дома » Ремонт квартиры » Как санкции отразились на сфере ремонта

Как санкции отразились на сфере ремонта

«Серьезная конкуренция и нечистые схемы»

Гендиректор строительной компании в эфире НСН рассказал, как отрасль справляется с серьезным повышением цен на материалы и конкуренцией с нечестными компаниями.

Санкции сильно повлияли на стоимость черновых и чистовых материалов для ремонта, а сроки работ с европейскими материалами увеличились до года, рассказал генеральный директор проектно-строительной компании «Картель Мастеров» Антон Лобейко в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

Так, на фоне спецоперации на Украине из России ушли многие зарубежные строительные компании. Однако Антон Лобейко отметил, что крупные игроки еще остались на рынке и проблем с доступностью материалов пока не наблюдается.

«Крупные производители, например, Knauf, из России не уходили. Пропали какие-то мелкие позиции, но у них много аналогов, поэтому с доступностью черновых материалов проблем нет. При этом черновые материалы практически не поменялись, только возросли в цене. Большая часть чистовой и черновой электрики поставляется из Азии. Чисто европейские производители ушли с нашего рынка еще несколько лет назад. Инструмент всех известных производителей, по сути, все равно производится в Китае, и он есть, только цена выросла на 40-70%. Та же ситуация с расходниками, все как было китайское, так и осталось», — сказал Лобейко.

При этом он отметил, что стоимость полного ремонта с мебелью на сегодняшний день выросла на 30-40%. По словам Лобейко, сумма значительно возросла.

«Стоимость ремонта в сумме, то есть работы, плюс черновые, чистовые материалы и мебель – выросла на 30-40%. Если в начале года можно было сделать хороший ремонт с мебелью за 45-55 тысяч рублей за квадратный метр, то сейчас эта сумма возросла до 60 – 77 тысяч рублей», — указал Лобейко.

Однако он подчеркнул, что стоимость самих работ по ремонту квартир не поменялась. Так, рост цен на ремонт идет именно за счет увеличения стоимости чистовых и черновых материалов.

«Если мы говорим о стоимости работ, то она как была 16-19 тысяч рублей за квадратный метр, так и осталась. Существенные изменения произошли по стоимости черновых (блоки, штукатурки, шпаклевки, трубы, провода, расходники) и чистовых материалов (краска, плитка, розетки, выключатели, ламинат, сантехника). Черновые материалы подорожали на 30-40% в среднем на объект. То есть, если до февраля на объект уходило около 7 тысяч рублей за «квадрат» на черновые материалы, то сейчас уходит около 10 тысяч. Такая же ситуация по чистовым материалам. Плюс появился дефицит плитки некоторых производителей», — отметил Лобейко.

Также гендиректор «Картеля Мастеров» рассказал, что санкции не повлияли на сроки ремонта под ключ, где используются материалы из «дружественных» стран. При этом продолжительность ремонта с материалами европейских производителей увеличилась до года.

«На скорости не сказалось, так как с наличием аналогов проблем нет. Тормозятся только элитные ремонты, где изначально закладывались отделочные материалы только европейских производителей. Сейчас, по сути, приходится переподбирать от трети до половины чистовой отделки. В результате, из-за этого продолжительность таких ремонтов увеличивается с 6-8 до 8-12 месяцев», — сообщил Лобейко.

Кроме того, он добавил, что из-за падения покупательной способности населения конкуренция между строительными компаниями сильно возросла. Так, спрос упал более, чем в два раза.

«Просела покупательная способность населения и спрос упал раза в два, а то и больше. Соответственно сильно возросла конкуренция между компаниями. На этом фоне еще больше стало нечистых схем, когда потребителю сначала объявляют цену, заниженную в два раза по работам и материалам, а потом в процессе ремонта она стремительно растет. При этом иностранных рабочих не убавилось», — резюмировал Лобейко.

Ранее Минпромторг РФ предложил ограничить наценки перекупщиков стройматериалов по аналогии с ограничениями, введенными в отношении металлосервисных компаний.

Николай Грутов
https://nsn.fm/economy/sogl-sereznaya-konkurentsiya-i-nechistye-shemy-kak-sanktsii-otrazilis-na-sfere-remonta

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*