дома » Электричество » Неисправности электропроводки, приводящие к пожару

Неисправности электропроводки, приводящие к пожару

По статистике 25–30% пожаров случается из-за неисправной электропроводки. Для предотвращения пожара, причиной которого может стать неисправная электрическая проводка, нужно контролировать ее техническое состояние.

Неисправности электропроводки, приводящие к пожару

Причины возгорания электропроводок

Любой электрик со стажем работы по своей специальности, назовет основные причины, которые могут привести к возгоранию электропроводки, а значит и возникновению пожара. Для профилактики пожара необходимо пристальное внимание уделить местам соединения жил проводов и кабелей. В случае если вы не являетесь специалистом в этой области, то лучше обратиться в специализированную компанию. Сегодня в интернете представлено большое количество сайтов компаний которые помогут вам рассчитать цены на монтаж электропроводки в квартире.

При некачественных соединениях, жилы проводов начинают греться и оплавляться. Может появиться также искрение и запах гари. Таких соединений по всей квартире можно насчитать множество. Большое количество их находится в распределительных коробках. В распредкоробках жилы проводов соединяются по схеме между собой. Соединения могут быть произведены с помощью скрутки, СИЗ, контактных планок. Любой из видов соединений может таить в себе опасность. Поэтому нужно периодически осматривать и вовремя ремонтировать неисправные соединения. В электрощите, розетках и выключателях также присутствуют соединения. Там тоже таится потенциальная опасность возгорания из-за некачественных присоединений жил к автоматам, розеткам и выключателям.

Причиной возгорания может стать короткое замыкание или длительная перегрузка по току. Эти неисправности могут возникнуть в бытовых электроприборах, которые, в свою очередь, могут загореться. Чтобы предотвратить возгорание электроприборов нужно устанавливать качественные и надежные автоматические выключатели на каждую линию электропроводки. Они сработают и отключат перегруженную линию в случае неисправности. Если в электрощите автомат старый, то его нужно проверить в электролаборатории, и в случае неисправности, на его место установить новый автоматический выключатель.

Еще одной угрозой возгорания является неправильное использование нагрузки, когда в одну розетку или в розетки, находящиеся в одной электрической линии, включают сразу несколько мощных потребителей. В этом случае розетки, с включенными в них вилками электроприборов, могут сильно нагреваться. Это тоже может стать причиной пожара. Причинами пожара может стать устаревшая проводка, плохого качества розетки и выключатели, некачественный кабель или провода. А также возгорание может произойти при неправильно и некачественно произведенном монтаже электропроводки горе – электриком.

Как не сгореть от неисправной электропроводки

Чтобы не было беды от пожара, возникшего от неисправной электропроводки, нужно предпринять ряд мер, направленных на безопасную эксплуатацию электрохозяйства квартиры.

Необходимо уделить внимание соединениям жил проводов в распредкоробках. Если появилось небольшое оплавление изоляции или соединение греется, нужно немедленно вызвать квалифицированного электрика для ревизии этой распредкоробки. Провода и кабели должны прокладываться под слоем штукатурки или в специальных негорючих кабельных каналах. Электрощит устанавливается обязательно из негорючего материала. Розетки и выключатели должны быть качественного и надежного исполнения.

Лучше не жалеть средств на качественные и проверенные временем электроматериалы. Это может окупиться с лихвой их надежной работой, без возгораний и пожаров.

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*