дома » Регионы РФ » Рейтинг регионов по доступности жилья – 2022

Рейтинг регионов по доступности жилья – 2022

Жители каких регионов России могут быстрее всех накопить на квартиру?

Жилищный вопрос во все времена остается актуальным для российских семей. Как отмечают аналитики, в последние два года возможность его решения серьезно усложнилась. Причиной стал рост цен на жилье в 2020-2021 годах. Льготная ипотека также способствовала удорожанию квартир на первичном и вторичном рынках. К тому же не все могут воспользоваться помощью банка для покупки недвижимости.

Эксперты РИА Новости проанализировали, сколько времени потребуется семье с одним ребенком, среднестатистической зарплатой, без долгов и кредитов, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2022 года. Предполагалось, что семья использует для этого все оставшиеся после повседневных трат средства плюс имеющиеся накопления.

доступность жилья

Согласно результатам исследования, в среднем по стране для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2022 года нужно копить минимум 5,7 года (в аналогичном периоде прошлого года – 4,7 года). Аналитики объясняют увеличение срока ростом цен на жилье, существенно опережающим динамику зарплат.

В ТОП-5 регионов по доступности жилья, как и годом ранее, вошли представители северных территорий РФ. Верхние строчки рейтинга занимают Магаданская область, ЯНАО и НАО, где семьям с одним ребенком потребуется три и менее года для того, чтобы накопить на типовую «двушку». В ХМАО и Коми этот показатель равен 4,2 годам.

В 18-ти регионах РФ семьям с детьми понадобится более 10 лет для приобретения собственного жилья. Лидерами антирейтинга стали Кабардино-Балкария (17 лет), Севастополь (16,1), Крым (15,8), Чечня (14,7) и Алтайский край (14,5).

Специалисты рынка недвижимости отмечают стабильный интерес к предложениям в крупных городах страны. Так, даже в условиях экономического спада не теряют популярности квартиры-студии в Санкт-Петербурге. Купить жилье современного формата в Северной столице можно по вполне приемлемой цене. По данным компании «Этажи», наибольшим спросом пользуются двухкомнатные или трехкомнатные квартиры, но есть постоянная категория покупателей, заинтересованных именно в квартирах-студиях. Это тот случай, когда и цена доступная, и для жизни все необходимое есть.

Средняя цена студии Санкт-Петербурга начинается от полутора миллионов. Стоимость жилья зависит не только от площади, но и от района, приближенности к транспортным магистралям, развитости инфраструктуры (паркинг, уютные дворы, парки, аллеи, магазины, аптеки, поликлиники, школы, детские сады, офисные центры).

https://sectormedia.ru/news/stroitelstvo90/reyting-regionov-po-dostupnosti-zhilya-2022/

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*