дома » Рынок недвижимости » Стоимость жилья на вторичном рынке в России практически не изменилась

Стоимость жилья на вторичном рынке в России практически не изменилась

«Ъ»: средняя стоимость жилья на вторничном рынке в России выросла всего на 1% за месяц

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке России за месяц подросла всего на 1%. При этом спрос покупателей смещается в сторону приобретения уже готового жилья. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные участников рынка.

Средняя стоимость вторичной недвижимости на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) за месяц выросла на 0,7%, до 127,3 тыс. руб. за 1 кв. м, сообщили в «ЦИАН.Аналитике». Другие эксперты рынка также подтвердили схожую динамику, добавив, что и в прошлом месяце была подобная тенденция.

Специалисты «ЦИАН.Аналитики» указали, что сильнее всего рост цен среди региональных ринков произошел в Ростове-на-Дону, где цена за квадратный метр поднялась на 1,8%, до 113,8 тыс. рублей. В Москве же показатель вырос всего на 0,7%, до 303,3 тыс. рублей. При этом спрос покупателей начал смещаться в сторону готового жилья, так как стоимость его приобретения сейчас доступнее, чем у новостроек.

Участники рынка посчитали, что сейчас покупатели пытаются найти предложения с максимальной выгодой для себя, а активность на рынке выросла в два раза по сравнению с прошлогодним периодом. Однако такое поведение покупателей создает ощущение повышенного интереса, отчего продавцы стремятся поднять цены. Кроме того, ситуацию к росту цен может подстегнуть ослабление рубля, что выведет на рынок еще больше потенциальных приобретателей жилья.

27 июня директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерия Летенкова заявила, что приобрести объект недвижимости на московском рынке станет сложнее осенью текущего года. С началом нового сезона цены на столичное жилье станут постепенно расти.

Фото: Павел Гирин/РИА «Новости»
Ярослав Бодряшкин
https://www.gazeta.ru/business/news/2023/07/02/20791952.shtml

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*