дома » Новости » Ставка по программе льготной ипотеки вырастет до 12%

Ставка по программе льготной ипотеки вырастет до 12%

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU — Правительство РФ повысит ставку по программе льготной ипотеки с 7% до 12%, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Чтобы поддержать объемы ввода жилья, правительство предложило оставить на прежних условиях программы семейной, дальневосточной и сельской ипотеки.

Россия поднялась сразу на 67 позиций в рейтинге Doing Business

При этом действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки будет модифицирована: ставка вырастет до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье увеличится с 3 млн до 12 млн рублей (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), для остальных регионов — до 6 млн рублей.

«Будем смотреть, как эта программа заработает, и при необходимости будем ее корректировать», — заявил Хуснуллин на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Программа льготной ипотеки

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле прошлого года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов.

Также в стране действуют другие льготные ипотечные госпрограммы, такие как «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека» и т.д.

https://www.interfax.ru/business/830859

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*