дома » Оборудование. Инструменты » Плюсы и минусы электронных уровней

Плюсы и минусы электронных уровней

При проведении строительных и ремонтных работ нельзя обойтись без уровня. Это универсальный инструмент, который можно применить для решения любой задачи, связанной с выведением ровной плоскости или линии (как горизонтальной, так и вертикальной). В зависимости от требований к точности и индивидуальных предпочтений используются обычные пузырьковые или более современные электронные уровни.

Плюсы и минусы

Цифровой уровень очень похож на пузырьковый – способы применения практически не отличаются. Часто он имеет несколько пузырьковых ампул наряду с цифровым дисплеем. Этот элемент служит для вывода данных об отклонении (в градусах или процентах).

Область применения строительных уровней такого типа включает проверку вертикальных, горизонтальных и наклонных плоскостей, а также разметку под разными углами. Отметим, что пузырьковый уровень позволяет с хорошей точностью установить факт отклонения от горизонтальной или вертикальной оси, но с его помощью нельзя узнать, каков угол наклона. Электронный прибор показывает конкретное значение угла, и в этом состоит одно из его преимуществ (точность зависит от модели).

Данное свойство этих уровней может быть очень полезным при выполнении работ, связанных с разметкой линий под каким-либо заданным углом, например укладка тротуарной плитки или отдельных видов кровельных покрытий. Установка стропил, балок, сложных видов несущих конструкций (наподобие арок) также предполагает точное определение углов.

К другим очевидным плюсам уровней электронного типа относятся удобство и простота использования, точность и расширенная функциональность. Работать, ориентируясь на показания цифрового дисплея, значительно удобнее, чем в случае с пузырьковым уровнем.

Что касается точности – есть чёткие стандарты: большинство строительных уровней электронного типа имеют предел допустимого отклонения 0,2 градуса. Самые точные модели позволяют измерять отклонение с точностью до 0,1 градуса.

Есть электронные уровни с функцией угломера и с лазером. Таким образом, впечатляющий набор полезных функций – это еще один весомый плюс подобных инструментов. Однако и у них есть свои недостатки.

Уровень – это инструмент, подверженный повреждениям. Достаточно лёгкой деформации рейки, чтобы показания оказались нарушены. А в процессе работы рейка, изготавливаемая обычно из алюминия, часто получает случайные удары. Для обычного уровня это не особенно важно – его стоимость невысока, так как срок службы прибора небольшой. Но цифровые аналоги стоят дороже, так как в них используются микросхемы.

Поэтому такие приборы приходится особенно беречь от ударов, носить в защитном чехле, не эксплуатировать при сильном морозе. Кроме того, электронный уровень требует источника питания. Для этого используют обычные батарейки, которые нужно время от времени менять.

Разновидности

Данная категория инструментов часто снабжается функцией угломера (имеет дополнительную рейку, подвижно скрепленную с основным болтом), что позволяет измерять углы между двумя плоскостями. Также есть много моделей электронных уровней с лазером. Они имеют лазерную точку, которая проецируется в любом направлении (на 360 градусов) относительно прибора, то есть действуют по принципу лазерного нивелира.

Те электронные уровни, которые имеют функцию расчета углов, различаются диапазоном измерений (в градусах). Есть модели, которые позволяют определять углы до 180 градусов. Но если вам нужно работать с развёрнутыми углами, то вам понадобится инструмент с диапазоном измерений до 360 градусов. Ограничения всегда указываются в технических характеристиках каждой модели.

Уровни с лазером также очень популярны среди строителей и домовладельцев. С их помощью очень удобно делать разметку. Помимо дисплея, такой прибор имеет светодиод, излучающий управляемый лазерный луч. Существуют всевозможные модификации, различающиеся по дальности действия, точности (отклонению), интенсивности света.

Обычно действие лазерного уровня не распространяется более чем на 20 м, поэтому его применяют исключительно в помещении. Для работ, связанных, например, с межеванием или геодезической съёмкой местности, вам понадобится специально предназначенный для этого лазерный нивелир.

Наконец, очень важным на практике параметром уровня является его длина (база). Чем длиннее рейка инструмента, тем точнее будут показания, и наоборот. Обычно используют приборы с базой от 60 до 80 см, есть и более длинные. В то же время в продаже встречаются приборы карманного типа с короткой рейкой 20–30 см. Они не отличаются большой точностью, зато удобны и компактны.

Из дополнительных критериев можно выделить магнитность. Магнитные уровни – полезная разновидность, и многие модели имеют несколько магнитов вдоль рабочей плоскости. Если поверхность, к которой вы прижимаете уровень во время работы, металлическая, то прибор примагнитится к ней. Это предохранит его от случайного падения, а также даст возможность приложить инструмент как сверху, так и снизу, под любым углом и не поддерживать его.

Популярные марки

При покупке уровня с индикацией по электронному дисплею рекомендуется ориентироваться только на хорошо зарекомендовавших себя производителей и их официальных дилеров. Вся их продукция проходит специальные испытания на соответствие техническим стандартам (например, в нашей стране для строительных уровней действует ГОСТ 9416-83).

Несколько известных на рынке брендов перечислены ниже:

  • Kapro;
  • Stanley;
  • Stabila;
  • «Зубр».

Уровни Kapro производятся в Израиле. Отличаются современными технологиями и качеством. Фирма занимается также производством лазерных, измерительных и разметочных инструментов, так что технический уровень её продукции действительно серьёзный. Инструменты Kapro имеют также удобный, функциональный дизайн и выпускаются как для бытовых нужд, так и для профессионального использования.

Фирма Stanley имеет преимущество благодаря тому, что была известна на американском рынке ещё в начале прошлого века. Сейчас она является одним из мировых лидеров по производству измерительных приборов.

Отличительная черта продукции Stanley – качество, уровень которого тщательно контролируется производственными испытаниями. Также компания уделяет большое внимание внедрению инноваций. Покупатели в своих отзывах отмечают точность и эргономичность уровней Stanley, оптимальный вес и удобный дисплей, с которого легко считывать показания.

Milwaukee – ещё один крупный американский производитель. Раньше фирма специализировалась на электроинструментах, но сейчас её ассортимент включает более 500 различных видов продукции, в том числе и строительные уровни. Среди них есть пузырьковые уровни и лазерные, с креплением, позволяющим производить разметку в любой плоскости.

Немецкая фирма Stabila производит уровни исключительного качества. Они дороже, чем продукция многих других производителей, но большинство опытных строителей признают их уникальные достоинства. Инструмент Stabila отличается повышенным сроком службы – порошковое покрытие корпуса, ударопрочные ампулы и дисплей делают их надёжными и неприхотливыми. Уровни Stabila обладают высокой точностью и являются инструментом профессионального класса.

Измерительные приборы от фирмы «Зубр» хорошо известны на отечественном рынке. Есть цифровые магнитные модели и угломеры от этого бренда.

Выбор

При выборе прибора советуем обратить внимание на следующие критерии:

  • эргономика – инструментом должно быть удобно пользоваться;
  • точность – она должна соответствовать заявленной и в любом случае не превышать 0,2 градуса;
  • дополнительные функции – не пренебрегайте удобными функциями типа магнита, угломера или лазера, если приобретаете прибор для постоянного использования;
  • надёжность инструмента и репутация производителя.

Проверить эти параметры довольно просто. Прибор должен быть лёгким, чтобы его можно было долгое время держать на весу, выполняя проверку плоскостей. Чтобы проверить точность и калибровку, можно воспользоваться следующей простой методикой: приложите уровень к какой-нибудь плоскости, затем разверните на 180 градусов и приложите опять. Если показания различаются, прибор нужно откалибровать.

Покупайте инструмент у официального поставщика и при выборе обращайте внимание на отзывы и рейтинг конкретной модели.

https://stroy-podskazka.ru/stroitelnyj-uroven/elektronnye/

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*