дома » Оборудование. Инструменты » Разбился ртутный градусник: что предпринять

Разбился ртутный градусник: что предпринять

Пары ртути, находящейся в наконечнике градусника, опасны для человеческого здоровья. Надышавшись ими, можно получить отравление. Оно проявляется не сразу, а спустя несколько часов. Его симптомами являются общая слабость, металлический привкус во рту, головная боль, неприятные ощущения при глотании, тошнота, повышение температуры тела. Зная, что делать, если разбился градусник https://testeco.ru/razbili_gradusnik/sluzhba_rtuti/, избежать негативных последствий для здоровья не составит труда.

Последовательность действий

Убирать ртуть нужно тщательно и быстро. Для этого требуется:

  • Открыть окно и закрыть дверь, чтобы исключить сквозняк, тем самым предупредив распространение загрязненного воздуха по всем комнатам.
  • Отправить детей, домашних животных на прогулку.
  • Надеть перчатки, респиратор, а при его отсутствии – тканевую маску, предварительно смоченную в растворе соды или в простой воде. Ноги тоже будет нелишним защитить от загрязнений. Для этого можно использовать бахилы или обычные пакеты из полиэтилена.
  • Собрать ртуть и осколки от градусника в емкость, наполненную холодной водой (она предотвратит испарение металла). Для сбора мелких шариков можно использовать шприц или резиновую грушу, чтобы извлечь их из щелей, листы бумаги, скотч. Ликвидация последствий такой аварии может затянуться. В этом случае следует каждые 15 минут выходить на улицу или хотя бы на балкон, чтобы подышать свежим воздухом. После сбора всех шариков емкость необходимо плотно закрыть крышкой.
  • Вымыть полы в комнате раствором марганцовки.

Важно: банку с металлическими шариками выбрасывать в мусоропровод нельзя. Ее сдают в организацию, которая специализируется на утилизации вредных отходов. Отнести ее можно и в МЧС.

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*