дома » Оборудование. Инструменты » Что можно сделать из небольших деревянных заготовок

Что можно сделать из небольших деревянных заготовок

В декоративно-прикладных ремеслах часто используются ценные породы дерева, которые из-за высокой стоимости сложно приобретать большими партиями. Поэтому мастера для каждой отдельной работы выбирают небольшой брусок дерева https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/, находя золотую середину между ценой и качеством материала. Из заготовок со стандартными размерами 23х5х3 см опытные столяры делают декоративные и вполне пригодные для использования по назначению деревянные ложки. Также маленькие бруски используются для рукоятей ножей, корпусов письменных ручек.

Кроме прочего, для небольших заготовок может использоваться и отборная древесина довольно распространённых в России пород дерева. К таковым относятся дуб, ясень, орех и другие. На маленьких брусках, формат которых уже подогнан под определённый вид работ, вы не найдёте следов гнили, повреждений насекомыми, крупных, а в большинстве случаев даже и мелких сучков. Впрочем, новички могут для первых пробных изделий приобретать отбракованные бюджетные заготовки, у которых бывают небольшие дефекты. Однако и такой материал может стать в итоге красивым изделием после грамотной обработки, шлифовки и покрытия специальными маслами или лаком. Также небольшие дефекты можно скрыть с помощью морения, сделав оттенок древесины значительно темнее.

Когда удобнее использовать маленькие бруски древесины

Многие изделия изначально требуют сравнительно небольшого количества материала. Это могут быть деревянный корпус наручных часов, шариковая ручка, корпус для флешки, женское украшение из ценной древесины. В таких случаях уместно приобрести небольшой брусок, который затем можно разделить на несколько удобных для работы фрагментов.

В частности, для наручных часов поперечные спилы бруска могут дать до десятка почти одинаковых заготовок. Для шариковых ручек можно распилить брусок вдоль на 4 части, получив более тонкие заготовки для вытачивания соответствующего количества корпусов. При этом на случай ошибки в работе всегда будет некоторый запас материала.

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*