дома » Новости » Кабмин доработал стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ

Кабмин доработал стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ

Правительство подготовило стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Премьер-министр Михаил Мишустин оценил документ как амбициозный и долгосрочный, позволяющий расширить горизонт планирования.

Стратегия подробно обсуждалась на заседании Госсовета, и президент поручил правительству утвердить ее. Документ, по словам главы кабинета министров, детально описывает этапы достижения национальных целей. В первую очередь это касается обеспечения комфортной и безопасной среды для жизни, а также повышения доступности жилья.

В строительной отрасли и ЖКХ предполагается провести системную трансформацию.

«Это позволит снизить нагрузку на бизнес, упростить взаимодействие компаний с органами власти и в целом повысить эффективность строительства жилых домов, транспортной, социальной инфраструктуры, поможет загружать и мощности смежников, привлекать инвестиции, создавать высокотехнологичные и конкурентоспособные производства, а самое главное — это новые рабочие места в регионах нашей страны», — заявил Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Особая роль отводится развитию рынка ипотеки, включая программы с госучастием

Стратегия предусматривает два сценария — базовый и рисковый, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В настоящее время имеется большое количество рисков, связанных с внешними ограничениями и иными факторами. Но нами будут приложены все максимально усилия для реализации базового сценария», — заверил он.

Например, при всех сложностях в этом году показатели по вводу жилья и ремонту дорог будут безусловно выполнены, добавил зампред правительства.

Общая стоимость реализации стратегии до 2030 года ориентировочно составляет 150 триллионов рублей, основная часть — внебюджетные источники, заявил Хуснуллин. За этот период бюджет получит более 30 триллионов рублей налогов и иных поступлений. В сфере жилищного строительства перед правительством стоит задача обеспечить доступность жилья не менее чем для двух третей граждан. Для этого предстоит построить один миллиард квадратных метров жилья к 2030 году. Пока эти планы получается реализовывать, сказал Хуснуллин.

«На сегодняшний день у нас ввод жилья — 79 миллионов квадратных метров, это на 27% больше к прошлому году», — сообщил он.

Особая роль в стратегии отводится развитию рынка ипотеки, включая программы с государственным участием. Сложившаяся экономическая ситуация повлияла на ипотечный портфель отрицательно, признал вице-премьер: зафиксировано снижение его прироста и количества полученных гражданами ипотечных кредитов. Правительство пытается стабилизировать рынок, и одним из ключевых решений стало снижение летом ставки льготной ипотеки до 7%.

«Выдано 896 тысяч кредитов — на 36% меньше, чем за девять месяцев 2021 года. Объем выдачи — 3,2 триллиона рублей, что на 21% меньше», — отметил зампред правительства.

Наибольшей популярностью пользуются субсидируемые государством программы, в первую очередь семейная ипотека, которая дает сейчас существенный прирост по количеству выданных кредитов.

Кузьмин Владимир
https://rg.ru/2022/10/26/stroit-i-zhit.html

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*