 2 раза.

Оштукатуривание

Данный процесс производится не всегда и можно сказать, редко. Если на потолке присутствуют глубокие “раковины”, межплиточные швы с перепадами, то для их выравнивание используется штукатурка в сочетании со штукатурной сеткой, используемой для улучшения прочности штукатурки.

Шпаклевание

Окончательно потолок выравнивается шпатлевкой, которая наносится на оштукатуренную поверхность или на бетонную, если штукатурка не применялась. Шпаклевание потолка под покраску важный и ответственный процесс, именно от качества его выполнения во многом будет зависеть его внешний вид.

Ошкуривание

После шпаклевания необходимо удалить лишнюю шпатлевку в виде полос от шпателя или небольших неровностей. Делается это при помощи мелкой наждачной бумаги, закрепленной на специальном бруске. После ошкуривания поверхность грунтуется еще раз.

Окраска

Далее следует процесс окрашивания. Существует несколько способов покраски потолка: кистью, краскораспылителем и самый популярный – валиком.

https://xn—-qtbhadjdlik.xn--p1ai/stati/296-podgotovka-potolka-k-pokraske

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*