дома » Новости » Этот бетон сделан из космической пыли

Этот бетон сделан из космической пыли

Создатели нового материала считают, что каждый астронавт может произвести достаточно AstroCrete, чтобы расширить среду обитания для дополнительного члена экипажа, удваивая доступное внеземное жильё с каждой последующей миссией.

бетон из космической пыли

Учёные из Манчестерского университета недавно обнаружили способ создания доступного жилья в космосе.

В исследовании, опубликованном в журнале Materials Today Bio, они подтвердили, что белок из человеческой крови в сочетании с мочевиной, выделенной из мочи, пота или слёз, может склеить грунт Луны или Марса, создав материал прочнее обычного бетона, идеально подходящий для строительных работ во внеземных условиях.

Чтобы узнать больше о так называемом AstroCrete, Metro провело интервью с Аледом Робертсом, научным сотрудником Манчестерского университета (Великобритания).

— Удалось решить одну из главных задач космической эры?
— Получение бетоноподобного строительного материала – одна из главных задач, связанных с колонизацией космоса, но я бы не сказал, что эта задача полностью решена. Существуют проблемы, связанные с нашим методом. Например, потенциальное пагубное влияние на здоровье экипажа. Тогда как хорошее самочувствие астронавтов является главным приоритетом любой космической миссии, и поэтому вряд ли материал можно будет использовать в значительных масштабах. Надеюсь, другие учёные будут продолжать нашу работу и разрабатывать новые технологии с меньшим количеством недостатков. Я думаю, что именно эти технологии найдут практическое применение. Это очень приятно – ощущать, что ты внёс свой вклад в достижение большой цели и твоя работа оценена коллегами.

— Как вам пришла в голову идея создания AstroCrete?
— Изначально мы пытались создать клей из синтетических белков паутины. Для того чтобы удостовериться, насколько он хорош, мы протестировали некоторые другие имеющиеся у нас белки. Одним из них был белок, полученный из крови коровы (называемый бычьим сывороточным альбумином). Мы с удивлением обнаружили, что это действительно подходящий состав, особенно для склеивания стекла. Поскольку он может склеивать стекло, мы сделали вывод, что он также должен хорошо склеивать песок, чтобы получить материал, похожий на бетон, – и эксперименты подтвердили это. Взять в космос коров нереально, но люди по определению будут там во время полёта. Мы решили использовать эквивалентный белок из человеческой крови, и эксперименты удались. Затем мы изучили механизм липкости белка и пришли к выводу, что она обусловлена типом связи, известным как «водородная связь». Так как мочевина сильно влияет на взаимодействие водородных связей, мы решили, что добавление мочевины будет хорошим способом.

— Как это можно использовать?
— Я не вижу перспектив для масштабного использования этого материала на Земле. Однако потенциально метод может быть применён, чтобы изготовить компоненты для первых космических колоний, поскольку доставка материалов с Земли будет очень дорогой и займёт много месяцев. Этот метод также может пригодиться в случае чрезвычайной ситуации. Экипажу может потребоваться быстро изготовить прочное вещество, и знание того, что человеческая кровь, моча и космическая пыль могут быть использованы для создания материала, похожего на бетон, может оказаться крайне полезным. Дальнейшее развитие этой технологии имеет хорошие шансы на крупномасштабное применение – например, для создания зданий, в которых будут жить астронавты.

— Это подходит только для Марса?
— Мы показали, что технологию можно использовать на Луне и Марсе, но она может быть применена и на Земле. Сейчас у меня есть развивающаяся компания, где мы пытаемся создать как можно более экологичные альтернативы бетону и керамическим материалам, используя биополимеры растительного происхождения и уловленный CO2.

— Какое будущее ждёт AstroCrete?
— Я думаю, этот материал является важной научной ступенькой на пути к другим, более эффективным материалам, которые на практике будут применяться для внеземного строительства. Полагаю, что эти будущие материалы и технологии могут быть применены и на Земле в качестве сравнительно экологичной альтернативы бетону и другим строительным материалам.

2 млн долларов– это стоимость транспортировки одного кирпича на Марс.

500 кг высокопрочного бетона AstroCrete может быть произведено в течение двухлетней миссии на поверхности Марса командой из шести астронавтов.

https://www.metronews.ru/novosti/world/reviews/etot-beton-sdelan-iz-kosmicheskoy-pyli-1885585/

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*