дома » Новости » Биоцемент из отходов в качестве сырья

Биоцемент из отходов в качестве сырья

Моча, бактерии и кальций: экологически чистый и простой рецепт биоцемента

Используя только отходы в качестве сырья, ученые NTU нашли способ создать биоцемент, сделав альтернативу обычному цементу еще более экологичной и устойчивой.

Этот биоцемент уже используется в испытаниях для укрепления песка на береговой линии Сингапура и для восстановления наскальных рисунков в Китае.

Ученые NTU использовали два обычных отходов, промышленный карбидный шлам и мочевину из мочи млекопитающих, чтобы создать эту возобновляемую форму цемента.

Когда в смесь добавляют бактерии и полученный раствор распыляют на почву или песок, происходит реакция затвердевания, которая связывает частицы почвы в твердый блок.

Исследователи говорят, что их биоцемент потенциально может стать устойчивым и экономически эффективным методом улучшения почвы, уменьшения пылевой или ветровой эрозии в пустыне или строительства резервуаров с пресной водой на пляжах или в пустыне.

Большим преимуществом метода команды NTU при составлении рецептуры биоцемента является бесцветность раствора. При нанесении на почву, песок или камень сохраняется их первоначальный цвет.

Это делает его полезным для восстановления старых каменных памятников и артефактов. Биоцемент использовался для восстановления отломанных частей, таких как пальцы рук Будды из наскальных рисунков Дадзу, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Китае.

Процесс производства биоцемента требует меньше энергии и генерирует меньше выбросов углерода по сравнению с традиционными методами производства цемента. Биоцемент производится при комнатной температуре без сжигания чего-либо, и, таким образом, это более экологичный, менее энергозатратный и углеродно-нейтральный процесс.

https://www.ntu.edu.sg/news/detail/urine-bacteria-and-calcium-a-green-and-simple-recipe-for-biocement

, , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*