дома » Оборудование. Инструменты » Как выбрать розетку

Как выбрать розетку

С одной стороны выбор розеток для дома не такое уж и сложное мероприятие, но если подходить к этому вопросу серьезно, то не такое уж и простое. Данная публикация подготовленная сайтом Legrand Каталог поможет Вам определиться с выбором тех розеток, которые Вам действительно подойдут и прослужат долгое время.

Как выбрать розетку

Для того, чтобы правильно выбрать подходящую Вам розетку достаточно учесть несколько технических особенностей, которые в дальнейшем помогут избежать многих трудностей.

Как правильно подобрать сечение электрического провода

Какой тип розетки выбрать?

Первое что необходимо учесть — это то, какая именно розетка Вам нужна, либо это будет розетка для скрытой проводки, либо для открытой. Розетки накладного монтажа обычно используются для внешней проводки, они просты в монтаже (монтируются либо непосредственно на стену, либо используются совместно с коробом), но выглядят не очень презентабельно в отличие от розеток для скрытой в стену проводки, монтаж которых сопровождается со штраблением отверстия в стене, при этом механизм розетки устанавливается внутрь стены.

Нужно ли заземление в розетке?

Нужна ли вам розетка с заземлением. На этот вопрос ответить достаточно просто, главное понять, сколько проводов используется в электропроводке, если 3, то третий провод и есть земля, если 2, то вам нужна розетка без заземления.

Электрическое отопление: преимущества

В старых домах 60-70 годов не использовали заземляющий провод и если вы живете в таком доме, то скорее всего заземления у вас нет и вам нет необходимости устанавливать розетку с заземлением, если только вы не делали ремонт с полной заменой электрики. Обычно розетки с заземлением рекомендуются к использованию со стиральными машинками или электроплитами и при необходимости подводят отдельный заземляющий провод.

Какими должны быть технические параметры розетки?

Для того, чтобы розетка служила долго и не стала со временем искриться или плавиться необходимо при покупки уточнить у менеджера на какой ток она рассчитана. Обычно на самой розетке указаны все необходимые для работы параметры, например, раньше на розетках писали ~5/250, что означает: использовать розетку на переменном токе при максимальной силе тока 5А (Ампер) при максимальном напряжении в сети 250В.

Особенности выбора осветительных приборов для натяжных потолков

Если в такую розетку включить современный электрический чайник, то скорее всего из-за неприспособленности розетки под такое мощное устройство розетка может заискриться и задымиться и через некоторое время произойдет короткое замыкание. И все это из-за несостыковки технических параметров розетки с электрическим чайником. Чтобы розетка без проблем выдерживала такие напряжения, как например, от электрического чайника или стиральной машинки, она должна быть рассчитана на силу тока в 10-16 Ампер и обозначения на розетке должны выглядеть примерно следующим образом ~10/250 или ~16/250 соответственно.

Зажимные контакты розетки

При выборе розетки также обратите внимание на зажимные контакты для проводов розетки, лучший вариант — это винтовой зажим провода, когда подводимый провод помещается между двух пластин закрепляемых винтом, в результате мы получаем плотное соединение между силовым проводом и механизмом розетки.

Электроснабжение и безопасность

Если у вас маленький ребенок, то рекомендуется использовать розетку с защитными шторками, что не даст вставить в нее посторонние предметы.

Искренне надеемся, что наша статья поможет Вам выбрать розетку, которая будет безопасна для Вас и Вашей семьи и прослужит долгое время.

https://www.erg-l.ru/pub/01-02-2010-kak-vibrat-rozetku

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*