дома » Ремонт квартиры » Этапы ремонта новой квартиры

Этапы ремонта новой квартиры

Квартира в новостройке — мечта многих! Кого-то влечет улучшенная планировка и, как следствие, возможность воплощения в жизнь самых смелых своих фантазий, кого-то — использование при строительстве современных материалов, которые лучше сохраняют тепло и сберегают от шума окружающего мира, а кому-то просто по нраву стать первым жильцом, ведь в этом случае квартиру можно полностью оформить под себя. Однако, если вы приобретаете квартиру в новостройке, это, как правило, значит, что ремонт в ней вам придется начинать с нуля, а для того чтобы правильно организовать данный процесс, необходимо четко представлять последовательность действий.

отделка квартиры в новостройке

Вне зависимости от того, хотите вы сделать ремонт квартиры под ключ или ограничиться поэтапным, первое, что вам потребуется, подробный план организации пространства вокруг вас — важно четко представлять, где и что будет находиться. План — это отличный способ избежать впоследствии дополнительных трат.

Важно! Особенное внимание в нем следует уделить размещению электрооборудования.

Как сэкономить на ремонте?

Как только закончите с планом, самое время приглашать мастеров. Очень хорошо, если вы сможете предоставить им свои пожелания, наброски, схемы и планы на бумаге, это сэкономит и ваше, и их время.

Основные принципы проведения отделочных работ:

  • от грязного к чистому
  • сверху вниз

Поясним, что это означает. Первый значит, что первым делом необходимо выполнить все работы, после которых остается большее количество грязи и пыли, а кроме того, все «влажные» работы. Проще говоря, если нужно что-то демонтировать или сломать, это необходимо сделать в первую очередь. Как правило, в начале ремонта меняется входная дверь и, иногда, окна. Делаются штробы под провода и трубы. Затем, если требуется (а требуется, к сожалению, почти всегда), нужно выровнять потолки, стены и пол, после чего загрунтовать и ошпаклевать все поверхности.

Как визуально увеличить высоту комнаты: проблема низких потолков

Второй принцип «сверху вниз» следует понимать следующим образом — отделочные работы начинаются с потолка и заканчиваются полом. Стоит отметить, что это рекомендация не очень жесткая, и порядок работ может меняться, в зависимости от типа отделки, однако в большинстве случаев актуален именно порядок: потолок-стены-пол.

Итак, после демонтажа следует выравнивание стен, иногда потолков, полов. Затем монтируются все конструкции из гипсокартона и производится шпаклевка под финишные покрытия. Затем уже начинается фаза финишной отделки: покраска потолков, откосов, стен, поклейка обоев, укладка напольных покрытий, монтаж дверей и плинтусов. На заключительном этапе монтируются розетки и светильники. Сантехнические работы и отделка санузлов, как правило, ведутся параллельно черновой отделке комнат.

Как выбрать напольное покрытие для дома

Теперь что касается временных рамок. Если отделку, скажем, эконом-класса будет выполнять бригада из 2-3 человек то:

  • демонтаж, выравнивание, грунтование, шпаклевание всех поверхностей займет порядка трех-четырех недель, в зависимости от общей площади помещений
  • работы с санузлами (сантехника + плитка) также «обойдутся» примерно в три-четыре недели
  • на оформление потолка и стен понадобится около двух недель
  • на монтаж розеток, выключателей, дверных блоков, укладку полов потребуется еще примерно неделя.

В среднем, отделка «под ключ» однокомнатной квартиры занимает 2-3 месяца, двухкомнатной — 3-4, трехкомнатной — 4-5 месяцев.

Выбираем межкомнатные двери 2020: главные факторы

http://www.savin-rio.ru/articles/etapy-remonta-v-kvartire-novostroyke.html

, , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*