дома » Новости » В Германии индекс цен на недвижимость достиг нового максимума

В Германии индекс цен на недвижимость достиг нового максимума

Это означает, что рост цен снова ускорился

Рост цен на немецком рынке недвижимости продолжается с неизменной динамикой. Как сообщила во вторник Ассоциация немецких банков Pfandbrief (VDP), цены на недвижимость выросли на 8,8 процента в первом квартале 2022 года по сравнению с первым кварталом 2021 года, а это означает, что индекс цен на недвижимость, ассоциации к которой принадлежат самые важные немецкие финансисты недвижимости, еще раз достиг нового максимума 190,8 пункта (базовый 2010 год = 100 пунктов). Это означает, что рост цен снова ускорился по сравнению с 8,4%, измеренными в последнем квартале 2021 года.

Индекс основан на ежеквартальной оценке данных о сделках с недвижимостью от более чем 700 кредитных организаций, проводимой VDP.

«Рынок недвижимости в Германии продолжает находиться на подъеме — и это несмотря на то, что пандемия еще не закончилась и произошел крайне тревожный экзогенный шок в связи с агрессивной войной России против Украины», — пояснил генеральный директор VDP Йенс Толкмитт.

Он добавил, что даже если в настоящее время влияние на местный рынок недвижимости не очевидно, еще предстоит увидеть, в какой степени эффекты второго и третьего раундов материализуются в ближайшие кварталы.

Самый сильный рост за первые три месяца снова был зафиксирован в жилой недвижимости, которая подорожала на 10,7 процента по всей Германии. Цены на коммерческую недвижимость выросли второй раз подряд, поднявшись на 1,8 процента. Это развитие было обусловлено ростом цен на офисную недвижимость, которые выросли на 3,9 процента в годовом исчислении в первом квартале 2022 года. Напротив, цены на торговую недвижимость зафиксировали снижение в годовом исчислении на 3,2 процента.

На ежегодной пресс-конференции две недели назад президент VDP Луи Хаген сказал, что в ближайшие годы следует ожидать дальнейшего роста цен на недвижимость, хотя и с замедлением роста. По его словам, последовательное повышение процентных ставок и связанное с этим снижение доступности жилой недвижимости окажут сдерживающее влияние на спрос на недвижимость. Более слабая экономика может повлиять на рынок коммерческой недвижимости. Напротив, заметного воздействия на рынок жилой недвижимости можно ожидать только в случае массового роста безработицы.

https://thegermanyeye.com/real-estate-prices-rise-to-record-high-4807

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*