дома » Новости » Спрос на арендные квартиры в Петербурге снизился на 40%

Спрос на арендные квартиры в Петербурге снизился на 40%

Аналитики сообщают о падении активности арендаторов на рынке жилья в Санкт-Петербурге, сообщают «Ведомости Санкт-Петербург».

Примерно за месяц со старта частичной мобилизации количество сдающихся в городе квартир выросло с 6,5 тысяч до 10,1 тысяч. В основном это произошло из-за большого количества горожан, которые решили покинуть город или страну и на это время сдавать свое жилье в наем.

Однако спрос при этом упал сразу на 40%, что создало серьезный дисбаланс с предложением. Эксперт Виктория Кирюхина отметила, что реакция рынка оказалась более глубокой, нежели в конце февраля или начале марта. Активность арендаторов в октябре оказалась даже на 6% ниже мартовской, а обычно осень всегда демонстрирует лучшие показатели, чем зима.

Риелтор Максим Ельцов отмечает колоссальный прирост новых квартир на рынке, которые до конца сентября и октября вообще не сдавались в аренду. Он отметил, что рынок съемного жилья куда более чувствителен, чем рынок продажи и поэтому все события сказываются на нем намного быстрее.

Эксперты сходятся во мнении, что причиной сложившейся ситуации стало сразу несколько факторов. Ощущение неопределенности после февральских событий заставило горожан экономить деньги и искать более дешевые предложения аренды. Падение спроса на вторичном рынке привело к тому, что собственники начали сдавать жилье, которое раньше пытались продать. Частичная мобилизация вызвала отток клиентов и одновременно привело к взрывному росту предложения.

При этом сильнее всего пострадали сегменты «комфорт» и «бизнес», так как город в первую очередь покидали состоятельные граждане, например, IT-специалисты. В «экономе» падения почти не произошло, а в элитном сегменте изменения были совсем незначительными, так как его клиенты решили не покидать страну и большая их часть осталась в городе.

Дисбаланс между спросом и предложением привел к снижению арендных ставок, например, однокомнатная квартира месяц назад стоила 32,7 тысяч рублей, а сейчас 30,9 тысяч. Снять двухкомнатную квартиру стало дешевле на 4,3 тысячи рублей и ставка в октябре составляет 49,1 тысяч рублей.

DOMEX-Недвижимость
https://spb.domex.ru/news/spros-na-arendnye-kvartiry-v-peterburge-snizilsya-na-40/

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*