дома » Загородное строительство » Как правильно установить конек на крышу?

Как правильно установить конек на крышу?

Конструкция кровельного конька представляет собой соединение двух скатов. Невзирая на разную технологию, конек крыши монтируется при использовании брусьев, которые были предварительно установлены на фронтонах и вертикальных стойках. На основной прогонный брус укладываются и закрепляются стропильные ноги. Вертикальные стойки придают конструкции дополнительную надёжность, это нужно знать, перед тем, как крепить конёк на крышу.

Коньковая деталь на крыше

Задач у конька очень много, поэтому очень важно знать, как правильно установить конёк на крышу. Именно это элемент защищает стропила от осадков, удерживает элементы кровли при сильном ветре. При этом он должен обеспечивать вентиляцию подкровельного пространства и выдерживать большие нагрузки. После ендовы, именно из-за повреждений этого элемента протекает крыша.

Виды кровельного конька

Материалы для конька могут использоваться самые разные: металлические фигурные изделия, черепичные элементы или гибкие элементы из мягкой кровли.

Устройство стропильной системы крыши

Коньковая форма различается на 7 видов:

  1. Конусная;
  2. Полукруглая;
  3. Металлочерепичная полукруглая форма;
  4. Фигурная;
  5. Рельефная;
  6. Ребровая;
  7. Угловая.

С формой коньковой планки следует определиться на начальном проектном этапе.

Функциональность конструкции

Система крыши состоит из кровельного пирога, в устройство входят следующие виды материалов: пароизоляция, гидроизоляция, утеплитель, стропильная система, вентиляционный зазор и собственно кровельное покрытие.

Медная кровля идеальный выбор для любого современного дома

Для того, чтоб правильно установить конёк на крышу, нужно знать, что вентиляционные зазоры особенно важны – внутреннему помещению крыши необходима регулярная циркуляция воздуха. Если этого не будет, то конденсат начнёт оседать в подкровельном пространстве. Утеплитель будет намокать и хуже удерживать тепло, стропила подгнивать, металлические элементы ржаветь.

Дополнительные карнизные конструкции обеспечат эффективное поступление чистого воздуха. Кровельные свесы подшиваются снизу, например, софитом – материал должен быть перфорированным, в виде решетки. После проникновения внутрь воздушных масс, движение потока направляется вверх и выводится через коньковое отверстие.

Монтаж и его особенности

Коньковый прогон – это самая верхняя балка стропил, верх крыши, на которую приходятся одни из самых больших нагрузок. Для обустройства конькового прогона применяются металлические и деревянные материалы. Сталь, как известно, не особо часто используется за счет своего существенного веса.

Медная фальцевая кровля: особенности монтажа и эксплуатации

Именно деревянный прогон считается выигрышным вариантом, позволяющим правильно установить конёк на крышу. Основную балку следует обработать огнеупорными средствами, а также обеспечить защиту от воды и насекомых. Это существенно увеличит срок службы.

Кровельный конек должен быть оснащен отверстиями вентиляции, стыковочные соединения обязательно гидроизолируются. Для этого используются специальные уплотнители для коньков, которые пропускают воздух и не дают осадкам попасть в подкровельное пространство. Поэтому, если под конёк крыши задувает снег – нужно заткнуть отверстия уплотнителем. Но лучше делать это сразу, на этапе монтажа крыши.

Внешняя сторона обшивается специальными материалами – особо применим лист из цинка. Коньковая обрешетка монтируется с таким расчетом, чтобы между верхом кровли образовалась пустота на 7 см.

Выбираем кровельное покрытие: советы экспертов

Высота конька крыши зависит от наличия чердака, ветровых нагрузок, количества снега и дождевых осадков. При сильных ветрах крышу лучше делать пологой, во всех остальных случаях угол наклона должен быть больше.

http://stroymag-m.ru/konyek-na-krishu

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*