дома » Загородное строительство » Технология каркасного дома в России

Технология каркасного дома в России

Каркасные дома. История. Технология. Преимущества

После приобретения участка каждый задаётся вопросом «Какую же технологию для строительства своего дома выбрать?», и важно выбрать именно то, что подходит вам, не пожалев в дальнейшем о выборе. В данной статье рассмотрим каркасные дома, которые пользуются высокой популярностью.

Каркасные дома – это конструкции, основу которых составляет каркас, а стены собираются из панелей, представляющих собой слоеный «пирог». В качестве материала для каркаса может выступать деревянный брус или легкий металл.

История каркасной технологии

Родиной каркасного домостроения принято считать США и Канаду, однако технология зародилась в Европе еще в XII веке. Основой домов являлся дубовый или лиственничный фахверк («каркас» с немецкого языка) — система стоек, ригелей и раскосов. Первоначально промежутки между деревянными элементами заполнялись смесью навоза, извести и соломы. Но позже они заполнялись глиной, кирпичом или камнем. По мере износа материал стен заменялся, и если пожары обходили дом стороной, каркас оставался целым.

Переселенцы из европейских стран строили в Новом свете различное жилье и зачастую проживали в таких фахверковых домах. Поэтому первые переселенцы предпочитали возводить капитальные дома — материк был богат древесиной.

Настоящий скачок в развитии каркасного строительства произошел в ХХ веке, после окончания Второй мировой войны. Именно тогда в Канаду хлынул поток европейских эмигрантов. Более того, американцы получили возможность покупать собственные пригородные дома в ипотеку. Удовлетворить огромный спрос в индивидуальном жилье помогли именно каркасные дома. Самое главное, что технология позволяла строить много, быстро и качественно. Более того, в массовом производстве уже появились древесные плиты и минеральная вата для обшивки и утепления зданий.

этапы строительства каркасного дома

Технология каркасных домов сейчас

В современном каркасном строительстве до сих пор используются принципы, разработанные еще при строительстве фахверкового дома. Но каких-то либо принципиальных отличий в строительной технологии каркасного дома не отмечается.

Стоит отметить, что в Северной Америке, где климат достаточно суровый, есть все необходимые материалы. Поэтому данная технология получила широкое распространение. Сегодня технология каркасного строительства только лишь укрепила свою популярность в Штатах.

Возведение домов по каркасной технологии полностью соответствовало требованиям, которые предъявлялись к массовому строительству. Такие дома могли строиться в любое время года. Во-первых, строительство осуществлялось в сжатые сроки. И ,во-вторых, поточное производство комплектующих позволило значительно снизить стоимость возведения дома.

Также необходимо отметить и отличные архитектурные показатели таких сооружений. В результате, это очень привлекло средний класс, и они с радостью селились в таких домах.

Строительные технологии сделали сообразный круг, вернувшись к первоистокам. И фахверковые дома, ставшие фактически первыми, стали прообразом для масштабного строительства в Америке и Канаде. Сегодня данные каркасные дома стали самыми передовыми в наиболее индустриально развитых странах мира.

Сравнение технологий строительства домов

Главным преимуществом использования данной технологии строительства является небольшой вес каркасного дома. Он оказался легче деревянного и кирпичного дома. В результате, все это позволило снизить затраты на обустройство фундамента, улучшилась скорость строительства. Кроме этого, появилась возможность использования столбчатого и ленточного фундамента.

Обустройство столбчатого фундамента производилось при помощи бура, который выполнял отверстия в грунте с необходимой глубиной. Впоследствии эти отверстия заливались бетоном. Такая технология работ позволила снизить затраты на обустройство основания. Например, в сравнении с монолитным фундаментом затрат меньше в 5 раз.

Еще одним преимуществом использования каркасной технологии строительства является отсутствие усадки стен. Это позволят осуществлять отделку дома сразу же после его строительства. Тем самым экономятся материалы и требуется минимум времени. Так, на возведение такого каркасного дома уходит вдвое меньше древесины, чем при возведении сооружений из бруса или бревен.

Изменения в технологии

Современная технология каркасного строительства несколько видоизменила принцип возведения таких домов. Если в прошлом для обшивки каркаса использовали древесно-стружечные плиты, то сегодня применяют ориентированно-стружечные плиты (OSB). Если раньше в качестве утеплителя используют  только базальтовую и минеральную вату, то сейчас ещё и эструдированный пенополистирол. Последний представляет собой современный, экологичный и высокоэффективный материал.

Снаружи стены покрываются специальными ветрозащитными мембранами. В свою очередь, он защищает дом от воздействия влаги и повышенной ветровой нагрузки. Но при она пропускает внутрь дома воздух, тем самым обеспечивается внутренняя вентиляция. А сама древесина и утеплитель при этом всегда сухие, что избавляет от гниения материала.

В качестве отделочного материала может использоваться декоративная штукатурка, сайдинг, облицовочный кирпич и другие современные отделочные материалы. Внутри стены дома обшиваются гипсокартоном и другими отделочными материалами.

Благодаря тому, что все коммуникации в каркасном доме располагаются внутри стен, это избавляет домовладельца от необходимости ухода и обслуживания коммуникаций. Поэтому не требуется штробить и укладывать коммуникации в готовом доме. Все они уже изначально спрятаны в глубине стен.

С помощью каркасной технологии строительства можно реализовать любые архитектурные и дизайнерские задумки. Даже сегодня в американских пригородах можно увидеть оригинальные каркасные строения, выполненные в различной стилистике.

Большой популярностью пользуются дома в стиле модерн, архитектурный авангард и классика. И несмотря на свои существенные визуальные отличия, все эти дома строились по одной технологии.

Каркасные дома в России

Первые проекты каркасных домов в нашей стране были реализованы в 60-х годах прошлого века. Легкие каркасно-щитовые постройки возводились преимущественно в промышленных зонах и на дачных участках для временного и сезонного проживания. Так как опыт каркасного строительства перенимался в соседней Финляндии, поэтому прижилось название — дом по финской технологии.

Каркасный дом конструкция

Технология

Российские технологии каркасного строительства базируются на проверенных решениях из канадского и скандинавского опыта. По теплосберегающим характеристикам качественный каркасный дом с толщиной стен около 300 мм полностью удовлетворяет отечественным СНиПам. Так, если система отопления выходит из строя, коттедж долгое время сохраняет тепло. Как правило, объекты возводятся на утепленной шведской плите (УШП). Благодаря этому, водяной контур теплого пола заменяет радиаторы на первом этаже.

Элементы несущей конструкции выполняются из сухой доски или клееного бруса, поэтому каркас не дает усадки. В качестве стеновых панелей применяются прочные ориентированно-стружечные плиты (ОСП) с огнезащитной пропиткой. Что касается утеплителя, то применяют негорючая каменная вата. Также важным является, что внутренние и наружные мембранные пленки на стенах и кровле обеспечивают защиту от ветра и влаги, поддерживают комфортный микроклимат внутри помещений.

При соблюдении технологий строительства и применении качественных материалов можно быть уверенными. Российский дом на основе каркаса прослужит не менее 70 лет.

Что касается комфорта, то отечественным потребителям доступны каркасные дома под ключ с типовой или индивидуальной планировкой, евроремонтом и современным коммуникационным оснащением.

Варианты отделки могут быть различными. Вы можно купить каркасный дом и выполнить облицовку фасада фальшбрусом, декоративным кирпичом, натуральным камнем. В конце концов вы получите удовольствие от жизни в деревянном, кирпичном или каменном доме.

Сегодня строительство жилых объектов по канадской и финской технологиям наиболее распространено в центральных и южных областях России, где климат относительно мягкий. В северных регионах каркасные дома также приобретают популярность.

Более того, высокие теплоизоляционные характеристики коттеджей уже получили практическое подтверждение.А за счет минимальных «мокрых» процессов монтажные работы можно проводить даже в холодный период года. Но главный фактор развития — относительно низкая стоимость каркасного жилья.

Покупка таких коттеджей доступна большинству представителей среднего класса. И в результате многие люди отказываются от квартир в шумном мегаполисе в пользу спокойного проживания в собственных загородных домах.

Итог

Таким образом, можно выделить следующие преимущества технологии строительства каркасных домов:

Низкая стоимость

  • Она самая низкая в пересчете на кв. метр, поэтому дома по этой технологии возводятся по всему миру. Связано это с тем, что фундамент строится в облегченной своей версии, то есть свайно-винтовым или ленточным, а не плитным, как у кирпичных домов. Этот же аспект позволяет в несколько раз снизить время затраты на стройку. Ведь именно за счет того, что нет необходимости долго ждать, пока фундамент приобретет достаточную прочность.
  • Более того, нет необходимости в тяжёлой строительной технике, включающая кран, экскаватор,  манипулятор и т.д. Это огромный плюс,ведь не всегда есть возможность проезда на участок строительства такой техники. К тому же она достаточно дорогая.

Всесезонность

  • Для каркасного дома нет понятия строительный сезон. Более того, укоренилось мнение, что проводить строительные работы можно только в тёплое время года. Таким образом, для каркасного домостроения характерна возможность проведения стройки в любое время при любых температурах.
  • Бесспорно, иногда вести строительство зимой даже предпочтительней, так как осенне-весенней грязи. Зато к весне можно будет уже праздновать новоселье и готовиться к летнему сезону. Строительные работы не привязаны к наличию водоснабжения и к внешним температурам, и в процессе монтажа нет гидроциклов.

Скорость строительства

  • Время, требуемое на строительство дома под ключ существенно ниже по сравнению с другими способами застройки. Небольшая бригада возводит каркасный дом по циклу от фундамента под ключ в пределах 4 месяцев. А коробку дома можно возвести в течение месяца. Тем самым, производственный цикл самый низкий в домостроении.

Отелочные работы

  • В простоте производства отделочных работ  преимущества именно у каркасных домов, а не у кирпичных и домов из бруса. Например, вам не требуется штукатурка, как в кирпиче или пенобетоне; не нужен добавочный контурный каркас, как в брусовом доме. В свою очередь, всё это значительно снижает не только время, но и расходы.
  • Ровные стены, пол и потолок, возможность свободной внутренней планировки помещений, делают процесс отделки лёгким и интересным. А раскрой строительных материалов по месту даёт возможность немного скорректировать проект, применить различные варианты конфигурации стен (эркер, фигурные многоугольные стены).
  • Самое главное, что они не будут удорожать объект, как в случае с брусовыми домами.

 Низкая теплопроводность и энергоёмкость

  • Стоит еще сказать, каркасные строения очень теплые. Плотность стен и соединений, идеальная геометрия поверхностей приводят к отсутствию сквозняков и продуваемости. Так как теплоизоляция распределяется в полости стен и перекрытий равномерно, то это исключает появление точек и линий холода (мостиков).
  • Пониженная теплопроводность и энергоёмкость каркасной стены обеспечивает прохладу в жару и тепло зимой. Зачастую достаточно отапливать помещение теплыми полами.
  • Передовые технологии и материалы обуславливают прекрасную теплоизоляцию стен. При малой толщине (150-200 мм) стен, они сохраняют тепло аналогично кирпичному дому толщиной стен 500 мм. Дополнительный бонус — экономия на обогреве.

 Экологичность

  • Дома возводятся с использованием натуральных материалов, которые соответствуют санитарным нормам.

Следовательно, каркасные дома действительно имеют много преимуществ. И мы можем уверить вас, что дома, построенные по этой технологии, будут надёжными, и вы не пожалеете о своём выборе.

https://nashdom100.ru/karkasnye-doma-istoriya-tehnologiya-preimushhestva/

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*